Политика

28 августа 2006, 20:40

Ющенко превращает Украину в попрошайку

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Виктор Ющенко призвал законодательно признать голод на Украине в 1932-1933 годах, известный как голодомор, актом геноцида против украинского народа. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что подобные заявления Виктора Ющенко порочат имидж страны – превращают Украину в попрошайку, которая ищет жалости, и осложняют отношения между Киевом и Москвой.

Свое предложение президент озвучил во Львове в ходе празднования 150-летия Ивана Франко. «Я верю, что в ближайшие месяцы Верховная рада исполнит свой долг перед украинским народом и законодательно признает голодомор на Украине актом геноцида против нашей нации», – подчеркнул глава государства.

Ющенко проявляет настойчивость в идеологических вопросах, так как не может влиять на экономическую ситуацию в стране

«Заявления Ющенко показывают, что он не понимает ни реалий сегодняшнего дня, ни истории. Подобные решения сейчас вряд ли возможны», - сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского отделения международного Института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкевич.

Голод на Украине, по мнению политолога, является страшным преступлением тоталитарного режима, и нет сомнений в его искусственном характере, но это было частью войны сталинского режима со всем свободным крестьянством, продолжением политики коллективизации, и нет доказательств того, что это была борьба с украинским народом. Малинкевич напомнил, что за 1932-1933-й годы погибло около одного миллиона казахов, очаги голода возникали в Поволжье и Сибири.

«Заявления Ющенко порочат имидж Украины, превращают нашу страну в попрошайку, которая ищет жалости и осложняет наши отношения с Россией. Не Россия вела войну с крестьянством, а политический режим, существовавший тогда в СССР», - подчеркнул политолог. Для того чтобы окончательно расставить точки над «i» и прекратить спекуляции на голодоморе, эксперт предлагает провести в ближайшее время в Киеве международную конференцию с участием историков, которые должны представить свои выводы, а не пропагандистов, которые ищут способ возложить вину на Москву.

Директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин убежден, что позиция Ющенко вполне отражает специфику сознания украинской элиты, которая склонна винить во всех бедах других и жить за счет шантажа. Сейчас же, по мнению эксперта, к этому прибавилась зависимость от Соединенных Штатов, которые толкают Украину на антироссийские шаги. «Еще два-три года назад о голодоморе говорили как о преступлении сталинского режима, сейчас же всю вину сваливают на Россию и русских», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Александр Булавин.

Работа по раздуванию темы голодомора началась еще при Кучме, когда был поднят вопрос и ряд стран даже признали факт геноцида, теперь же она приняла еще более широкий формат. Украинские националисты упорно проталкивают в массовое сознание идею о том, что это Россия уничтожала украинский народ.

Ющенко проявляет такую настойчивость в идеологических вопросах потому, что мало способен влиять на экономическую ситуацию в стране, уверен эксперт, но его приход к власти означает нечто большее, чем экономические трудности. Он означает уничтожение культурного содержания, которое для славян всегда было важнее экономики.

Директор института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов видит парадоксальность ситуации в том, что Ющенко пытается обвинить в голодоморе «российско-советскую империю», в то время как украинцы составляли самый большой отряд чекистов в СССР, а от организованного голода пострадали многие районы советской страны.

При этом, как сказал газете ВЗГЛЯД Игрунов, Верховная рада вполне в состоянии признать голодомор актом геноцида, поскольку значительная часть украинских депутатов либо настроена антироссийски, либо давно находится в атмосфере «промывания мозгов». С другой стороны, Россия должна сама начать диалог по этой проблеме и предложить пути ее осмысления.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 12 украинских БПЛА
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов