Политика

25 ноября 2007, 11:30

Саакашвили ушел в отставку

В воскресенье Михаил Саакашвили досрочно ушел в отставку и начал избирательную кампанию. На президентских выборах ему нужна «впечатляющая победа». Накануне он дал несколько последних поручений правительству. В воскресенье парламент на внеочередной сессии назначит дату президентских выборов. До инаугурации нового главы государства и.о. президента будет спикер парламента Нино Бурджанадзе. Саакашвили окрестил ее «стальной леди».

В субботу президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об уходе в отставку с поста президента 25 ноября. Он объяснил это тем, что Грузии предстоит пройти через президентские выборы.

Если существует в мире сталь высокой пробы, то это Нино Бурджанадзе

Таким образом, он собирается второй раз попытаться прийти к власти. По грузинским законам президент не может участвовать в предвыборной кампании. Все это время исполнять обязанности грузинского лидера будет спикер парламента Нино Бурджанадзе. После «революции роз» она руководила страной до тех пор, пока Саакашвили триумфально не победил на выборах.

«В течение 40 дней председатель парламента Нино Бурджанадзе будет выполнять обязанности президента. А я включаюсь в предвыборную президентскую кампанию», – заявил Саакашвили на заседании правительства Грузии.

Накануне Саакашвили дал Бурджанадзе своеобразную характеристику, сказав, что она достойна титула «стальной леди» грузинской политики. Это произошло на съезде правящей партии – Единого национального движения – в пятницу. «Если существует в мире сталь высокой пробы, то это Нино Бурджанадзе», – сказал Саакашвили.

По его словам, из этой стали сделана Бурджанадзе, «ее политическая вера и нервы». Тем самым президент поставил ее в один ряд с госсекретарем США Кондолизой Райс и бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. В свое время Тэтчер, а сейчас Райс СМИ называют «железной леди».

В субботу вечером Саакашвили дал правительству несколько последних заданий, призвав министров сохранить стабильность и спокойствие в предвыборный период. «Все будьте бдительны и мобилизованы», – попросил он. Саакашвили надеется, что в период «больших вызовов» «грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период».

Также его беспокоит сфера ЖКХ и положение самых бедных слоев населения.

«Мы не должны допустить того, чтобы этой зимой в Грузии кто-то остался голоден или кто-то замерз, и для этого мы уже задействовали ряд мероприятий, в том числе и программу для неимущих, прибавили пенсии», – сказал господин Саакашвили.

Еще его заботят условия, в которых пройдут выборы. Глава государства потребовал, чтобы соблюдались демократические принципы.

«Мы хотим не просто получить от народа мандат доверия, а получить такой мандат, который укрепит нашу позицию в мире. Поэтому мы всем политическим силам дадим возможность в демократических условиях выйти на выборы, чтобы народ сам выбирал среди нас.

Мы, конечно же, позволим работать всем СМИ, конечно же, с выполнением норм закона и без призыва к насилию. Для проведения демократических выборов мы приглашаем все международные организации, и для нас предвыборный период является очень важным, но народ Грузии покажет, что он готов с честью и спокойно провести выборы», – наказал Михаил Саакашвили.

По его словам, в ближайший месяц работу министров будут оценивать через «большую лупу». «Мы детально изучим деятельность каждого министра, каждой ветви власти, так как нас ждут еще большие вызовы впереди, и мы должны быть эффективными, не дать возможность посмеяться над нами нашим врагам», – предупредил президент.

Саакашвили попросил грузин организованно пойти на выборы, подчеркнув, что «сейчас как никогда решается фундаментальный вопрос – состоится ли Грузия как государство». «Мы не должны позволить темным, мафиозным, олигархическим, грязным силам создать Грузии какие-либо проблемы. Это фундаментальное задание на ближайшие 40 дней», – отметил он.

Дату президентских выборов парламент официально назначит на внеочередном заседании в воскресенье. Об этом агентству «Новости – Грузия» сообщил представитель правящей партии зампредседателя комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Александр Шаламберидзе.

«В повестке внеочередного заседания парламента только один вопрос – официальное назначение даты президентских выборов, которые, как заявил ранее президент Грузии, состоятся 5 января 2008 года», – сообщил Шаламберидзе.

Нет никаких оснований полагать, что все так и будет. В парламенте большинство голосов у пропрезидентских сил, поэтому оппозиционные партии не смогут повлиять на ситуацию.

Круг кандидатов очерчен – Михаил Саакашвили (выдвигается от правящей партии «Единое национальное движение»), Давид Гамкрелидзе (оппозиционная партия «Новые правые»), лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и ученый экономист Гия Маисашвили.

Среди потенциальных кандидатов есть две женщины, в том числе лидер оппозиционного политобъединения «Имеди» и соратница Игоря Георгадзе (экс-руководитель Службы безопасности Грузии, разыскиваемый с осени 1995 года по подозрению в организации теракта) Ирина Саришвили. У всех остальных призрачные шансы на победу. Их имена почти неизвестны в самой Грузии.

После назначения даты выборов Центризбирком начнет регистрировать кандидатов. В течение 10 дней они должны представить в ЦИК подписи 50 тыс. сторонников.

Бланки для сбора подписей до сих пор не получили представители единого кандидата в президенты от Национального совета оппозиционных партий (НС – радикальная оппозиция) Левана Гачечиладзе и еще нескольких кандидатов в президенты. Но время пока остается.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского