Политика

15 октября 2007, 21:28

Китай предупреждает США и Россию

Фото: Reuters

На открывшемся в понедельник очередном съезде Коммунистической партии Китая генсек КПК Ху Цзиньтао пообещал стране четырехкратное увеличение ВВП за двадцать лет, причем подушное. Поднебесная по-прежнему верна идеям «социализма с китайской спецификой» и намерена бороться с социальным неравенством. Кроме того, генсек произнес немало предложений со словом «демократия» и сделал несколько прозрачных намеков в адрес России и США.

В понедельник в Пекине начал свою работу XVII съезд Компартии Китая, решения которого приравниваются к концепции развития страны на ближайшую пятилетку. Открылся XVII съезд ровно через пять лет после закрытия предыдущего съезда – этот момент в КНР очень четко определяется Уставом КПК.

Ожидаемые сенсации

В формально социалистическом Китае проживает 108 долларовых миллиардеров (больше только в США), а бесплатная медицина отсутствует

По сообщениям китайских СМИ, меры безопасности в столице серьезно усилены. На съезд прибыло около 2220 делегатов, представляющих более чем 73-миллионную Компартию Китая – самую большую политическую организацию в мире. Это на 100 человек больше, чем было на предыдущем съезде. Увеличение числа делегатов связано с ростом самой КПК – за пять лет она «поправилась» на 6 млн человек.

Продлится съезд неделю, вплоть до 21 октября. За это время делегатам предстоит выслушать и утвердить отчетный доклад ЦК, доклад Комиссии ЦК по партийной дисциплине, одобрить поправки в Устав партии (скорее всего, он вновь отразит «адаптацию марксизма к современным условиям») и выбрать новое партийное руководство.

Что касается последнего пункта, то многие в Китае ждут сенсаций. Дело в том, что председатель КНР и генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао уже заявлял, что на руководящие посты в стране будет назначаться все больше беспартийных. Начиная с 1970 года такая практика отсутствовала, однако в апреле 2007 правительство КНР обзавелось двумя министрами, не состоящими в компартии, – это министр науки и техники, а также министр здравоохранения.

Кроме того, ожидается, что 64-летний Ху Цзиньтао (четвертое поколение китайских руководителей) подтянет наверх своих ближайших сторонников из числа относительно молодых региональных лидеров (пятое поколение руководителей). В политбюро могут быть избраны 54-летний Си Цзиньпин (партсекретарь Шанхая) и 52-летний Ли Кэцян (партсекретарь северо-восточной провинции Ляонин). Не исключено, что одному из них Ху Цзиньтао и передаст свои полномочия генсека на очередном съезде КПК в 2012 году.

Слово Ху

Свою приветственную речь (она же программный доклад ЦК) генсек уже зачитал. Как и ожидалось, «руководящая и направляющая роль коммунистической партии» будет продолжена, и при этом партия по-прежнему будет строить капитализм, точнее, «социализм с китайской спецификой» – экономические и политические реформы продолжатся.

Доклад Ху Цзиньтао называется «Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества».

Кстати, по подсчетам информагентств, в своей речи генсек ровно 60 раз употребил слово «демократия». Типичный контекст: «КПК расширит внутрипартийную демократию, что позволит развивать народную демократию». О многопартийности или прямых выборах руководителя речи не идет, хотя партия и готова «разнообразить формы демократии и увеличивать степень участия народа в разработке законов». Дополнительно генсек щедро сыпал терминами вроде «политики реформ и открытости» и «дальнейшего раскрепощения сознания».

Определенным шагом к «демократизации» стал еще и тот факт, что доклад ЦК впервые в истории не носил конфиденциального характера. Его текст был роздан журналистам, в том числе иностранным, за десять минут до официальной церемонии открытия.

С другой стороны, весь последний год Ху Цзиньтао усердно зачищал политических оппонентов из так называемого «шанхайского клана», используя стандартный метод обвинения в коррупции. Считается, что оппоненты генсека потерпели сокрушительное поражение. На бывшего партсекретаря Шанхая, лидера клана Чэнь Лянъюея заведено уголовное дело, а неделю назад он был официально исключен из КПК.

Обогащайтесь!

Львиная доля доклада Ху Цзиньтао была посвящена экономике и реформам, причем генсек заверил, что политическим заветам «архитектора реформ» Дэн Сяопина Компартия верна твердо.

В частности, генсек много говорит о строительстве общества «сяокан» (общество «среднего достатка», основанное на «дружных семьях») – этот термин ввел в политический оборот страны именно Дэн Сяопин (впрочем, он был упомянут еще в сборнике песен «Шицзин», отредактированном, по легенде, самим Конфуцием).

В рамках построения «сяокан» КПК признает «необходимость положить конец бедности и рационального и упорядоченного распределения доходов с тем, чтобы люди со средними доходами составляли большинство населения». Генсек пообещал создать за 13 лет «всеобъемлющую систему социального обеспечения, учитывающую жизненные потребности всех и каждого». Но «абсолютной нищете уже был в основном положен конец», – заявил Ху Цзинтао.

Тут стоит заметить, что в формально социалистическом Китае проживает 108 долларовых миллиардеров (больше только в США), а бесплатная медицина отсутствует. При этом у городского населения имеется медицинская страховка, а на селе нет и ее, как и пенсионных выплат. Кроме того, около 150 млн китайцев перманентно безработны и вынуждены кочевать по стране – разрыв между бедными и богатыми неуклонно растет.

Это генсеку, выдвинувшему несколько лет назад теорию «о построении гармоничного общества», решительно не нравится. «В 2020 году, когда будут выполнены задачи полного построения среднезажиточного общества, наша страна – страна с древней цивилизационной историей, и в то же время крупное социалистическое развивающееся государство – станет страной, в основном осуществившей индустриализацию, заметно повысившей совокупную мощь, лидером в мире по масштабам внутреннего рынка», – провозгласил Ху Цзиньтао.

В своей передовице ведущая газета Китая «Жэминь Жибао» (она же – официальный орган КПК) поспешила отметить, что «формирование гармоничного социалистического общества означает создание общества, в котором царит демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и дружелюбие, преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека с природой».

Инновации и коррупция

В понедельник в Пекине начал свою работу XVII съезд Компартии Китая

Из перспектив: КПК планирует увеличить за 20 лет ВВП на душу населения в четыре раза, то есть к 2020 году, если брать отсчет с 2000-го (тогда четырехкратное увеличение предполагалось в общем, абсолютном зачете). Одним из способов достижения цели станет «научная концепция развития». Как отметил Ху Цзиньтао, «первоочередным по важности содержанием этой концепции является само развитие, в центре ее – человек как основа основ». Между тем генсек предупредил однопартийцев, что за прирост экономики Китаю приходится расплачиваться «ресурсами и экологией».

Ху Цзиньтао, который также является председателем Центрального военного совета КНР, активно закупающего российские самолеты, дополнительно подчеркнул, что реформы ожидают «систему оборонной науки, техники и промышленности, а также систему закупки вооружений и военной техники». Упор будет сделан на инновации. Без этой меры кратного увеличения ВВП китайцам не достичь, так как армейская реформа крайне значима «в деле построения социализма с китайской спецификой».

Еще одна проблема, без преодоления которой запланированный экономический рост и «гармония» невозможны, – это коррупция. «Само выживание» партии, отметил Ху Цзиньтао, зависит от того, смогут ли власти «решительно наказывать» коррумпированных чиновников.

Заметим, что за последние годы по Китаю прогремел целый ряд скандалов, связанных со взяточничеством. И хотя наказания за коррупцию в Поднебесной предусмотрены крайне суровые (как правило, это смертная казнь), по мнению большинства западных экспертов, преодоление коррупции при монополии КПК на власть просто невозможно, так как отсутствует система эффективных сдержек и противовесов.

Сила будет

Сделал генсек и ряд внешнеполитических заявлений. Обострения отношений со США он не коснулся ни разу, однако послал Вашингтону несколько вполне ясных намеков. Так, генсек прямо заявил, что «мир еще неспокоен», и причины этого в том, что «гегемонизм и политика с позиции силы по-прежнему живы».

Кое-что из речи генсека можно расценивать и как намек Москве: отдельные тезисы Ху Цзиньтао прямо перекликались с «мюнхенской речью» Владимира Путина. Согласно внутренней убежденности китайского лидера, соотношение сил в мире сейчас развивается в сторону, благоприятную для сохранения мира. «Многополярность мира стала необратимой», – отрезал генсек.

Прямо об отношениях с Россией Ху Цзиньтао, впрочем, также не упомянул, но заметил, что Китай продолжит «следовать курсу на дружеские и партнерские отношения с сопредельными странами, будет укреплять добрососедство и деловое сотрудничество с соседними государствами».

Внешнеполитический блок генсек подытожил словами: «Китай проводит оборонительную политику, не участвует в гонке вооружений, не представляет военную угрозу другим странам, выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, никогда не будет претендовать на гегемонию, никогда не будет заниматься экспансией».

После этого Ху Цзиньтао решил остановиться на проблеме Тайваня и лишний раз заявил, что независимости он не получит «ни под каким предлогом и ни в каких формах». Однако, прямо в традициях восточной дипломатии, Китай «предпримет все усилия с величайшей искренностью, направленные на достижение мирного воссоединения двух сторон».

* * *

Напомним, что Коммунистическая партия Китая по-прежнему руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, а также теорией Дэн Сяопина. При этом в Китае активно развивается фондовый рынок и даже игра на бирже. Зарубежные компании только в прошлом году вложили в экономику Поднебесной около 70 млрд долларов, хотя «Великий кормчий» лично изгонял из страны всех международных инвесторов.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов