Политика

2 мая 2007, 21:22

Милиция особого назначения

Россия вступила в год большой выборной страды. В декабре в стране пройдут парламентские выборы, а в марте следующего года – выборы президента страны. Политические силы подходят к выборам с различным багажом. За спиной у многих из них – опыт реальных действий, проработанные программы. Но есть и другие группировки, не нашедшие себе места в системной политике.

Эти маргиналы достаточно хорошо отдают себе отчет в том, что на электоральную поддержку им рассчитывать не приходится, а потому рассчитывают на совсем другие рычаги воздействия на общественное мнение.

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году

В первую очередь речь идет об организации провокационных публичных акций, рассчитанных на внимание западных СМИ. Подобные провокации уже наблюдаются на улицах российских городов, и можно предположить, что ближе к концу году активность политических маргиналов возрастет, а уровень провокационности их действий увеличится. Нельзя исключить и проявлений политического экстремизма.

В этой ситуации крайне важной становится задача не допустить возникновения беспорядка и хаоса на улицах. И на первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов. Разумеется, говоря об этих действиях, часто вспоминают о милиции особого назначения. Так что может возникнуть впечатление, что основная функция ОМОНа – именно действия, связанные с уличными акциями. На самом деле (о чем нередко забывают), деятельность омоновцев этим вовсе не ограничивается и, более того, не является основной.

На первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году. В их состав входят самые лучшие, самые умелые профессионалы. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, «бойцы отрядов милиции особого назначения выполняют наиболее сложные задачи, стоящие перед органами внутренних дел по обеспечению правопорядка, защите прав и законных интересов граждан». Речь идет о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций – от массовых беспорядков до террористических актов.

В «мирное время» основная задача ОМОНа – борьба с преступностью. Бойцы ОМОНа выступают в роли «силовой поддержки», «физического прикрытия» при решении самых разных задач. Именно «люди в шлемах» исполняют наиболее опасную работу при задержании преступников: так, за прошлый год омоновцы задержали более 13 000 нарушителей закона, участвовали в ликвидации 92 преступных групп, освобождении 181 заложника. Согласно нормативных актам МВД РФ, ОМОН входит в состав резерва министра внутренних дел, являясь при этом резервом боевым и мобильным.

В истории российской милиции особого назначения много славных страниц. За годы существования ОМОНа порядка 20 000 бойцов были представлены к государственным наградам. При этом более чем 20 из них присвоено звание Героя России.

Многие омоновцы прошли боевое крещение не только в борьбе с преступностью по месту проживания: некоторые из них имеют серьезный опыт работы в горячих точках. В первую очередь это относится к Северному Кавказу – и в особенности к Чечне. После вывода из республики частей Минобороны именно на ОМОН пала основная тяжесть в деле поддержания порядка на ее территории. Сегодня многие вспоминают трагедию Сергиевопосадского и Пермского ОМОНа. Да и за прошлый год 38 бойцов спецназа погибло, а еще 50 получили ранения различной степени тяжести; неудивительно, что суровые парни в камуфляже, потерявшие своих боевых товарищей, жестко реагируют на проявление любых видов экстремизма – в том числе и политического.

Отметим, что в Чечне «черные береты» не только боролись с бандитами, но и помогали налаживать мирную жизнь гражданскому населению. Вот выдержка из одного письма: «Есть вода, есть электричество, есть ОМОН – значит можно жить».

ОМОН – сила, помогающая поддерживать порядок в тех ситуациях, когда может быть утерян контроль над происходящим. И если некие силы будут стараться вывести ситуацию из-под контроля – в том числе и за счет политических провокаций на российских улицах – можно не сомневаться, что бойцы милиции особого назначения выполнят свой долг по защите правопорядка.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прокомментировал оскорбительные слова Владимира Зеленского в свой адрес.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов