Политика

19 ноября 2007, 19:30

Грузинская оппозиция возвращается на улицы

Источники газеты ВЗГЛЯД в объединенной оппозиции говорят о том, что ее сторонники во вторник возьмут парламент в живое кольцо. В память о жестоких разгонах акций протеста 7 ноября оппозиционеры будут в масках и с фотографиями, на которых запечатлены сцены расправы над участниками митингов того драматического в истории Грузии дня.

Кстати, по словам представителей руководства объединенной оппозиции, особенно были активными во время разгона демонстраций даже и не полицейские и спецназовцы, а «бригады смерти», или «штурмовые отряды», созданные правящим Единым национальным движением.

Цель всех политических оппозиционных партий – не допустить победы Михаила Саакашвили

Оппозиционеры утверждают, что те были переодеты в форму полиции, однако вооружены не резиновыми дубинками, а обычными палками. Якобы эти «бригады» формируются при участии известных грузинских «авторитетов» – братьев Руруа, один из которых, Ника, является первым заместителем председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности.

Кроме того, сегодня оппозиция заявила, что 7 ноября власти применили и армию. Бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что «операцией, в которой участвовал военный контингент, руководил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава». «Использование военных против собственного народа преступно, это нарушает конституцию», – сказал он.

О применении армии заявил сегодня и депутат-республиканец Леван Бердзенишвили. А вице-спикер парламента Михаил Мачавариани в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») сказал, что «армия была без оружия и так контролировала ситуацию, а на третий день покинула Тбилиси».

Следующую масштабную акцию Национальный совет Всенародного движения объединенной грузинской оппозиции проведет 25 ноября, в Международный день против насилия. По центру Тбилиси состоится шествие. Среди главных требований – возобновление работы телекомпании «Имеди», без которой участие оппозиции в предвыборной гонке неимоверно затрудняется.

Как заявила депутат от фракции «Правые» Пикрия Чихрадзе, все кандидаты в президенты Грузии от оппозиции направили обращение к различным международным организациям с просьбой оказать содействие в восстановлении вещания телекомпании. По словам Пикрии Чихрадзе, закрытие этого канала свидетельствует о том, что в Грузии нарушается свобода слова и оппозиционным кандидатам не предоставляется возможность ведения полноценной предвыборной кампании.

«Цель всех политических оппозиционных партий – не допустить победы Михаила Саакашвили. Перед всей оппозицией стоит программа-минимум, чтобы он не выиграл в первом туре. А если будет назначен второй тур, в таком случае оппозиции действительно придется объединиться и выдвинуть единого кандидата», – сказала она.

«Это не столько выборы, сколько продолжение нашей борьбы, и, конечно, мы готовы ко всему. Я знаю, что Саакашвили может пойти на фальсификацию выборов и на насилие. Но мы не остановимся, будем бороться до конца. Мы будем использовать все формы борьбы, разрешенные конституцией. До последней минуты, если будет хоть один шанс», – заявил агентству «Новости – Грузия» кандидат в президенты от Национального совета депутат Леван Гачечиладзе.

Параллельно оппозиция решила продолжить диалог с властями, который ведется в парламенте. Идет обсуждение поправок в Избирательный кодекс, которые позволили бы сделать выборы более демократичными. В частности, оппозиция рассчитывает на то, чтобы быть представленной в избирательных администрациях.

Правда, депутат от движения «За единую Грузию» Георгий Тортладзе не исключил, что если эти консультации не приведут к желаемому для оппозиции исходу, то тогда останется только путь митингов и манифестаций.

Если для оппозиции после 16 ноября, дня отмены режима ЧП, сегодня был фактически первый рабочий день, то действующий президент Михаил Саакашвили полностью использует имеющиеся ресурсы. В понедельник его встреча с представителями интеллигенции в прямом эфире транслировалась сразу по трем общенациональным каналам.

До этого он, напомним, встретился с бизнесменами (после чего выбрал банкира Владимира (Ладо) Гургенидзе новым главой правительства), педагогами, военными...

Министр просвещения и науки Александр (Каха) Ломая в результате изменений в правительстве стал секретарем Совета национальной безопасности.

Ломая и на прежнем посту был чрезвычайно влиятелен, а сейчас будет курировать и координировать силовые структуры, верные Михаилу Саакашвили. Ломая «доказал, что может принимать совершенно точные решения в кратчайшие сроки», сказал Саакашвили, отметив, что перевел его в Совбез «с учетом тех опасностей, которые имеются внутри и за пределами страны».

В дни противостояния Ломая самым активным образом выступал против бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, которого власти считают главным заговорщиком.

Вероятно, теперь Ломая будет переброшен на фронт борьбы и с другими оппозиционерами.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского