Политика

14 июня 2007, 14:25

Миронов недоволен своей зарплатой

Депутаты «Справедливой России» предложили урезать зарплату членам Госдумы и Совета Федерации в 5 раз. Инициативу не поддержали представители других партий. Одни предлагают заодно уменьшить зарплату министрам и президенту, а другие, наоборот, повысить, потому что «депутат один работает на всю страну». Эксперты сочли, что Сергей Миронов опять занимается предвыборным популизмом.

В Госдуму внесены поправки к федеральному закону о статусе депутатов. Их авторы – депутаты из фракции «Справедливая Россия». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что главная цель – отменить «избыточные льготы» и гарантии сенаторам и парламентариям, а также «упорядочить их денежное содержание и ограничить объем бюджетных расходов на функционирование Федерального собрания».

Все инициативы «эсеров» не увеличивали рейтинг партии, поэтому они пересмотрели свою стратегию и сейчас играют на левом популистском поле

Для этого авторы требуют отменить «особый порядок» обязательного государственного страхования членов нижней и верхней палат, медицинское, санаторно-курортное, бытовое и пенсионное обеспечение слуг народа. Кроме того, законодателям и их помощникам хотят запретить бесплатно пользоваться залами для ВИП-персон в аэропортах и вокзалах.

Но самый важный пункт в этом законопроекте – сокращение зарплаты. С учетом всех поощрений ее предлагается ограничить 20 МРОТ (22 тыс. рублей). Пока же средняя зарплата депутата и сенатора колеблется в районе 90 тыс. рублей в месяц. Помимо этого, «денежное вспоможение» всех помощников депутата или сенатора будет складываться в размере 5,5 от получки начальника, то есть из суммы в 110 тыс. рублей, которую они поделят между собой. Однако в связи с этим авторы поправок согласны дать в 2 раза больше денег на переезд новых парламентариев и сенаторов в Москву из других регионов страны.

Таким образом, общая сумма всех расходов на работу Думы и СФ сократится до 0,05% от общего объема федерального бюджета (сейчас эта сумма равна 0,12%). Инициаторы полагают, что это вынудит обе палаты «ограничить расходы на оплату чрезмерно используемой связи, закупку дорогостоящих автомобилей» и сократит число зарубежных поездок.

Независимый депутат Госдумы Сергей Попов затруднился предположить, чем руководствовались его коллеги, предлагая эти поправки. Но он не сомневается, что если и обсуждать эту тему, то «комплексно». «Этот вопрос достоин обсуждения, но тогда нужно говорить и о зарплате президента и правительства», – сказал Попов газете ВЗГЛЯД.

Если у парламентариев зарплата будет меньше, чем у чиновников высокого ранга, то ни к чему хорошему это не приведет, полагает депутат. По мнению Сергея Попова, сейчас зарплата членов правительства больше, чем у «слуг народа». «И оргтехника в правительстве лучше», – посетовал Попов. Поэтому он не исключает, что «принятие этого решения может привести к снижению качества работы обеих палат парламента».

Говоря про зарплату помощников депутата, которых у парламентария обычно пятеро, Попов считает, что нынешних 60 тыс. рублей на всех явно недостаточно. Он напомнил, что прошлый созыв подготовил все необходимые поправки для повышения зарплаты «подмастерьям», «но нынешний созыв Думы их провалил». Также его не устраивает то, что зарплаты служащих некоторых госструктур непрозрачны, например зарплата работников Центробанка. «Во многих других странах эта информация ни для кого не секрет», – пояснил Попов.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов счел вполне логичными действия «эсеров». Все их последние инициативы, такие как предложение увеличить срок президентских полномочий или ввести санкции против Эстонии, были очень популярны у населения, но рейтинг партии не увеличивался. «Поэтому «эсеры» пересмотрели свою стратегию и сейчас играют на левом популистском поле. О чем свидетельствуют последние заявления Сергея Миронова о возможном объединении СР с КПРФ после выборов в Госдуму в декабре этого года», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Что касается самой проблематики вопроса, то политолог уверен, что для депутатов и сенаторов он вторичен. «Основной доход они получают от иных видов деятельности», – считает эксперт. Если это так, то можно предположить, что снижение и без того довольно скромной по столичным меркам зарплаты лишь будет способствовать росту коррупции в парламенте.

Может быть, именно поэтому лидер ЛДПР Владимир Жириновский в пику «эсерам» предложил, наоборот, поднять зарплату депутатам, потому что «у них напряженная работа – депутат один работает на всю страну». Своего начальника поддержал член фракции либерал-демократов Валентин Свиридов. «Если вам так мешает ваша собственная зарплата, отдавайте ее избирателям», – заявил господин Свиридов.

Отрицательный отзыв на предложение мироновцев прислало и правительство. В нем говорится, что денежное вознаграждение депутатам «устанавливается законом в размерах, установленных для федеральных министров». Исходя из этого, можно предположить, что через Думу проект не пройдет. Вряд ли эсеровские депутаты этого не понимают – однако, судя по всему, надеются, что «борьба с привилегиями» (точнее, ее имитация) понравится избирателям.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы