Политика

23 октября 2007, 16:30

Турция дает Ираку шанс

Министр иностранных дел Турции, неожиданно сменив гнев на милость, посетил с официальным визитом Багдад, благо турецкий премьер Эрдоган отвел дипломатии «несколько дней». Тем временем президент США лезет из кожи вон, чтобы не допустить вторжения турок в Ирак. Это уже принесло свои плоды: под давлением Белого дома президент Ирака уговорил курдов сложить оружие. У границ Ирака, тем не менее, с каждым днем скапливается все больше турецких стволов.

Во вторник министр иностранных дел Турции Али Бабаджан прибыл в Багдад на переговоры с руководством Ирака. Повестка дня все та же – возможный переход турецкой армии через границу и спецоперация по уничтожению боевиков из Рабочей партии Курдистана.

После появления в интонациях Анкары примирительных ноток нефть на мировых рынках слегка подешевела

В понедельник Бабаджан заявлял журналистам, что Анкара «не исключает военных методов» решения курдского вопроса, более того – «полна решимости», благо «соответствующие полномочия уже предоставлены парламентом». В тот же день подобную риторику (войне быть, если нам того захочется) использовал и непосредственный начальник Бабаджана – премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Однако не прошло и суток, как официальные лица Турецкой Республики перешли к более мирной риторике. Так, непосредственно перед вылетом в Багдад Али Бабаджан заявил журналистам, что «Турция намерена использовать все дипломатические средства для давления на курдских боевиков на севере Ирака, прежде чем начать против них военную операцию».

В свою очередь Тайип Эрдоган в интервью британским СМИ подчеркнул, что турецкие власти намерены «дать дипломатии несколько дней», прежде чем окончательно решить вопрос о силовом вмешательстве в Ираке. Точкой отсчета этих «нескольких дней», судя по всему, является грядущая встреча Эрдогана с премьером Великобритании Гордоном Брауном и сегодняшний визит главы турецкого МИДа в Ирак.

Ожидается, что Али Бабаджан проведет переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, в ходе которых постарается убедить иракское правительство принять незамедлительные меры по пресечению деятельности курдских боевиков на своей территории.

Министр иностранных дел Ирака Хашияр Зибари уже подтвердил своему турецкому коллеге, что Багдад готов оказать Анкаре помощь в борьбе с курдскими боевиками. Он также подчеркнул решимость иракского руководства урегулировать все имеющиеся разногласия путем диалога.

По большому счету официальный Багдад свой ключевой шаг уже сделал: активисты Рабочей партии Курдистана предлагают турецким властям перемирие и готовы к одностороннему прекращению огня в начале следующей недели. Лавры за такой дипломатический прорыв приписываются президенту Ирака Джалялю Талабани.

В турецком МИДе готовность к переговорам подтвердили, но тут стоит напомнить, что прежде Турция никогда официально не признавала подобные инициативы курдов и ставила единственное ультимативное условие: сначала сдача оружия и выдача Анкаре всех курдских лидеров, а потом уже переговоры.

Свой вклад в дело мира поспешила внести и наиболее заинтересованная сторона – Соединенные Штаты. В воскресенье Джордж Буш провел специальную видеоконференцию с премьер-министром Ирака и призвал Багдад срочно ликвидировать базы курдов на иракской территории, упредив тем самым вероятное вторжение турок.

Анкаре же президент США пообещал всецелое содействие в предотвращении нападений боевиков с иракской территории. На сегодняшний день США и Великобритания настаивают на проведении в Стамбуле встречи представителей Турции, Ирака и Соединенных Штатов – для обсуждения путей выхода из кризиса. Встречаться предлагается в ноябре, а до тех пор сохранять готовность к спецоперации.

К призыву не нападать на базы курдских повстанцев на севере во вторник также присоединились Иордания и Египет. Единственной страной, громогласно поддерживающей Турцию в вопросе проведения спецоперации, на сегодняшний день является только Азербайджан.

Впрочем, для партии Эрдогана куда весомее доводы своих прямых избирателей. По всей стране не стихают митинги с призывами незамедлительно начать войну. Вспышка милитаристских настроений неожиданно сблизила абсолютно все политические движения республики. Против войны выступают только курды.

Погибших в ночь на воскресенье поминают как национальных героев, их портретами увешаны улицы практически всех городов. Занятия в университетах идут по ускоренной программе, после чего студенты выходят на улицы и организуют милитаристские марши.

В Багдаде, напротив, пресса пестрит карикатурами на «турецких захватчиков». Более того, боевиков РПК все чаще именуют «защитниками родины».

Что характерно, после появления в интонациях Анкары примирительных ноток нефть на мировых рынках слегка подешевела. В Турции, впрочем, дела обстоят в точности до наоборот – цены на бензин растут ежедневно.

А пока политики договариваются, турецкий Генштаб посчитал возможным увеличить воинский контингент на границе с Северным Ираком. Сейчас там сконцентрировано уже около 100 тыс. военных, а также танки, самолеты и вертолеты. Обстрелы приграничной территории ведутся ежедневно.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Словакия хочет встать на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Рубио: Украина должна пойти на уступки для окончания конфликта

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только при согласии Киева на определенные уступки и решения.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

Аракчи назвал страны, для которых открыт Ормузский пролив

Ормузский пролив остается открытым для судов тех стран, которые не связаны с Соединенными Штатами и Израилем, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

В Нижегородской области застрелили в собственном дом экс-депутата

В городе Шахунья обнаружили тело предпринимателя и бывшего муниципального депутата Минкаила Саидова с огнестрельными ранениями, СК начал расследование по статье об убийстве.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?