Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 ноября 2007, 14:10 • Политика

«Достройка» без Чубайса

Лидеры СПС надеются, что Чубайс их не бросит

«Достройка» без Чубайса
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

В последнее время активно курсируют слухи, что один из главных либеральных реформаторов российской жизни 90-х, один из отцов-основателей партии СПС Анатолий Чубайс может навсегда покинуть ряды «правых». Причины – всё нарастающая в СПС левизна и переход «правых» во внесистемную оппозицию. Партийные бонзы СПС все слухи, впрочем, опровергают, но при этом активно путаются в показаниях.

В ближайшее время СПС может покинуть один из идеологов и основателей партии – Анатолий Чубайс, совмещающий свой пост главы РАО «ЕЭС» с членством в федеральном политсовете «правых».

Правые» всеми силами стараются подчеркнуть, что если Чубайс и уйдет, ничего фатального не случится

Единственный более-менее внятный комментарий по поводу возможного ухода главного идеолога приватизации в России дал второй номер в избирательном списке «правых» Борис Немцов. «У Чубайса был выбор между Путиным и СПС, – заявил г-н Немцов в интервью газете «Коммерсантъ». – Он выбрал Путина, потому что он у него (в РАО «ЕЭС») работает».

Однако в дальнейшем «правые» стали путаться в показаниях и возможный уход Чубайса всячески отрицать. Так, лидер СПС Никита Белых в интервью РИА «Новости» заявил, что «никакого заявления о выходе из партии от Чубайса не было», более того, «никаких разговоров на эту тему не было, и никаких намеков он не делал».

Впрочем, на всякий случай Белых всё-таки оговорился, что даже если Чубайс и покинет партию, это не окажет на нее разрушительного воздействия. Обойдемся, мол, и без Чубайса.

А в интервью «Интерфаксу» господин Белых высказал еще и предположение – откуда у подобных слухов ноги растут. Оказалось, ничего страшного, благо все вести об уходе Чубайса «это лишь предположения, а может, и очередные провокации». В том же духе высказался и Борис Немцов, явно забыв о сказанном накануне: «У меня есть ощущение, что это какая-то разводка».

Отдельные функционеры «правых», вроде Бориса Надеждина, который, как и Чубайс, состоит в федеральном политсовете СПС, все слухи комментировать вообще отказываются.

Подытожил сегодняшнюю позицию «правых» по Чубайсу секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко: «Хотя в ходе избирательной кампании Чубайс давно не присутствует на заседаниях политсовета, но в заочных голосованиях он всегда участвует». Словом, формально Чубайс остается в рядах СПС.

Что касается кулуарных разговоров, то покинуть СПС глава энергохолдинга может на внеочередном съезде «правых», намеченном на 17 декабря (ранее политсовет планировал, что съезжаться партийцы будут в январе). «Правые» планируют обсудить итоги парламентских выборов и, что гораздо интересней, плановое обновление руководства.

Как бы там ни было, но дыма без огня не бывает, и среди причин, по которым Чубайс якобы хочет распрощаться с «правыми», называют окончательный переход СПС в оппозицию, причем – несистемную.

«Правые», как известно, намерены принять участие в так называемом Марше несогласных и «маршировать» в одном ряду с радикальными коммунистами из АКМ и национал-большевиками Лимонова.

Есть и вторая версия, которая первую не исключает, а, напротив, дополняет. Чубайс имеет имидж политика принципиального и идеологически выдержанного, то есть правого без всяких кавычек. Но с приходом в СПС «пиар-кудесника» Антона Бакова, который теперь возглавляет предвыборный штаб «правых», партия заметно ударилась в популизм, и ее сильно занесло влево.

«Левачить» «правые» стали, конечно, гораздо раньше, чем пошли слухи о грядущем прощании с Чубайсом. Но, напомним, что примерно месяц назад Чубайс заявлял в одном из интервью, что заниматься политикой «он не будет и не хочет».

Собственно, а с кем одному из архитекторов либеральных реформ теперь заниматься политикой? Не с Баковым же, в самом деле.

Кстати, сам Баков в интервью газете ВЗГЛЯД пообещал, что Чубайс «правых» не оставит. По крайней мере, не сейчас: «Пока СПС находится в такой тяжелой ситуации, когда на партию со всех сторон оказывается давление, Чубайс нас не покинет». «Это очень гордый, очень храбрый человек. Он не потерял лица и в более тяжелых обстоятельствах, не потеряет и сейчас», – резюмировал Баков.

В любом случае, «правые» всеми силами стараются подчеркнуть, что если Чубайс и уйдет, ничего фатального не случится. Напомним, однако, что в данный момент СПС активно пользуются лозунгом: «Необходимо провести достройку», – то есть закончить начатые в 90-х либеральные реформы.

Как будет производиться «достройка» в отсутствии главного «строителя» – сия тайна велика есть.

Впрочем, в понедельник днем на официальном сайте СПС появилось заявление члена федерального совета партии Анатолия Чубайса, в котором сказано: "Сообщения в средствах массовой информации о том, что я в ближайшее время могу выйти из СПС, не соответствуют действительности. Таких действий я не планировал и не планирую".

Подтвердив, что не принимает участия в избирательной кампании, Чубайс заверил, что идеологию партии полностью поддерживает и приписал возникновение подобных слухов усилиям политических оппонентов, которые всеми мыслимыми и немыслимыми средствами пытаются помешать СПС пройти в Госдуму. Надо понимать, что к таковым он относит своего друга Бориса Немцова, который был первоисточником информации о грядущем уходе Чубайса.

..............