Политика

28 декабря 2007, 15:53

Вашингтон давит на Турцию

Отношения между США и Турцией продолжают ухудшаться. Вашингтон обеспокоен участившимся обстрелами турецкими ВВС позиций курдских боевиков в Северном Ираке. Администрация Джорджа Буша «не потерпит эскалации насилия в неспокойном регионе и жертв среди гражданского населения». Поводом для ссоры между Анкарой и Вашингтоном стал отчет турецкого Генштаба: военные довольны результатом бомбежек Курдистана.

США всерьез озаботились участившимися обстрелами позиций боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака со стороны Турции. По словам официального представителя Белого дома Скотта Стэнзела, администрация Джорджа Буша обеспокоена любыми шагами, которые «ведут к эскалации насилия или жертвам среди гражданского населения».

Между Анкарой и США разразился крупный дипломатический скандал

Однако США все-таки считают РПК «террористической организацией» и признают, что часть ее боевиков действительно базируются в Ираке. Стэнзел заверил, что Вашингтон продолжает переговоры по этому вопросу как с Багдадом (недавно в Ирак неожиданно посетила госсекретарь США Кондолиза Райс), так и с Анкарой.

Напомним, что в среду турецкое командование опубликовало отчет, в котором сообщило, что в результате воздушных атак турецких ВВС погибло от 150 до 175 курдских повстанцев. Точное число убитых неизвестно, потому что некоторые из них «остались погребенными в разрушенных подземных укрытиях».

Согласно источнику, в результате последних рейдов уничтожено три командных пункта повстанцев, два узла связи, два учебных лагеря террористов, 9 складов, 14 арсеналов и 182 жилых помещения.

Всего за последнюю неделю ВВС Турции четырежды наносили удары по курдским целям. Также была проведена одна наземная операция, когда на территорию Северного Ирака вошлооколо 300 турецких солдат с легким вооружением.

Турецкие военные отрицают, что бомбардировке подверглись районы проживания мирного населения. С такими обвинениями в адрес Анкары выступили представители иракской администрации. Однако сами жители Курдистана заявляют обратное. По их информации, от бомбежек пострадали и мирные жители. В частности, в результате авиаударов погибла женщина, а еще 6 человек были ранены.

Последний на сегодняшний день вылет турецкие летчики совершили 25 декабря. Они вновь атаковали приграничные районы в северном Ираке. Со слов источника в военном руководстве Турции, «ограниченной бомбардировке» подверглись позиции курдских боевиков, обнаруженных в ходе разведывательного полета.

Глава погранслужбы иракской курдской провинции Дохук полковник Хусейн Тамар заверил, что никто из мирных жителей от этой операции не пострадал. Все население покинуло свои жилища в этом районе сразу после первого налета.

В любом случае, лидеры иракских курдов требуют прекратить авиаудары. «Мишенями бомбардировок стали спокойные безопасные районы и невинные люди. Несколько человек были убиты и получили ранения», – заявил глава иракского Курдистана Массуд Барзани.

Однако Анкара не собирается прекращать военные операции против РПК, в том числе на территории Ирака. То, что Турция намерена всерьез решить проблему курдских боевиков, которые на турецко-иракской границе проводят диверсии против военных, стало понятно еще в середине октября. Тогда турецкий парламент разрешил правительству проводить военные операции в Северном Ираке в течение одного года.

Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, впрочем, уточнил, что это вовсе не означает немедленного наступления турецкой армии на Курдистан. «Операция будет проведена в нужное время и тогда, когда в ней возникнет необходимость», – предупредил он.

В свою очередь Генштаб турецкой армии подготовил несколько вариантов операции. Среди них есть как массированные удары, так и точечные.

РПК с 1984 года с оружием в руках борется на юго-востоке Турции за независимость курдов. За время конфликта погибло около 40 тыс. человек.

То, что США внимательно следят за развитием конфликта, можно судить по заявлениям Джорджа Буша. Он призвал Турцию – союзника США по НАТО на Ближнем Востоке – не проводить военные операции. На этом фоне между Анкарой и США разразился крупный дипломатический скандал.

Его виновником стал начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Беюканыт, который заявил, что США одобрили проведение силами ВВС Турции операции в Северном Ираке. Генерала опровергло американское посольство в Анкаре. Там заявили, что Соединенные Штаты не давали одобрения на эту бомбежку, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского