Политика

18 января 2007, 09:50

Сенат США выступил против Джорджа Буша

В американском сенате подготовлена резолюция, отвергающая новый план президента США Джорджа Буша направить в Ирак еще более 20 тысяч солдат. Однако принятие этого документа никак не повлияет на решение главы Белого дома, поскольку законодательная инициатива не имеет обязательной силы. Единственное право сенаторов и конгрессменов – урезать финансирование американских войск.

Три ведущих американских сенатора объявили о принятии резолюции, которая призвана воспрепятствовать плану президента Буша. Сенаторы, двое из которых – демократы Джозеф Байден и Карл Левин, а один – член республиканской партии Буша Чак Хэйгл, утверждают, что стратегия президента противоречит национальным интересам.

В поддержку президентского плана из видных сенаторов выступил только ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн

Как ожидается, резолюция будет выдвинута на голосование в самые ближайшие дни. Скорее всего, это произойдет до 23 января, когда Бушу предстоит выступить перед обеими палатами конгресса с традиционным ежегодным посланием «О положении страны».

«Я сделаю всё, чтобы остановить политику президента, которую тот изложил в прошлую среду», – цитирует ИТАР-ТАСС сенатора Хейгла, считающегося потенциальным кандидатом в президенты на следующих выборах в 2008 году.

Еще один вероятный участник президентской гонки Хиллари Клинтон, вернувшаяся только что из Ирака, высказалась за установления лимита на количество там американских войск. Кроме того, как сообщает ВВС, она предложила ввести жесткие условия финансирования иракских сил безопасности. «Иракские силы безопасности должны доказать, что они свободны от влияния тех, кто разжигает межобщинную вражду, и тех, кто связан с мятежными группировками, – сказала сенатор. – Еще одно условие – они должны перенимать у нас ответственность за обеспечение иракской безопасности».

В поддержку президентского плана из видных сенаторов выступил только ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн, но его осудили за это в появившемся в Интернете сатирическом видеосюжете, который выпустили активисты кампании за вывод войск из Ирака. «Джон Маккейн не только лелеет провалившуюся политику Джорджа Буша в Ираке. На самом деле, эскалация войны там – это его идея, – говорится в ролике. – План Маккейна сделает плохое еще худшим».

Однако Маккейн остается верен своей идее значительного увеличения военного присутствия в Ираке и отвергает все эти предложения своих коллег. «Если вы против политики, то урежьте финансирование войск – у конгресса есть такое право, и он воспользовался им во время Вьетнама. Я с этим не согласен», заявил он. «Как можно будет сказать солдатам, которые пошли в Ирак воевать и рисковать своими жизнями: «Мы не поддерживаем то, что вы делаете, но мы поддерживаем вас!» Это было бы трудно объяснимое противоречие», – добавил сенатор.

Напомним, на прошлой неделе глава администрации США объявил о своем решении увеличить количество американских войск в Ираке более чем на 20 тыс. человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Основная часть дополнительных войск – 17,5 тыс. – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тыс. – в мятежной провинции Анбар. Речь идет о вводе 5 бригад армии США и 2 батальонов морской пехоты.

По оценкам местных наблюдателей, голосование по антибушевской резолюции грозит перерасти в открытое противостояние между Белым домом и конгрессом, который после ноябрьских выборов перешел под контроль демократов.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу обратил внимание на то, что выдвинутая законодательная инициатива не имеет обязательной силы и поэтому никак не повлияет на решения Буша. «У президента как главнокомандующего есть обязательства, – сказал Сноу. – И он будет их выполнять».

27 января у стен Капитолия должен пройти крупнейший за последние годы антивоенный марш.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Пушилин назвал условие прекращения военных преступлений ВСУ
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского