Политика

12 ноября 2007, 19:25

Индия добилась от Москвы, чего хотела

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москву премьер-министр Индии Манмохан Сингх привез заверения в вечной дружбе, разговоры о военном сотрудничестве и предложения в сфере экономики. За это Москва пошла на компромисс по долгам Индии бывшему СССР и сделала крайне важный для индусов шаг. А именно – предложила Нью-Дели сотрудничество в той сфере, где у Индии, как и у Ирана, имеются известные проблемы. Ответом может стать добро Индии на совместное освоение Луны.

Накануне вылета в Москву премьер-министр Индии Манмохан Сингх подчеркнул в интервью индийским СМИ, что «Россия занимает особое и уникальное место в индийской внешней политике».

«Наши проверенные временем отношения основаны на глубоком взаимном доверии и понимании», – добавил премьер-министр Индии, напомнив, что «тесные отношения дружбы и партнерства» связывают два государства на протяжении шести десятилетий. А все потому, что «геополитические интересы России и Индии» всегда во многом совпадали.

В Москву премьер Сингх прибыл по личному приглашению Владимира Путина еще в воскресенье и уже успел возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, а также принять участие во встрече деловых кругов двух стран.

Переговоры со своим российским коллегой Виктором Зубковым премьер-министр Индии изначально запланировал на понедельник, но перед этим состоялось ключевое событие визита – Владимир Путин принял Манмохана Сингха в Большом Кремлевском дворце.

Семена и восточная дипломатия

Большие перспективы мы видим в активизации связей в трехстороннем формате Россия – Индия – Китай, а также в четырехстороннем формате БРИК

Открывая переговоры, Владимир Путин также констатировал, что взаимоотношения России и Индии имеют давнюю историю и находятся на подъеме. «Я надеюсь, что, несмотря на зимнюю московскую погоду, вы все-таки почувствуете теплоту наших сердец, наше самое доброе дружеское отношение к вашей стране. У нас отношения имеют давнюю историю и сегодня развиваются самым наилучшим образом», – приветствовал президент России индийского лидера.

В качестве алаверды Сингх заявил, что для Индии «дружба с Россией прошла испытание временем, дружба с Россией признается всем народом Индии».

«У всех есть мнение, что Россия – наш большой друг. Ваш личный вклад для укрепления наших взаимоотношений – огромный», – обратился к Путину Сингх. После этого лидеры двух стран провели переговоры в формате «один на один», и лишь затем диалог продолжился с участием делегаций обеих стран и в присутствии прессы.

Путин сразу заявил, что его не очень устраивает уровень товарооборота между двумя странами (напомним, что в январе – августе 2007 года он составил почти 2,7 млрд долларов). «В целом мы довольны темпами роста экономического сотрудничества, но я согласен с господином премьер-министром в том, что уровень в абсолютных цифрах пока не соответствует возможностям наших стран», – подчеркнул Путин.

Что касается встречи «один на один», Путин заявил, что «были обсуждены и двусторонние и наиболее значимые проблемы международной жизни». Президент России также отметил перспективность трехстороннего международного сотрудничества в формате Россия – Индия – Китай.

«Большие перспективы мы видим в активизации связей в трехстороннем формате Россия – Индия – Китай, а также в четырехстороннем формате БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)», – продолжил президент России.

Путин напомнил, что в 2006 году на Петербуржском саммите «Восьмерки» состоялась первая встреча в таком формате, после чего он получил свое развитие на уровне глав МИД. Более того, теперь достигнуты договоренности о проведении регулярных встреч в этом формате представителей промышленности, здравоохранения и других перспективных отраслей.

«Практическое сотрудничество имеет и серьезное интеллектуальное сопровождение, – добавил он. – Политологи трех стран не только договариваются о встрече, но и обмениваются идеями и закрепляют их в совместных перспективных разработках с рекомендациями политического уровня того, как могло бы строиться взаимодействие в трехстороннем формате в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы удовлетворены тем, как идет работа».

«Как вы знаете, в 2008 году в Индии пройдет Год России, а в 2009-м эстафету обмена национальными годами примет наша страна, – продолжил Путин. – Уверен, что столь масштабная акция будет способствовать дальнейшему сближению наших народов».

Сингх в свою очередь еще раз заявил, что «взаимоотношения между нашими странами являются традиционно специальными». «Во время вашего первого визита в Индию были установлены отношения стратегического партнерства, а проводимые с тех пор традиционные ежегодные саммиты придают российско-индийским отношениям уникальный и устойчивый характер», – обратился Сингх к Путину.

«Мы придаем огромное внимание взаимодействию с Россией и Китаем. Мы дополняем друг друга, и мы во все более зависимом мире обязаны изучать те области, которые нас связывают», – закрыл тему Сингх.

Индийский премьер также выразил удовлетворение тем, что сторонам удалось успешно решить старую проблему – индийскую задолженность в рупиях бывшему СССР. Со своей стороны, Путин отметил, что Россия всегда была надежным партнером Индии. «Наши индийские партнеры это знают и подтверждают», – сказал российский президент, добавив, что эти вопросы также обсуждались на сегодняшней встрече.

Плоды и акценты

Путин заявил, что важное конкурентное преимущество российских и индийских производителей на мировом рынке – в «интеграции усилий России и Индии в сфере высоких технологий».

«В этой связи еще в рамках подготовки саммита мы подписали документы об учреждении трех совместных исследовательских центров по цветным металлам, по биомедицинским технологиям, по ускорителям и лазерам», – напомнил Путин.

«Для нас важно, что московская встреча вновь подтвердила взаимную заинтересованность в развитии долгосрочного сотрудничества по всем ключевым направлениям, – заключил российский президент. – Переговоры, как всегда, прошли в конструктивной и по-настоящему деловой атмосфере».

В целом по итогам встречи двух лидеров было подписано несколько документов. В частности, соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета. А также межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и договоренность о более широком использовании средств, поступающих в счет погашения задолженности Индии бывшему СССР.

Кроме того, генеральный директор российского НПО имени Лавочкина Георгий Полищук ранее сообщал, что Россия рассматривает возможность совместной с Индией беспилотной высадки на Луну. Причем Индия, со своей стороны, даст перелетный модуль от Земли до Луны, а Россия поставит посадочный модуль, луноход и комплекс научных приборов. Причем запуск будет производиться с индийского космодрома.

Итогами переговоров премьер Сингх остался доволен, причем «крайне» и «чрезвычайно». «Мы провели конструктивное обсуждение региональных и глобальных проблем. Мы обнаружили совпадение взглядов и интересов. Мы высоко ценим роль России в международных делах и глобальную лидирующую роль по ключевым вопросам».

Сингх в очередной уже раз подчеркнул, что «партнерство двух стран носит стратегический характер». «Оно выдержало испытание временем. И наше обсуждение сегодня укрепило и закрепило нашу приверженность и наше сотрудничество в различных областях. Я крайне, чрезвычайно доволен результатами моего визита и благодарю президента Путина за это», – сказал Сингх.

«Наши две страны с энтузиазмом готовятся к проведению Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году. Мы хотим показать всему миру новую Россию в Индии и новую Индию в России», – заключил премьер-министр Индии, после чего пригласил Владимира Путина и Виктора Зубкова совершить ответный визит в Нью-Дели.

Предположить, почему премьер-министр Индии доволен итогами визита «крайне» и «чрезвычайно», не так уж сложно. Восточная дипломатия тут ни при чем, компромисс по долгам тоже не играет ключевой роли. Вот другая цитата:

«Я благодарю президента России за поддержку, оказанную нашей программе ядерных исследований и за его участие в снятии международных ограничений на ядерное сотрудничество с Индией, которое действует до сих пор», – заявил Сингх на совместной пресс-конференции с президентом России.

Бытует мнение, что Индии сотрудничество с Россией необходимо именно в атомной сфере, благо проведенные этой страной испытания ядерного оружия дорого встали Нью-Дели. И от Москвы с Пекином индусам нужны именно атомные разработки, а в идеале – дипломатическое прикрытие для дальнейших экспериментов в этой области и статус постоянного члена Совбеза ООН.

Путин, судя по всему, счел возможным пойти Сингху навстречу. Россия и Индия сейчас готовят межправительственное соглашение о строительстве четырех атомных реакторов в Куданкуламе. Довольный Сингх подчеркнул, что рассчитывает и на дальнейшее расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере.

Причем премьер-министр Индии явно постарался сгладить углы и добавил, что сотрудничество в сфере обороны также является одним из ключевых «столпов стратегического партнерства двух стран».

Военный альянс Москва – Пекин – Нью-Дели, как известно, является голубой мечтой отдельных властных кругов всех трех государств.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Захарова обвинила Зеленского в глумлении над украинцами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о невозможности проведения выборов на Украине.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов