Политика

13 октября 2007, 15:05

Президент доверяет Брянску

В субботу пресс-служба главы государства сообщила, что Владимир Путин внес на рассмотрение регионального заксобрания Брянской области кандидатуру действующего губернатора Николая Денина, секретаря политсовета регионального отделения «Единой России». Полномочия Денина истекали только через год, однако он счел нужным поставить перед президентом вопрос о доверии.

Президент России Владимир Путин предложил Брянской облдуме рассмотреть кандидатуру Николая Денина в качестве губернатора области.

Денин был одним из последних губернаторов, полномочия которых были утверждены в ходе прямых выборов

Таким образом, воевода на Брянщине, скорее всего, не сменится – Денин руководит областью с декабря 2004 года.

Полномочия Денина истекали только в конце будущего года, однако недавно он поставил перед президентом вопрос о доверии, и Путин это доверие оказал.

Впрочем, брянские СМИ изначально утверждали, что вопрос о продлении полномочий Денина «практически решен», благо его кандидатуру уже поддержал полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко.

После внесения кандидатуры президентом у Брянской областной думы есть 14 дней на ее утверждение или отклонение.

Денин был одним из последних губернаторов, полномочия которых были утверждены в ходе прямых выборов.

Большинство региональных воевод, что управляют субъектами Федерации в настоящее время, либо были наделены губернаторскими полномочиями местными парламентами по представлению президента, либо, будучи избранными населением, по собственной доброй воле прошли ту же процедуру, что проходит сейчас Денин, – поставили перед президентом вопрос о доверии.

Денин был избран губернатором Брянской области в декабре 2004 года. Во втором туре он значительно опередил своего ближайшего соперника – лидера брянского отделения СПС Евгения Зеленко.

На посту губернатора он сменил коммуниста Юрия Лодкина, который был снят с выборов за использование административного ресурса, с чем не согласился и призвал своих сторонников голосовать против всех. Однако жители области его не услышали и губернатором был избран Денин.

Его кандидатура была выдвинута партией «Единая Россия», благо до этого Денин был депутатом Госдумы по Брянскому одномандатному избирательному округу и состоял в парламентской фракции ЕР. Сейчас он также является секретарем политсовета регионального отделения партии.

Николаю Денину 49 лет. Он уроженец Брянской области, здесь же получал образование и долгое время проработал директором совхоза «Домашовский» (причем карьеру начинал простым слесарем), а позднее – директором птицефабрики «Снежка».

Будучи кандидатом сельскохозяйственных и экономических наук, в Госдуме будущий губернатор состоял в Комитете по аграрным вопросам, а кроме того, являлся депутатом Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Почетный доктор управления. Награжден орденом «Знак Почета» (1986), орденом Почета (1997). Кроме того, удостоен высшей общественной награды России – золотого почетного знака «Общественное признание» (1999) и Национальной премии имени Петра Великого.

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского