Политика

19 октября 2007, 19:47

Янукович меняет русский язык на власть

У украинских политиков наметились проблемы с выполнением своих предвыборных обещаний. Против коалиционного соглашения взбунтовалась часть пропрезидентского блока во главе с самим Виктором Ющенко. А Партия регионов готова спустить на тормозах предвыборные идеи о проведении референдума по статусу русского языка и вступления в НАТО – ради создания широкой коалиции.

По аналогии с «ширкой» (так именуют журналисты и обыватели широкую коалицию парламентских сил) оранжевую коалицию уже окрестили «оркой». Кого среди политиков БЮТ и НУ–НС, пытающихся объединиться на единой политической платформе, следует считать «китом-убийцей», пока говорить рано. Ясно одно: простых решений, как в среду пытались уверить своих избирателей оранжевые лидеры, не будет. И для того, чтобы создать широкую коалицию, нужно сначала развалить оранжевую.

Большинство украинских олигархов против оранжевой коалиции и против премьерства Юлии Тимошенко

В пятницу в «Нашей Украине» и секретариате президента, как и накануне, продолжали возмущаться текстом коалиционного соглашения. Большинство противников Юлии Тимошенко из окружения Виктора Ющенко нарочито подчеркивают, что коалиционное соглашение – это пустой звук, который никого ни к чему не обязывает.

В пятницу член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Владислав Каськив инициировал общее заседание политсоветов Блока Юлии Тимошенко и НУ–НС для обсуждения задач будущего кабинета министров.

«Необходимо обсудить решение принципиальной проблемы введения императивного мандата (запрета депутату осуществлять переходы из одной фракций в другую. – ред.)», – пояснил газете ВЗГЛЯД свои действия господин Каськив, который считает императивный мандат нарушением политических свобод граждан. А парафированное коалиционное соглашение между БЮТ и НУ–НС предусматривает принятие 12 законопроектов, один из которых – об императивном мандате.

Напомним: переписать коалиционное соглашение оранжевых призвал экс-премьер Юрий Ехануров, затем обещание Тимошенко отменить призыв в армию остро раскритиковал министр обороны Анатолий Гриценко, однозначно высказался против документа и секретарь Совбеза Иван Плющ.

А подвел черту под заявлениями политических тяжеловесов глава секретариата Виктор Балога. Мол, коалиция вторгается в сферу полномочий президента. Балога даже посоветовал Юлии Тимошенко привлечь мага Копперфилда к выполнению данного избирателям обещания вернуть им за два года сгоревшие вклады Сбербанка СССР.

Ну а тяжелая артиллерия дала заключительный залп по коалиционному соглашению Тимошенко, Кириленко и Луценко в Лиссабоне, в присутствии европейских чиновников и западных СМИ.

Вечером в четверг должна была состояться совместная пресс-конференция Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и главы Европейской народной партии Вилфрена Мартенса. Общаясь с украинскими журналистами по итогам саммита, Ющенко заявил, что считает недопустимым внесение в соглашение пункта о переводе армии на контрактную основу с 2008 года.

«Это не вопрос девяти месяцев. Простите, но, по моему мнению, это не только некорректная постановка вопроса – для меня это оскорбительная постановка»,– резко заявил Ющенко.

Ющенко заявил, что считает недопустимым внесение в соглашение пункта о переводе армии на контрактную основу с 2008 года

Тимошенко этих слов не слышала. Но вряд ли они для лидера БЮТ остались тайной. Во всяком случае, ее опоздание на совместную конференцию связали именно с разладом в «дружной» оранжевой семье.

Один из европейских журналистов даже поведал коллегам, что стал свидетелем беседы Мартенса и представителя секретариата президента, во время которой последний убеждал главу ЕНП в необходимости провести пресс-конференцию, не дожидаясь Тимошенко.

Однако Ющенко проявил свои джентльменские качества и не стал начинать без Юлии Владимировны. А затем, в ходе короткого общения с западными СМИ, не стал афишировать свои разногласия с лидером БЮТ и удержался от упреков в ее адрес. Позиция Виктора Ющенко в последнее время напоминает флюгер. Он то намекает, что все должны сесть за один стол и работать сообща, то достаточно четко говорит, что коалиция – оранжевая, и точка.

Окружение же президента, которое занимается развалом «орки» с целью создать «ширку», в первую очередь работает над тем, чтобы максимально раскритиковать соглашение, под которым среди прочих поставил свою подпись и кандидат номер один на пост спикера Верховной рады Вячеслав Кириленко. По сведениям некоторых источников, Партия регионов уже заручилась поддержкой нескольких «нашеукраинцев», которые не будут голосовать за Кириленко.

И в пятницу один из лидеров Партии регионов Вячеслав Чорновил именно в таком контексте заявил, что его политическая сила не намерена голосовать за избрание Кириленко на должность главы парламента. «Я не думаю, что в той же «Нашей Украине» так восхищены такой мощной кандидатурой в спикеры, как Вячеслав Кириленко. Если проголосуют, бог им в помощь; мы, понятно, голосовать не будем», – сказал Чорновил.

Кроме того, Партия регионов демонстрирует, что готова идти на компромисс. Премьер Янукович вот уже несколько дней воздерживается от громких политических заявлений на тему коалиции-оппозиции. За него говорят его соратники. В частности, как выяснилось, регионалы уже готовы отсрочить по времени свою программную цель провести референдум по статусу русского языка и вступлению в НАТО, что ранее сильно раздражало их оранжевых соперников.

«В контексте нынешних переговоров о возможном создании широкой коалиции Партия регионов может в данный момент отказаться от референдума по статусу русского языка как второго государственного, вступлению в НАТО и выборности глав облгосадминистраций, подписи за проведение которого она собирала до парламентских выборов», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член политсовета Партии регионов Василий Хара.

«Теперь слово за президентом. Он, в соответствии с Конституцией, принимает окончательное решение по проведению референдума. Но мы от этой цели не отказываемся. Все зависит от ситуации в государстве. Сегодня это делать нецелесообразно», – подчеркнул политик, добавив, что «нам не хотелось бы, чтобы была оранжевая коалиция и пришла Юлия Тимошенко премьером и сотворила то, что они сотворили в 2005 году».

Василий Хара также подчеркнул, что Партия регионов не хочет раскалывать вопросами русского языка и НАТО страну и создавать напряженность: «Мы повременим».

«Наши политики всегда перед выборами расшатывают и раскалывают страну. А потом, взяв власть, не хотят сказать правду о том, что все это была лишь предвыборная агитация», – уверен первый президент Украины Леонид Кравчук.

В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что политический кризис будет преодолен на Украине тогда, когда политики вернутся в законодательное поле и «шаг за шагом будут делать так, чтобы и львовские, и донецкие граждане не чувствовали, что они какие-то разные для этой власти».

«Когда оранжевые пришли и стали на востоке страны учить людей жить по принципу галичан – это вызвало взрыв недовольства. И так будет, пока власть не станет умней. Украина одна, и все люди, которые в ней живут, – граждане этой страны, к которым должно быть равное отношение.

По языку, по церкви, по отношению к НАТО. Нельзя людей бросать через бедро. Если это будет, никогда Украина не объединится. Потому что политики разъединяют Украину, используя такие рычаги, как язык и межнациональные отношения. Эти острые проблемы никогда нельзя использовать в политической борьбе, поскольку это чревато серьезными последствиями», – считает Кравчук.

Многие сторонники широкой коалиции на Украине уверены, что Тимошенко еще скорее, чем Ющенко, превратит президента в «английскую королеву», и не забывают напоминать об этом Виктору Андреевичу. Более того, говорят, что на ночных переговорах в секретариате, после которых Виктор Янукович согласился на досрочные выборы, президент обещал, что Тимошенко не будет премьером.

Впрочем, для Ющенко, похоже, сегодня важно то, не кто конкретно будет премьером, а кто пойдет на большие уступки по отношению к нему. Пока что Юлия Владимировна ничем явно не огорчила президента, поэтому расшатать оранжевую коалицию ее противникам не так и просто.

Какой же в итоге формат коалиции будет выбран и от кого это зависит? С таким вопросом газета ВЗГЛЯД обратилась к руководителю Центра социологических и политических исследований «Соцiовимiр» Владимиру Полохало.

«Более вероятный формат коалиции – это все-таки БЮТ и «Наша Украина», и сегодня нет каких-то идеологических, политических, юридических или формальных причин с точки зрения обоих блоков, чтобы эта коалиция не была создана. Если касаться не тех, от кого это зависит, а тех, кто может помешать, – то да, помешать могут», – уверен политолог.

По его мнению, люди, заинтересованные в развале оранжевой коалиции, – это часть крупного олигархического украинского бизнеса, которая не хотела бы видеть премьер-министром Юлию Тимошенко.

«Поэтому сегодня разыгрываются различные сценарии – как либо не допустить создания этой коалиции, либо сделать ее недееспособной в парламенте. Большинство украинских олигархов против такой коалиции и против премьерства Юлии Тимошенко», – заявил Владимир Полохало.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского