Политика

17 мая 2007, 10:47

Бушу разрешили начать войну в Иране

Палата представителей конгресса США отвергла два законопроекта, запрещающих Соединенным Штатам нападать на Иран без согласия парламента. Таким образом, Джордж Буш может нанести превентивный удар по Тегерану, когда сочтет нужным. В президентской администрации надеются, что этого не произойдет. Тем временем Тегеран рапортует об очередных успехах своей ядерной программы.

В среду вечером палата представителей конгресса США отказалась запретить использование военной силы против Ирана. Конгрессмены отклонили соответствующую поправку к проекту военного бюджета страны на 2008 год.

Позиция Эндрюса и Де Фазио заключается в том, что президент, по конституции, не может нанести превентивные удары по Ирану без согласия конгресса

Эта поправка, внесенная демократами, предполагала, что существующие законы «не санкционируют использование Соединенными Штатами военной силы против Ирана», сообщает РИА «Новости». Инициатором законопроекта был конгрессмен Роберт Эндрюс.

В этот же день конгрессмены отклонили поправку о запрете использовать бюджетные деньги Пентагона для планирования военных операций против Тегерана. В документе, предложенном конгрессменом Питером Де Фазио, говорилось, что «средства, выделенные в законопроекте для войны в Ираке и Афганистане, не могут быть направлены или израсходованы на планирование возможной крупной операции в Иране».

Позиция Эндрюса и Де Фазио заключается в том, что президент, по конституции, не может нанести превентивные удары по Ирану без согласия конгресса. Именно конгресс объявляет войну. Однако это право ограничено тем, что у Буша как верховного главнокомандующего есть широкие конституционные полномочия, чтобы вести войну или отражать внезапное нападение. На эти-то полномочия и ссылается президентская администрация.

Возможно, на решение законодателей повлияли последние шаги иранского правительства. Тегеран по-прежнему отказывается сворачивать свою ядерную программу. Кроме того, Вашингтон считает исламскую республику наиболее активным в мире спонсором терроризма.

В последнем докладе Госдепа отмечается, что некоторые члены иранского правительства спонсируют экстремистские группировки на Ближнем Востоке. Поэтому, по мнению конгрессменов, предложенные поправки связали бы руки Бушу и сделали США уязвимыми для гипотетических атак.

Госсекретарь США Кондолиза Райс также подтвердила позицию президента не отказываться от возможного нападения на Иран. Правда, «железная леди» надеется, что этого не произойдет.

В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна вошла в число производящих ядерное топливо в промышленных масштабах. Он подчеркнул, что ядерная программа Ирана «носит законный характер и полностью служит гражданским, мирным целям в рамках членства в МАГАТЭ».

Тегеран не волнует возможное принятие очередной резолюции Совбеза ООН в связи с реализацией Ираном ядерной программы. Об этом в начале недели заявил официальный представитель иранского правительства Голямхоссейн Эльхам. «Принятие новых резолюций не волнует, мы их не боимся.

Эти резолюции не окажут никакого влияния на волю иранского народа (овладеть мирными ядерными технологиями. – Ред.)», – сказал чиновник. При этом Эльхам добавил, что резолюции Совбеза в отношении Тегерана «несправедливые и незаконные».

23 мая истекает 60-дневный срок, отведенный Совбезом ООН Тегерану на выполнение положений мартовской резолюции 1747 (запрет обогащать уран). Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи к этому сроку представит в Вене очередной доклад по ядерной программе Ирана. На его основе Совбез намерен принимать дальнейшие шаги в отношении Тегерана.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы