Политика

14 ноября 2007, 20:31

Саакашвили не послушался США

В среду спустя несколько часов после объявления о скором прекращении ЧП власти Грузии перешли от пряника к кнуту. Суд арестовал имущество и лицензию главного рупора оппозиции – телекомпании «Имеди» и изменил меру пресечения Ираклию Окруашвили с залога на предварительное заключение. Одновременно с этим Саакашвили рассказал врачам, которые лечили помятых его силовыми структурами оппозиционеров, о своих проблемах.

После встреч с бизнесменами и учителями в среду Саакашвили появился на Общественном телеканале в Тбилисском государственном медицинском университете.

Прокуратура не исключает, что Ираклий Окруашвили на основе решения суда будет объявлен в розыск

«Я хочу, чтобы все знали – дубинки, которые там попали людям, попали по мне тоже, я ощутил и тот слезоточивый газ, который применила полиция. Но хочу вам сказать, братья и сестры, государство так устроено. У государства свои обязанности, и у государства нет иного выхода, когда ему приходиться исполнять это обязанности», – поведал Саакашвили врачам.

Пациентами этих и других грузинских эскулапов 7 ноября стали до 600 разогнанных демонстрантов и несколько попавшихся в руки манифестантов спецназовцев и полицейских.

Грузия лишилась «Надежды»

В среду тбилисский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на имущество телекомпании (на всё то, что осталось после явления тележурналистам 7 ноября спецназовцах в масках) и на ее лицензию.

Прокуратура обосновала свое требование антигосударственной деятельностью телекомпании. Вечером в среду председатель парламента Нино Бурджанадзе встретилась за закрытыми дверями с ведущими журналистами «Имеди» (что значит «надежда»). На момент сдачи этого материала встреча продолжается.

Вообще-то, учитывая ситуацию с техническим состоянием «Имеди» после «набега» правоохранителей 7 ноября, вряд ли телекомпания успела бы возобновить вещание до досрочных выборов президента 5 января. И факт ареста лицензии и имущества – это вызов.

Причем не только оппозиции и поддержавшим ее гражданам, но и Западу, призывавшему возобновить вещание «Имеди» и другой закрытой в тот день компании «Кавкасия».

Решение закрыть «Имеди» тут же вызвало резкую отповедь Ассоциации коммерческого телевидения в Европе.

«От имени телекомпаний, действующих в 34 странах Европы, Ассоциация выражает глубокую обеспокоенность и шокирована теми событиями, которые произошли в Тбилиси на прошлой неделе, – сказано в заявлении Ассоциации. – Мы призываем институты Евросоюза четко разъяснить властям Грузии, что в сегодняшней Европе не происходит физического сведения счетов с журналистами и закрытия независимых СМИ».

Ассоциация состоит из телекомпаний, действующих в 34 европейских странах, и объединяет более 380 некоммерческих и коммерческих каналов, распространяя информацию по 540 каналам.

Пока неизвестна реакция медиамагната Руперта Мэрдока, которому принадлежит «Имеди», а также олигарха Бадри Патаркацишвили, который является ее учредителем.

Напомним, Патаркацишвили, обвиняемый властями в заговоре, решил баллотироваться на пост президента. И если ему и другим кандидатам от оппозиции сейчас практически закрыто телевещание, то действующий президент использует эфир уже в качестве предвыборной кампании.

Саакашвили разыщет Окруашвили

Кроме телекомпании, власти в среду занялись и самым радикальным оппозиционером – бывшим сподвижником президента Ираклием Окруашвили. Тбилисский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и изменил ему меру пресечения с залога (6 млн долларов) на предварительное заключение.

Прокуратура обосновала требование изменить меру пресечения двумя причинами. Во-первых, Окруашвили, который находится в Мюнхене, не явился по вызову в прокуратуру для дачи показаний.

При этом игнорировал и звонки, и эсэмэски. Во-вторых, бизнесмен Тамаз Нижарадзе, который заплатил часть залога – приблизительно 2,2 млн долларов, заявил, что не уверен в возвращении Окруашвили из-за границы, поэтому боится потерять наличные и имущество, внесенные за бывшего соратника Михаила Саакашвили.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия напомнила, что Генпрокуратура сама дала разрешение ему покинуть Грузию под «беспрецедентно высокий залог, который является гарантией его возвращения». И даже без миллионов Тамаза Нижарадзе остается достаточно большая сумма в качестве такой гарантии.

Однако прокуратура настояла на своем и теперь не исключает, что Ираклий Окруашвили на основе решения суда будет объявлен в розыск.

Теперь оппозицию интересует, как отреагирует на всё это – и ситуацию вокруг «Имеди», и ужесточение преследования Окруашвили – всё тот же Запад. Правда, эксперты полагают, что власти Грузии уже не столь внимательно выслушивают заграничных союзников.

И всё же заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который днем сказал, что отмена ЧП «должна укрепить веру в демократию грузинского избирателя», решил пока не покидать Грузию.

По данным грузинских СМИ, представитель Госдепа уже должен был завершить визит, но решил остаться и продолжить встречи с властями и оппозицией.

Объединенный совет последней распространил заявление, в котором сказано: «Массовые нарушения прав человека и преследование СМИ в предвыборный период дают минимальные возможности для проведения демократических выборов в Грузии.

Выборы в таких условиях станут фарсом и еще более усугубят существующий политический кризис в стране».

Оппозиция выдвигает три требования к правительству: прекратить политическое преследование и террор в отношении оппонентов, возобновить вещание телеканалов «Имеди» и «Кавкасия» и привести избирательное законодательство в соответствие с демократическими нормами.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы