Политика

14 апреля 2007, 19:40

Рогозин хочет вернуть власть

Одним из шести санкционированных субботних митингов стала акция, проведенная в Москве Движением против нелегальной иммиграции* (ДПНИ), Конгрессом русских общин и другими националистическими организациями. Собравшись на Болотной площади, лидеры движений призывали пришедших «вернуть себе русскую землю, власть» и переименовать одну из московских улиц в честь псковских десантников. Сам же митинг лидеры нацдвижений назвали «альтернативой «Маршу несогласных».

В субботу в Москве на Болотной площади состоялся один из шести санкционированных митингов. Во второй половине дня в центре столицы собрались активисты Движения против нелегальной иммиграции*, Конгресса русских общин и других националистических организаций.

В своем обращении к присутствующим Рогозин заявил, что «у русского человека есть всего два союзника – это армия и флот

Организаторы акции сообщили, что в митинге приняли участие от одной до полутора тысяч человек. Собравшиеся на площади люди принесли с собой черно-желтые флаги, распечатанные эмблемы российских нацдвижений и транспаранты с лозунгами «Россия – русская земля!», «Свободу полковнику Квачкову!» и «Русский порядок – русской земле!».

Одним из главных лозунгов мероприятия стали выкрики «Вернем Москву москвичам!» и «Чурки, вон!». Чтобы избежать конфликта с представителями милиции демонстранты заблаговременно оговорились, что под словом «чурки» они имеют в виду «щепки и различный мусор, годящийся только для растопки печей».

С двух часов дня вход на площадь осуществлялся через установленные металлоискатели и несколько кордонов из подразделений ОМОНа.

На площади так же была установлена сцена, наверху которой была закреплена растяжка со словами «За великую Россию без либералистов, воров и предателей!». Собравшиеся здесь же активисты распространяли газеты и листовки с призывом переименовать названия столичных улиц «с именем чеченских террористов на имена российских десантников».

Митинг начался с выступлений председателя Конгресса русских общин депутата Госдумы Дмитрия Рогозина и лидера ДПНИ Александра Белова. В своем обращении к присутствующим Рогозин заявил, что «у русского человека есть всего два союзника – это армия и флот».

Один из участников митинга сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «четырнадцатое апреля было выбрано для митинга не случайно». «Мы исходили из того, что хотели дать альтернативу тем, кого не устроили ни «Марш несогласных», ни митинг СПС, ни «Марш согласия». Здесь мы в первую очередь ожидали увидеть тех, кто не считает Михаила Касьянова своим кумиром», – заявил он.

Тем временем лидер ДПНИ Александр Белов заявил со сцены, что создаваемая Конгрессом русских общин партия «Великая Россия» «вернет русскому народу всю полноту власти в стране, которую у него сегодня отобрали олигархи».

Белов подчеркнул, что ДПНИ является националистическим движением. «Как называются те, кто любит свою Родину? Наверное, патриоты. А как называются те, кто любит свою нацию? Да, мы националисты и нам не нужно этого стесняться. Мы любим свой народ!», – сказал Белов.

По сообщению сотрудников ОМОНа, во время митинга чрезвычайных ситуаций и провокаций зарегистрировано не было. По окончании акции организаторы через мегафон просили всех участников мирно расходиться по домам и «не портить выходной таким же москвичам, как и мы».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Трехдневный траур объявлен в Нижнекамске после пожара на заводе
Темы дня

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?