Политика

15 мая 2007, 21:31

Красноярск становится оплотом стабильности

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

На первом заседании первой сессии Законодательного собрания объединенного Красноярского края первого созыва депутаты регионального парламента переизбрали на свои посты председателя парламента, представителя собрания в Совете Федерации и губернатора края. Некогда один из самых конфликтных регионов России ныне проявляет себя как оплот стабильности.

Накануне в Красноярске состоялось первое заседание первой сессии Законодательного собрания Красноярского края первого созыва, избранного 15 апреля.

#{quote1} На первом заседании депутаты успели обсудить 15 вопросов, в числе прочего определив состав только что созданных комитетов собрания, избрав председателя краевого парламента, трех его заместителей, представителя заксобрания в Совете Федерации и поддержав кандидатуру действующего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина как губернатора объединенного края.

Полномочия Хлопонина на посту губернатора истекают осенью 2007 года, однако в связи с появлением нового субъекта Федерации – объединенного Красноярского края губернатор должен быть назначен раньше.

Красноярский край в современном виде существует с 1 января 2007 года: он был образован по итогам состоявшегося в апреле 2005 года регионального референдума об объединении края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Федеральный закон отводил на создание органов государственной власти нового субъекта срок до 31 декабря 2007, но сибиряки справились раньше.

Выдвижение кандидата в губернаторы в ЗС происходило на безальтернативной основе. Из 52 депутатов Законодательного собрания за Хлопонина проголосовали 43 депутата. Кандидатуру действующего губернатора поддержали его соратники по «Единой России» и депутаты от «Справедливой России», СПС и ЛДПР.

Воздержались коммунисты и скандально известный независимый депутат Анатолий Быков (в прошлом – председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода, приговоренный в 2002 году к 6,5 годам лишения свободы условно за организацию покушения на убийство, а в 2003-м – к году лишения свободы за укрывательство убийства, совершенного без отягчающих обстоятельств).

Не меньше согласия между парламентариями обнаружилось в ходе выборов представителя Законодательного собрания в Совете Федерации: за кандидатуру действующего сенатора Вячеслава Новикова отдали свои голоса 44 депутата. А председатель ЗС Александр Усс был переизбран почти единогласно – за него проголосовал 51 парламентарий.

Сегодня же полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил Владимиру Путину две кандидатуры для назначения на пост губернатора Красноярского края: действующего главы региона Александра Хлопонина и его первого заместителя Льва Кузнецова.

По заявлению Хлопонина, президент может принять решение о назначении губернатора уже до конца мая. Это даст возможность краевому парламенту одобрить президентскую кандидатуру на следующем заседании – в ближайшие две-три недели.

Текст: Роман Могучий

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов