Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2007, 08:38 • Политика

План ГОЭЛРО от Чубайса

План ГОЭЛРО от Чубайса

План ГОЭЛРО от Чубайса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в рамках правительственного часа рассказал депутатам Государственной думы о реформе в РАО ЕЭС России и Росэнергоатоме и выступил за ужесточение контроля предприятий угольной отрасли. Вице-спикер Госдумы сравнил планируемые реформы с планом ГОЭЛРО. Министр ответил за аварии на шахтах.

Виктор Христенко начал выступление на правительственном часе в Госдуме с успехов.

Никаких отсрочек в связи с выполнением требований безопасности не существует», – сказал Христенко

Он сообщил, что последний осенне-зимний сезон был благополучным По мнению министра, в указанный период неплохо обстояли дела с запасами топлива, поставками газа на электростанции и т.д. Однако благополучие Христенко объяснил преимущественно благоприятными погодными условиями, заявив, что это «последствия теплой зимы».

Что Христенко действительно считает успехом, так это планируемые реформы в РАО «ЕЭС России». «Одним из важнейших этапов реформирования электроэнергетики является реорганизация самого РАО «ЕЭС России», – заявил министр депутатам. И пообещал, что «ее завершение планируется в третьем квартале этого года».

Схема второго, завершающего этапа реорганизации РАО была утверждена советом директоров 2 марта. Эту схему, по словам министра, в сентябре-октябре 2007 года планируется рассмотреть на собрании акционеров. В итоге акции РАО «ЕЭС России» будут распределены между всеми акционерами РАО пропорционально их доле в капитале общества.

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Христенко напомнил, что доля государства в РАО составляет порядка 52%. В отношении атомной энергетической компании он уточнил, что 100% всех активов Росэнергоатома будут находиться в руках государства. Христенко добавил, что продаже подлежат лишь тепловые станции на органическом топливе.

По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, «необходимость реформирования энергетической отрасли обоснована и прописана в законодательной базе, сформированной в результате принятия Федеральным собранием пакета законов об электроэнергетике».

«Реновация оборудования не осуществлялась на протяжении нескольких десятков лет, и последствия от этого бездействия налицо – остро стоит вопрос технического перевооружения и модернизации электроэнергетического оборудования, усиления внимания государства к решению стратегических задач развития отрасли», – пояснил вице-спикер газете ВЗГЛЯД.

По словам Пехтина, сложившаяся практика привлечения инвестиций не обеспечивает «требуемый объем средств на переоснащение, реновацию основных фондов» в электроэнергетике. «Безусловно, первым эффективным шагом здесь будет реализация президентского послания, в котором Владимир Путин поставил задачу – к 2020 году увеличить на две трети производство электроэнергии в России; для этого государством и частными компаниями будет проинвестировано порядка 12 трлн рублей», – подчеркнул депутат. По его мнению, грядущая масштабная реформа на национальном уровне сопоставима с планом ГОЭЛРО.

Депутаты внимательно выслушали Христенко, но вопросы задавали не только об энергетике. Так, депутат от Кузбасса Нина Останина предложила Христенко снять с должности главы Ростехнадзора Константина Пуликовского в связи с участившимися случаями взрывов на угольных шахтах, а также отделить Ростехнадзор от правительства, сделав его «свободным от влияния отраслевого лоббизма».

По ее мнению, раз уж в Думу на правительственный час никто, кроме министра промышленности и энергетики, не пришел, чтобы отчитаться по шахтам, то этот министр и должен отвечать на все вопросы.

И министр ответил. Он напомнил, что 100% угольной отрасли приватизировано и принадлежит частным инвесторам. В отношении же независимости надзорной организации Христенко сказал, что «всегда выступал за более независимый статус Ростехнадзора».

Он также высказался за ужесточение контроля соблюдения требований безопасности на шахтах. «Никаких отсрочек в связи с выполнением требований безопасности не существует», – сказал министр. По его мнению, «контроль за их соблюдением должен быть жестким, а меры реагирования адекватными».

..............