Политика

14 ноября 2007, 14:37

Северная и Южная Кореи развивают диалог

Фото: Reuters

Северная и Южная Кореи продолжают сближаться. После встречи президентов за стол переговоров сели премьер-министры – впервые за 15 лет. В течение нескольких дней они договорятся, как реализовать достигнутые ранее договоренности. Южная Корея призвала КНДР решить судьбу жертв похищений между двумя государствами за последние полвека и предложила сотрудничать в экономической и гуманитарной областях.

В среду в Сеуле начались переговоры между премьер-министрами Южной Кореи и КНДР Хан Док Су и Ким Ен Илем. Встреча по всем определениям историческая, так как последний раз это случилось 15 лет назад, в сентябре 1992 года.

Ким Ен Иль поинтересовался, удалось ли Хан Док Су попробовать грибы, переданные в начале октября

Премьеры уточнят достигнутые договоренности между лидерами двух корейских государств. Президент Южной Кореи Но Му Хен приезжал в Пхеньян 4 октября на встречу с лидером КНДР Ким Чен Иром. После долгой размолвки они решили двигаться к миру и процветанию на Корейском полуострове и договорились возобновить переговоры на уровне глав правительств.

Премьеры встретились в сеульском отеле Sheraton Walker Hill. Северокорейскую делегацию приветствовали аплодисментами. «Мы приложим все усилия для достижения хороших результатов на нынешних переговорах премьер-министров для согласования и принятия практических мер реализации заявления (лидеров КНДР и Южной Кореи) от 4 декабря», – заявил Ким Ен Иль.

Премьерам есть о чем поговорить. Главные темы для обсуждения – экономические проекты, контакты между членами разобщенных семей и создание мирной зоны в Желтом море. Сторонам выгодно как можно скорее определить границы района совместного лова рыбы. Планы в Желтом море Сеул окрестил попыткой превратить западную акваторию, где периодически возникают инциденты между судами из-за спорной линии водораздела, из «моря конфронтаций» в «море мира и процветания».

Однако встреча началась с обсуждения вкусовых достоинств лесных грибов. Восхитившись красотой окружающей природы, Ким Ен Иль поинтересовался, удалось ли Хан Док Су попробовать грибы, переданные в начале октября в Южную Корею от лидера КНДР Ким Чен Ира во время его встречи в Пхеньяне с южнокорейским президентом Но Му Хеном.

Горстка таких грибов на местных рынках стоит 100 долларов. Хан Док Су ответил, что грибов прислали так много, поэтому ими полакомились все министры. «Грибы были такие большие, и аромат у них хороший», – признался южнокорейский премьер.

«Спасибо, что вам понравилось. Вообще эти грибы растут у нас на горе Чхильбосан», – пояснил Ким Ен Иль. По его словам, их собирают на высоте 600–700 м над уровнем моря. Таким образом господин Иль поставил разговор на деловые рельсы, потому что в Южной Корее эти места ассоциируются с ядерной программой КНДР (к югу от гор Чхильбосан, как утверждает сеульская печать, расположен ядерный полигон).

Южная Корея призвала КНДР решить проблему похищений между двумя корейскими государствами за последние полвека. Кроме этого, Сеул предлагает выгодное сотрудничество в экономической и гуманитарной областях.

«Была подчеркнута необходимость расширения сферы решения вопросов разобщенных семей, включая жертв похищений и военнопленных», – сообщил на брифинге по итогам первого дня переговоров премьер-министр по делам национального объединения Республики Корея Ли Чэ Чжон.

По его словам, для решения проблем разобщенных семей нынешних периодических встреч между родственниками недостаточно и требуется наладить между ними почтовую переписку. По информации южнокорейского правительства, в КНДР до сих пор могут находиться военнопленные со времен Корейской войны 1950–1953 годов, а также те, кого похитили северокорейские спецслужбы.

Последний раз переговоры премьер-министров КНДР и Южной Кореи проводились в сентябре 1992 года – тогда прошло 8 раундов. Удалось подписать соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве Юга и Севера.

Однако Пхеньян резко завернул переговоры в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений, которые рассматривались как репетиция войны против КНДР.

Отношения между двумя Кореями улучшились после прогресса на шестисторонних переговорах о ядерном разоружении Северной Кореи. Дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии договорились вывести из строя северокорейские ядерные объекты в обмен на энергетическую помощь Пхеньяну и гарантии безопасности.

Встреча двух премьеров была окутана массой слухов. В среду власти Южной Кореи официально опровергли сообщения о том, что в декабре в Сеуле пройдет очередная встреча лидеров двух корейских государств, но КНДР будет представлять не Ким Чен Ир, а формальный глава государства – председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам.

Ким Чен Ир в ответ на приглашение Но Му Хена в Сеул сказал, что «сперва с ответным визитом приедет председатель президиума Ким Ен Нам», а он сам – «только когда созреет атмосфера». Ким Ен Нам – человеком номер два в иерархии власти после Ким Чен Ира.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов