Политика

2 мая 2007, 21:22

Милиция особого назначения

Россия вступила в год большой выборной страды. В декабре в стране пройдут парламентские выборы, а в марте следующего года – выборы президента страны. Политические силы подходят к выборам с различным багажом. За спиной у многих из них – опыт реальных действий, проработанные программы. Но есть и другие группировки, не нашедшие себе места в системной политике.

Эти маргиналы достаточно хорошо отдают себе отчет в том, что на электоральную поддержку им рассчитывать не приходится, а потому рассчитывают на совсем другие рычаги воздействия на общественное мнение.

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году

В первую очередь речь идет об организации провокационных публичных акций, рассчитанных на внимание западных СМИ. Подобные провокации уже наблюдаются на улицах российских городов, и можно предположить, что ближе к концу году активность политических маргиналов возрастет, а уровень провокационности их действий увеличится. Нельзя исключить и проявлений политического экстремизма.

В этой ситуации крайне важной становится задача не допустить возникновения беспорядка и хаоса на улицах. И на первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов. Разумеется, говоря об этих действиях, часто вспоминают о милиции особого назначения. Так что может возникнуть впечатление, что основная функция ОМОНа – именно действия, связанные с уличными акциями. На самом деле (о чем нередко забывают), деятельность омоновцев этим вовсе не ограничивается и, более того, не является основной.

На первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году. В их состав входят самые лучшие, самые умелые профессионалы. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, «бойцы отрядов милиции особого назначения выполняют наиболее сложные задачи, стоящие перед органами внутренних дел по обеспечению правопорядка, защите прав и законных интересов граждан». Речь идет о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций – от массовых беспорядков до террористических актов.

В «мирное время» основная задача ОМОНа – борьба с преступностью. Бойцы ОМОНа выступают в роли «силовой поддержки», «физического прикрытия» при решении самых разных задач. Именно «люди в шлемах» исполняют наиболее опасную работу при задержании преступников: так, за прошлый год омоновцы задержали более 13 000 нарушителей закона, участвовали в ликвидации 92 преступных групп, освобождении 181 заложника. Согласно нормативных актам МВД РФ, ОМОН входит в состав резерва министра внутренних дел, являясь при этом резервом боевым и мобильным.

В истории российской милиции особого назначения много славных страниц. За годы существования ОМОНа порядка 20 000 бойцов были представлены к государственным наградам. При этом более чем 20 из них присвоено звание Героя России.

Многие омоновцы прошли боевое крещение не только в борьбе с преступностью по месту проживания: некоторые из них имеют серьезный опыт работы в горячих точках. В первую очередь это относится к Северному Кавказу – и в особенности к Чечне. После вывода из республики частей Минобороны именно на ОМОН пала основная тяжесть в деле поддержания порядка на ее территории. Сегодня многие вспоминают трагедию Сергиевопосадского и Пермского ОМОНа. Да и за прошлый год 38 бойцов спецназа погибло, а еще 50 получили ранения различной степени тяжести; неудивительно, что суровые парни в камуфляже, потерявшие своих боевых товарищей, жестко реагируют на проявление любых видов экстремизма – в том числе и политического.

Отметим, что в Чечне «черные береты» не только боролись с бандитами, но и помогали налаживать мирную жизнь гражданскому населению. Вот выдержка из одного письма: «Есть вода, есть электричество, есть ОМОН – значит можно жить».

ОМОН – сила, помогающая поддерживать порядок в тех ситуациях, когда может быть утерян контроль над происходящим. И если некие силы будут стараться вывести ситуацию из-под контроля – в том числе и за счет политических провокаций на российских улицах – можно не сомневаться, что бойцы милиции особого назначения выполнят свой долг по защите правопорядка.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы