Политика

4 октября 2007, 18:13

Россия не пускает Грузию в НАТО

Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в четверг объяснил Грузии, что двери альянса для нее открыты, но войти в них она сможет, только серьезно позаботившись о собственном внешнем виде. Чтобы удовлетворить взыскательные запросы всех 26 стран НАТО, президент Михаил Саакашвили решил удивить высокого гостя темпами преобразований, показав, что реформы проводятся не только в столице, но даже на окраинах.

В 110 км восточнее Тбилиси, в городе Сигнахи, строится замечательный культурный центр. На это уже выделено почти 4 млн долларов. Правда, сигнахцы жалуются, что местные власти предлагают им покинуть город, который должен стать новой туристической Меккой.

Париж поддержит включение в альянс Грузии только в том случае, если это не вызовет противодействия России

Яап де Хооп Схеффер, конечно, таких мелочей не знает. Он сказал, что не был в Грузии три года, поэтому позитивные изменения сразу же бросаются в глаза. «Мой визит показывает, что Грузия твердо стоит на пути реформ», – сказал он на совместной пресс-конференции с Михаилом Саакашвили.

При этом, чтобы Грузия не останавливалась на достигнутом, он предложил продолжить преобразования. Яап де Хооп Схеффер сообщил, что для стран НАТО важны реформы в армии Грузии, в ее судебной системе. И чтобы выборы в будущем году прошли справедливо.

С последним как раз и обстоит неладно. Грузия в конце 2008 года проводит выборы президента и парламента. После ареста Ираклия Окруашвили оппозиция предложила отменить институт президентства, а выборы в парламент провести весной.

Оппозиция сама думала рассказать об этом генсеку НАТО, но тот не стал менять программу визита, выделив для встречи с оппонентами грузинского президента своего спецпредставителя на Южном Кавказе Роберта Симмонса.

Симмонс встретился с представителями объединенной оппозиции – Саломе Зурабишвили («Путь Грузии»), Давидом Усупашвили (Республиканская партия) и Константином Гамсахурдиа («Свобода»). Они сообщили после встречи, что просили ускорить интеграцию Грузии в НАТО, чтобы контроль Североатлантического альянса не позволил президенту Михаилу Саакашвили и его команде свернуть с пути демократических реформ.

В Объединенном совете оппозиции газете ВЗГЛЯД сообщили, что встречи с иностранными дипломатами продолжатся. На следующей неделе состоится встреча с послами стран Евросоюза.

Таким образом, и власти Грузии, и оппозиция радуются сближению с НАТО. Но по-разному. В любом случае, как сказал генеральный секретарь, «двери НАТО открыты». И вето на это накладывать не будет никто.

«Грузия является суверенным государством, и НАТО уважает ее территориальную целостность. Как генеральный секретарь НАТО, я могу сказать, что 26 союзников в итоге примут решение. Оно будет основано на тех достижениях, которых достигнет страна», – сказал Схеффер.

Генсек был оптимистичен: «Ни одна страна, будь то она маленькая или большая, не может наложить вето на процесс расширения НАТО. И я могу предположить, что ни одна из стран альянса не наложит вето на процесс, связанный с Грузией».

Этот пассаж был весьма своевременным. Дело в том, что в преддверии визита в Грузию генсека НАТО глава Минобороны Франции Эрве Морен сказал, что Париж поддержит расширение на Кавказ и включение в альянс Грузии только в том случае, если это не вызовет противодействия России.

Грузия занервничала. «Мы выступаем за нормальные отношения с Россией, и западные государства должны хорошо понимать, что мы не хотим конфронтации. Единственное наше требование, чтобы Запад подходил к вопросу «Грузия – Россия» объективно, а не с позиции, что Россия – большая страна и поэтому с ней надо считаться.

Подобный месседж со стороны Запада станет для России тем фактором, благодаря которому она продолжит агрессивные действия в отношении маленького государства», – сказала спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Другим «месседжем», который может быть воспринят в Тбилиси не восторженно, стало заявление генсека о том, что решать конфликты в Абхазии и Южной Осетии надо путем переговоров: «Все должны хорошо понимать, что нельзя урегулировать эти конфликты вооруженным путем, и, соответственно, НАТО не хочет в этих серьезных проблемах выходить на передовую линию».

В Цхинвали и в Сухуми настаивают, что Тбилиси готовится к войне. Визит в Грузию Схеффера совпал с примечательным заявлением абхазов. Командующий военно-воздушными силами непризнанной республики Вячеслав Эшба сообщил в четверг:

«Нам предельно жестко поставлена задача пресечь проникновение в воздушное пространство страны грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Министерство обороны планирует различные способы достижения этой задачи, и огневое поражение аппаратов – один из них».

Эшба особо подчеркнул, что действия абхазской стороны не направлены против гражданской авиации, единственная цель – добиться прекращения полетов непилотируемых разведывательных аппаратов над территорией Абхазии.

То, что НАТО будет строго экзаменовать Грузию, подтвердил и представитель альянса Джеймс Аппатурай. «Вопрос о членстве Грузии на данный момент не находится на столе НАТО, – сказал он. – Мы, естественно, не впервые слышим со стороны грузинских политиков, что они выражают надежду, что Грузия войдет в НАТО в 2008 году. Пока мы к этому не подошли».

В декабре Грузия будет снова рассказывать о своих достижениях на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?