Политика

15 февраля 2007, 19:45

Путин освободил Иванова от должности

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Иванов, ранее совмещавший посты вице-премьера и главы Минобороны, назначен первым вице-премьером, сообщил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле. Теперь он будет не только координировать ВПК, но и курировать часть гражданского сектора экономики. Эксперты полагают, что президент в четверг вечером дал старт избирательной кампании, которая завершится весной 2008 года.

Президент подписал указ о расширении сферы ответственности Сергея Иванова, возложив на него обязанности координации, помимо ВПК, части гражданского сектора в экономике, передает РИА «Новости». «С текущими задачами, которые ставятся в Министерстве обороны, Сергей Иванов справляется, и справляется достойно», – сказал Путин.

Положительные тенденции в ВПК есть: в 2006 году рост экспорта российских вооружений достиг очередной рекордной отметки и составил более 6 млрд долларов

Президент выразил надежду на то, что «те положительные сдвиги в военно-промышленном комплексе, которые сегодня наблюдаются, будут расширены за счет гражданского сектора», цитирует «Интерфакс». Путин подчеркнул, что «положительные тенденции в ВПК есть: в 2006 году рост экспорта российских вооружений достиг очередной рекордной отметки и составил более 6 млрд долларов».

«В этих условиях он (Иванов. – Ред.) уже не сможет исполнять обязанности главы Минобороны. На двух стульях в данном случае усидеть нельзя», – пояснил Путин. Поэтому на должность главы Минобороны назначен Анатолий Сердюков, до последнего времени являвшийся руководителем Федеральной налоговой службы. «Я подписал указ о назначении на пост главы Министерства обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича, который последние три года являлся руководителем ФНС», – сказал Путин.

Замгендиректора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов сказал газете ВЗГЛЯД: «Если Иванов уравнен с Медведевым, тогда есть повод говорить о старте предвыборной кампании. Но все это достаточно условно. Если даже сейчас какие-нибудь предварительные решения обсуждаются, то они могут быть пересмотрены».

Путин напомнил, что глава Кабинета министров «неоднократно ставил вопрос о необходимости изменений в структуре правительства РФ». Также президент заявил, что «одна из главных проблем, которую мы вместе решаем, – это придание российской экономике более инновационного характера». После этого было объявлено о расширении полномочий Иванова и назначении его первым вице-премьером.

«Я думаю, что это было выступление (речь в Мюнхене. – Ред.), которое однозначно дало ответ на вопрос «Кто будет преемником?». Не случайным же было присутствие Сергея Борисовича Иванова, и его комментарии, последовавшие за выступлением президента. Думаю, это однозначно показывает на то, кто будет преемником, если преемник будет», – заявил газете ВЗГЛЯД телеведущий ряда политических программ канала «НТВ» Владимир Соловьев.

Кроме того, в четверг президент Путин подписал указ о назначении Сергея Нарышкина вице-премьером, который будет координировать в правительстве внешнеэкономическую деятельность, прежде всего со странами СНГ. Ранее Сергей Нарышкин занимал должность главы аппарата правительства.

«Председатель правительства считает целесообразным усилить направления работы по внешнеэкономической деятельности, прежде всего в направлении СНГ», – пояснил Путин и подчеркнул, что согласен с этим предложением. Эти функции с настоящего момента возложены на Сергея Нарышкина, он назначен вице-премьером.

Сергей Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил отделение переводчиков филологического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), в 1976 году – высшие курсы КГБ в Минске. После окончания университета поступил на работу в КГБ СССР. В 1981 году окончил 101-ю школу Первого главного управления КГБ СССР и перешел на работу в ПГУ (Первое главное управление – внешняя разведка).

Работал как в центральном аппарате, так и за рубежом – в Европе и Африке. С августа 1998 года – заместитель директора ФСБ, одновременно – начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. С 15 ноября 1999 года – секретарь Совета безопасности РФ. Генерал-лейтенант в отставке. С 28 марта 2001 года – министр обороны РФ, с ноября 2005 – вице-премьер – министр обороны России.

Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году он окончил Ленинградский механический институт. Второе высшее образование получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года Нарышкин возглавлял один из отделов Комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 году перешел на работу в ОАО «Промышленно-строительный банк» на должность начальника отдела внешних инвестиций.

В январе 1997 года он возглавил департамент инвестиций Комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. В 1998 году был назначен главой Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Работал там до назначения в феврале 2004 года заместителем начальника Экономического управления президента России. С марта 2004 года Нарышкин занимал пост замруководителя аппарата правительства. 13 сентября 2004 года был назначен руководителем аппарата правительства – министром.

Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт советской торговли, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). До 1991 года работал на предприятии «Ленмебельторг». С 1991 года – генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургская промышленная компания».

С октября 2000 года – замруководителя Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС РФ) по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга. С июня 2001 года – замруководителя, глава Управления МНС по Санкт-Петербургу, с февраля 2004 года – руководитель Управления МНС по Москве. С марта по июль 2004 года – заместитель министра РФ по налогам и сборам – и. о. министра РФ по налогам и сборам, с июля 2004 года – руководитель ФНС Министерства финансов.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов