Политика

19 ноября 2007, 14:10

Лидеры СПС надеются, что Чубайс их не бросит

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В последнее время активно курсируют слухи, что один из главных либеральных реформаторов российской жизни 90-х, один из отцов-основателей партии СПС Анатолий Чубайс может навсегда покинуть ряды «правых». Причины – всё нарастающая в СПС левизна и переход «правых» во внесистемную оппозицию. Партийные бонзы СПС все слухи, впрочем, опровергают, но при этом активно путаются в показаниях.

В ближайшее время СПС может покинуть один из идеологов и основателей партии – Анатолий Чубайс, совмещающий свой пост главы РАО «ЕЭС» с членством в федеральном политсовете «правых».

Правые» всеми силами стараются подчеркнуть, что если Чубайс и уйдет, ничего фатального не случится

Единственный более-менее внятный комментарий по поводу возможного ухода главного идеолога приватизации в России дал второй номер в избирательном списке «правых» Борис Немцов. «У Чубайса был выбор между Путиным и СПС, – заявил г-н Немцов в интервью газете «Коммерсантъ». – Он выбрал Путина, потому что он у него (в РАО «ЕЭС») работает».

Однако в дальнейшем «правые» стали путаться в показаниях и возможный уход Чубайса всячески отрицать. Так, лидер СПС Никита Белых в интервью РИА «Новости» заявил, что «никакого заявления о выходе из партии от Чубайса не было», более того, «никаких разговоров на эту тему не было, и никаких намеков он не делал».

Впрочем, на всякий случай Белых всё-таки оговорился, что даже если Чубайс и покинет партию, это не окажет на нее разрушительного воздействия. Обойдемся, мол, и без Чубайса.

А в интервью «Интерфаксу» господин Белых высказал еще и предположение – откуда у подобных слухов ноги растут. Оказалось, ничего страшного, благо все вести об уходе Чубайса «это лишь предположения, а может, и очередные провокации». В том же духе высказался и Борис Немцов, явно забыв о сказанном накануне: «У меня есть ощущение, что это какая-то разводка».

Отдельные функционеры «правых», вроде Бориса Надеждина, который, как и Чубайс, состоит в федеральном политсовете СПС, все слухи комментировать вообще отказываются.

Подытожил сегодняшнюю позицию «правых» по Чубайсу секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко: «Хотя в ходе избирательной кампании Чубайс давно не присутствует на заседаниях политсовета, но в заочных голосованиях он всегда участвует». Словом, формально Чубайс остается в рядах СПС.

Что касается кулуарных разговоров, то покинуть СПС глава энергохолдинга может на внеочередном съезде «правых», намеченном на 17 декабря (ранее политсовет планировал, что съезжаться партийцы будут в январе). «Правые» планируют обсудить итоги парламентских выборов и, что гораздо интересней, плановое обновление руководства.

Как бы там ни было, но дыма без огня не бывает, и среди причин, по которым Чубайс якобы хочет распрощаться с «правыми», называют окончательный переход СПС в оппозицию, причем – несистемную.

«Правые», как известно, намерены принять участие в так называемом Марше несогласных и «маршировать» в одном ряду с радикальными коммунистами из АКМ и национал-большевиками Лимонова.

Есть и вторая версия, которая первую не исключает, а, напротив, дополняет. Чубайс имеет имидж политика принципиального и идеологически выдержанного, то есть правого без всяких кавычек. Но с приходом в СПС «пиар-кудесника» Антона Бакова, который теперь возглавляет предвыборный штаб «правых», партия заметно ударилась в популизм, и ее сильно занесло влево.

«Левачить» «правые» стали, конечно, гораздо раньше, чем пошли слухи о грядущем прощании с Чубайсом. Но, напомним, что примерно месяц назад Чубайс заявлял в одном из интервью, что заниматься политикой «он не будет и не хочет».

Собственно, а с кем одному из архитекторов либеральных реформ теперь заниматься политикой? Не с Баковым же, в самом деле.

Кстати, сам Баков в интервью газете ВЗГЛЯД пообещал, что Чубайс «правых» не оставит. По крайней мере, не сейчас: «Пока СПС находится в такой тяжелой ситуации, когда на партию со всех сторон оказывается давление, Чубайс нас не покинет». «Это очень гордый, очень храбрый человек. Он не потерял лица и в более тяжелых обстоятельствах, не потеряет и сейчас», – резюмировал Баков.

В любом случае, «правые» всеми силами стараются подчеркнуть, что если Чубайс и уйдет, ничего фатального не случится. Напомним, однако, что в данный момент СПС активно пользуются лозунгом: «Необходимо провести достройку», – то есть закончить начатые в 90-х либеральные реформы.

Как будет производиться «достройка» в отсутствии главного «строителя» – сия тайна велика есть.

Впрочем, в понедельник днем на официальном сайте СПС появилось заявление члена федерального совета партии Анатолия Чубайса, в котором сказано: "Сообщения в средствах массовой информации о том, что я в ближайшее время могу выйти из СПС, не соответствуют действительности. Таких действий я не планировал и не планирую".

Подтвердив, что не принимает участия в избирательной кампании, Чубайс заверил, что идеологию партии полностью поддерживает и приписал возникновение подобных слухов усилиям политических оппонентов, которые всеми мыслимыми и немыслимыми средствами пытаются помешать СПС пройти в Госдуму. Надо понимать, что к таковым он относит своего друга Бориса Немцова, который был первоисточником информации о грядущем уходе Чубайса.

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 43 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов