Политика

12 ноября 2007, 09:48

В Словении победил оппозиционер

Фото: Reuters

В Словении прошли президентские выборы. Сенсационно победил оппозиционный кандидат Данило Тюрк. Во втором туре его поддержали левоцентристские силы. Эксперты ставили на выдвиженца правящей демократической коалиции Лойзе Петерле. Новый президент обещает не сбиваться с внешнеполитического курса страны, сохранив ориентацию на США и Евросоюз. Остроту выборам придал тот факт, что с нового года Словения станет страной-председателем в ЕС.

По предварительным данным Республиканской избирательной комиссии Словении (подсчитано 99% бюллетеней), в ходе состоявшегося накануне в Словении второго тура президентских выборов победил экс-дипломат, представитель левых сил Данило Тюрк.

Оба предшественника Данилы Тюрка на президентском посту тоже были левыми

Он получил около 68% голосов, а его соперник Лойзе Петерле набрал в два раза меньше – примерно 32%. Это были четвертые по счету выборы главы государства с момента выхода Словении из состава Югославии в 1991 году.

Официальные результаты выборов Центризбирком объявит 19 ноября, когда подсчитает голоса зарубежных избирателей, отправивших бюллетени по почте. На конечный результат они не повлияют, и президентом будет господин Тюрк.

Это прекрасно осознает Лойзе Петерле, который после обнародования предварительных данных признал поражение в схватке за президентское кресло. Своим сторонникам он заявил, что сделал все от него зависящее.

«Я рассчитывал на лучший результат. Искренне поздравляю Данилу Тюрка с победой. Желаю ему удачи в руководстве страной предстоящие трудные времена», – цитирует слова Петерле BBC.

Результат для него оказался неожиданным, так как в первом туре Тюрк уступил Петерле. Разрыв между ними составил около 3%. Всего за президентский пост соперничали 7 кандидатов. Лидером соцопросов был господин Петерле. Кроме Тюрка конкуренцию Петерле мог составить бывший председатель Центробанка Словении Митя Гаспари.

У остальных кандидатов изначально не было никаких шансов на успех. Дело в том, что Петерле поддержали три ведущие политические партии, входящие в правительственную коалицию – Демократическая партия, Сельская партия и партия «Новая Словения».

Тюрк явно проиграл бы, если бы после первого тура его не поддержали левые партии.

Данило Тюрк мог считать себя триумфатором этих выборов еще в воскресенье, когда СМИ опубликовали данные эксит-поллов.

По информации разных социологических исследований, Тюрк набрал 70% голосов, а Петерле – 30. Такой прогноз никто не дал.

Во время избирательной кампании Тюрк заявлял, что после прихода к власти не станет менять внешнеполитический курс Словении, поэтому ориентация на Европу и США сохранится.

Также надо учитывать, что в Словении должность президента во многом церемониальная. Кроме этого, с нового года Словения на полгода станет председательствующей страной в Евросоюзе.

Менее года назад страна ввела в оборот единую европейскую валюту, что привело к росту инфляции.

Ожидается, что к концу года она составит как минимум 6%. Это самый большой показатель в еврозоне. Рост потребительских цен составил порядка 20%.

Оба предшественника Данилы Тюрка на президентском посту тоже были левыми – Милан Кучан, правивший страной два срока с 1992 по 2002 год, и действующий глава государства Янез Дрновшек, который отказался выдвигаться второй раз подряд из-за проблем со здоровьем.

Президент Словении избирается на 5 лет.

Данило Тюрк родился в 1952 году в словенском городе Марибор. В 1975 году он защитил диплом юриста в Университете Любляны.

В 1984 году начал работать в Комиссии по правам человека при ООН. Он стал первым послом Словении в ООН после обретения этой страной независимости в 1991 году.

После распада Югославии с 1992 по 2000 год Данило Тюрк представлял Словению в ООН, а затем стал помощником генсека ООН Кофи Аннана по политическим вопросам.

Политологи отмечали, что в ООН он был куда известнее, нежели у себя на родине. В 2005 году Тюрк вернулся в Словению, чтобы преподавать на юридическом факультете Люблянского университета.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов