Политика

28 июня 2007, 08:38

План ГОЭЛРО от Чубайса

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в рамках правительственного часа рассказал депутатам Государственной думы о реформе в РАО ЕЭС России и Росэнергоатоме и выступил за ужесточение контроля предприятий угольной отрасли. Вице-спикер Госдумы сравнил планируемые реформы с планом ГОЭЛРО. Министр ответил за аварии на шахтах.

Виктор Христенко начал выступление на правительственном часе в Госдуме с успехов.

Никаких отсрочек в связи с выполнением требований безопасности не существует», – сказал Христенко

Он сообщил, что последний осенне-зимний сезон был благополучным По мнению министра, в указанный период неплохо обстояли дела с запасами топлива, поставками газа на электростанции и т.д. Однако благополучие Христенко объяснил преимущественно благоприятными погодными условиями, заявив, что это «последствия теплой зимы».

Что Христенко действительно считает успехом, так это планируемые реформы в РАО «ЕЭС России». «Одним из важнейших этапов реформирования электроэнергетики является реорганизация самого РАО «ЕЭС России», – заявил министр депутатам. И пообещал, что «ее завершение планируется в третьем квартале этого года».

Схема второго, завершающего этапа реорганизации РАО была утверждена советом директоров 2 марта. Эту схему, по словам министра, в сентябре-октябре 2007 года планируется рассмотреть на собрании акционеров. В итоге акции РАО «ЕЭС России» будут распределены между всеми акционерами РАО пропорционально их доле в капитале общества.

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Христенко напомнил, что доля государства в РАО составляет порядка 52%. В отношении атомной энергетической компании он уточнил, что 100% всех активов Росэнергоатома будут находиться в руках государства. Христенко добавил, что продаже подлежат лишь тепловые станции на органическом топливе.

По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, «необходимость реформирования энергетической отрасли обоснована и прописана в законодательной базе, сформированной в результате принятия Федеральным собранием пакета законов об электроэнергетике».

«Реновация оборудования не осуществлялась на протяжении нескольких десятков лет, и последствия от этого бездействия налицо – остро стоит вопрос технического перевооружения и модернизации электроэнергетического оборудования, усиления внимания государства к решению стратегических задач развития отрасли», – пояснил вице-спикер газете ВЗГЛЯД.

По словам Пехтина, сложившаяся практика привлечения инвестиций не обеспечивает «требуемый объем средств на переоснащение, реновацию основных фондов» в электроэнергетике. «Безусловно, первым эффективным шагом здесь будет реализация президентского послания, в котором Владимир Путин поставил задачу – к 2020 году увеличить на две трети производство электроэнергии в России; для этого государством и частными компаниями будет проинвестировано порядка 12 трлн рублей», – подчеркнул депутат. По его мнению, грядущая масштабная реформа на национальном уровне сопоставима с планом ГОЭЛРО.

Депутаты внимательно выслушали Христенко, но вопросы задавали не только об энергетике. Так, депутат от Кузбасса Нина Останина предложила Христенко снять с должности главы Ростехнадзора Константина Пуликовского в связи с участившимися случаями взрывов на угольных шахтах, а также отделить Ростехнадзор от правительства, сделав его «свободным от влияния отраслевого лоббизма».

По ее мнению, раз уж в Думу на правительственный час никто, кроме министра промышленности и энергетики, не пришел, чтобы отчитаться по шахтам, то этот министр и должен отвечать на все вопросы.

И министр ответил. Он напомнил, что 100% угольной отрасли приватизировано и принадлежит частным инвесторам. В отношении же независимости надзорной организации Христенко сказал, что «всегда выступал за более независимый статус Ростехнадзора».

Он также высказался за ужесточение контроля соблюдения требований безопасности на шахтах. «Никаких отсрочек в связи с выполнением требований безопасности не существует», – сказал министр. По его мнению, «контроль за их соблюдением должен быть жестким, а меры реагирования адекватными».

Текст: Елена Беркут

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы