Политика

15 октября 2007, 11:20

Мэром станет один из двух

В воскресенье в Дальнегорске прошли повторные выборы мэра. Их отложили на год из-за того, что прошедший тогда во второй тур Дмитрий Фотьянов был убит возле своей общественной приемной. В первом туре никто из 7 кандидатов с нужным отрывом не победил. Поэтому нового мэра город получит после 21 октября, когда пройдет второй тур. В него вышили руководитель рудника компании «Дальполиметалл» Григорий Крутиков и бизнесмен Александр Теребилов.

В воскресенье в Дальнегорске под особым контролем Центризбиркома прошли повторные выборы мэра. Повышенное внимание объясняется тем, что 19 октября прошлого года, за три дня до начала второго тура выборов, был застрелен один из двух претендентов на пост градоначальника – член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов.

Когда происходит убийство одного из кандидатов накануне выборов, в первую очередь, конечно, рассматривается версия политического убийства

В Москве это назвали политическим убийством. «Когда происходит убийство одного из кандидатов накануне выборов, в первую очередь, конечно, рассматривается версия политического убийства», – заявил тогда спикер Госдумы Борис Грызлов.

Фотьянова тяжело ранили очередью из автомата Калашникова при выходе из своей общественной приемной. Политик скончался в больнице. По факту убийства возбудили уголовное дело. Из Владивостока в Дальнегорск срочно отправили группу лучших оперов. Также им помогали сотрудники прокуратуры и ФСБ. В качестве обвиняемых проходят пять человек. Дело рассматривает Приморский краевой суд.

Власти не хотели отменять выборы. Спустя несколько часов после трагедии стало известно, что место убитого займет единоросс Владимир Войнов. В первом туре он набрал около 6% (третье место). Представители местного избиркома заявили, что выборы состоятся, даже если в списке кандидатов будет только одна фамилия. Правда, претендент должен был набрать 50% голосов избирателей.

Но тут вмешались жители. Многие из них сочли такую ситуацию недопустимой. По их мнению, проводить выборы в день похорон Дмитрия Фотьянова – неэтично. Поэтому депутаты Дальнегорской городской думы потребовали от губернатора Приморского края Сергея Дарькина и от краевой избирательной комиссии отменить выборы и ввести на территории города прямое губернаторское правление. Мнение жителей учли. ЦИК планировал провести выборы в марте, но затем дату передвинули на осень.

Исполняющим обязанности мэра пока остается первый замглавы города Виктор Колосков.

В дальнегорский избирком для участия в выборах документы подали 9 кандидатов. Среди них – отец погибшего Владимир Фотьянов. Двух кандидатов не зарегистрировали, поэтому в списки для голосования внесли 7 человек. Согласно закону победит тот, кто наберет 50% голосов. Порог явки на выборах отсутствовал. К урнам для голосования в воскресенье пришли около 40% горожан.

Подсчет голосов показал, что ни один из кандидатов на этих выборах не победил. Во второй тур вышили руководитель рудника компании «Дальполиметалл» Григорий Крутиков и бизнесмен Александр Теребилов. «По предварительным данным, Григорий Крутиков набрал 29,5% голосов, Александр Теребилов – 22,8%», – сообщила РИА «Новости» руководитель городского избиркома Наталья Бровченко.

Еще одного кандидата, и.о. главы города Виктора Колоскова, поддержала пятая часть избирателей. Но с результатом 22,38% он во второй тур не прошел. Местный депутат Владимир Войнов получил 12,81% голосов. Пенсионер, ранее занимавший должность прокурора Дальнегорска, член КПРФ Павел Зинченко собрал 4,53%, а отец убитого Дмитрия Фотьянова, пенсионер Владимир Фотьянов, – 4,51%. Аутсайдером стал предприниматель Вячеслав Сомов (1,11%).

Победитель станет известен 21 октября, когда пройдет второй тур повторных выборов. Горожанам предстоит выбрать из двух кандидатов. Победит тот, кто наберет большинство голосов.

Наблюдатели отметили, что голосование прошло в спокойной обстановке. Однако без инцидента не обошлось. На избирательном участке в дальнегорской школе произошел пожар. Огонь уничтожил 70 кв. м крыши.

Всех находящихся в здании, в том числе членов избиркома, быстро эвакуировали. Чтобы люди могли проголосовать, избирательный участок оборудовали в автобусе.

Пожарные сработали оперативно, прибыв на место через 7 минут после вызова. К этому времени огонь охватил крышу школьного коридора и спортивного зала, быстро распространяясь из-за сильного ветра. Возгорание ликвидировали в 19.45 по местному времени (12.45 по московскому).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы