Политика

16 мая 2007, 19:20

Очередному мэру Рязани предъявлены обвинения

Сообщения о новых уголовных делах в отношении глав городских и областных администраций появляются все чаще. В среду стало известно, что прокуратура Рязанской области возбудила сразу два уголовных дела в отношении мэра Рязани Федора Провоторова. На своей должности рязанский глава проработал чуть больше года.

Прокуратура Рязанской области возбудила два уголовных дела в отношении мэра Рязани Федора Провоторова по статьям «Заведомо ложный донос» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Нынешнему мэру Провоторову предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве

Первая из статей УК предусматривает лишение свободы до 6 лет, вторая – до 2 лет либо лишение права занимать определенные должности с возможным штрафом от 10 до 20 тыс. рублей.

Следователи пока не допрашивали Провоторова. По данным надзорного органа, сейчас он болеет. Также ничего не известно и о мере пресечения. Однако в среду в здании мэрии в рамках этого дела следователи провели несколько обысков.

Помощник прокурора рязанской области Дмитрий Плоткин сообщил ИТАР-ТАСС, что уголовные дела были возбуждены еще 12 мая. Давать другие комментарии он наотрез отказался.

Заместитель Провоторова – депутат рязанского горсовета Владимир Холопов сообщил, что в мэрии не в курсе этого дела. «К нам никаких документов от прокуратуры не поступало», – заявил господин Холопов газете ВЗГЛЯД. Но он подтвердил, что Провоторов вчера не вышел на работу, так как взял больничный. Чем именно заболел мэр, Холопов не знает.

Федор Провоторов возглавил рязанскую администрацию больше года назад. До этого он был мэром города Касимова. Он родился 28 февраля 1965 года в селе Пальное Рязанской области. Карьеру начал сборщиком на Рязанском радиозаводе. У него два высших образования: окончил Рязанский государственный педагогический университет по специальности «юрист-правовед», а также Финансовую академию при правительстве РФ (специалист по финансам и кредитам).

С середины 90-х годов участвовал в становлении ряда крупных предприятий в городах Рязани и Касимове; акционер ряда крупных предприятий в Рязанской области. В 1999 Провоторов участвовал в создании общественно-политического движения «Единство» в регионе, с чего началась его политическая карьера. С января 2000 года – председатель исполкома регионального отделения «Единства» и в том же году победил на выборах депутатов Касимовской городской думы. Через год Провоторов стал депутатом Рязанской областной думы, одержав победу в своем округе, и членом политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Кстати, недавно предшественника Провоторова Павла Маматова осудили на два года условно и лишили права занимать руководящие посты на госслужбе в течение полутора лет. Однако Маматов с приговором не согласился и подал кассационную жалобу. Правда, успеха не добился. Рязанский областной суд приговор оставил без изменений.

Маматова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В 1998–99 годах, будучи мэром города, он пособил своему сыну, коммерческому директору ООО «Таганка», в улучшении жилищных условий. Маматов-младший не имел права получить льготную квартиру. Кроме того, экс-градоначальник давал деньги в долг коммерческим строительным фирмам.

Что касается обвинений против Провоторова, то, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к администрации Рязани, «незаконным предпринимательством» сочтен тот факт, что, став главой администрации, в течение полугода он продолжал пользоваться автомобилем, принадлежавшим учрежденной им фирме. Акции этой фирмы при переходе на муниципальную службу мэр передал в управление, оформив договор между администрацией и этой фирмой на аренду автомобиля. Считается, что арендная плата за автомобиль в общей сумме чуть более 300 тыс. и есть доход от участия в предпринимательской деятельности

Что характерно, в последнее время число уголовных дел, заведенных на мэров российских городов, увеличилось. В мае 2007 года был арестован мэр Тольятти Николай Уткин. Ему предъявили обвинение в преступном сговоре с целью вымогательства взятки. Также в мае было возбуждено очередное уголовное дело против мэра Архангельска Александра Донского по факту злоупотребления должностными полномочиями. Первые претензии к нему у прокуратуры возникли в декабре 2006 года. Тогда было возбуждено дело. 30 мая 2006 года был задержан глава администрации Волгограда Евгений Ищенко.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на $45,5 млрд

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы