Политика

20 июля 2006, 18:05

Единороссы мешают людям вступать в другие партии

Фото: Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Депутат ГД, основатель екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман* и певец Александр Новиков рассказали в четверг о предвыборной обстановке в Свердловской области и пояснили, почему хотят вступить в Российскую партию жизни (детище спикера Совфеда Сергея Миронова). Впрочем, с точной датой вступления ни тот, ни другой пока не определились.

«Придет время – вступлю», - сказал Евгений Ройзман*, который, не будучи пока членом партии, все же возглавляет ее региональный партийный список. Схожей позиции придерживается и Новиков: для него членство в партии не принципиально, однако всецелую поддержку партии оба гарантируют.

Заявления о вступлении

Должна быть реальная многопартийность. Для пользы самой ЕР она должна чувствовать дыхание в затылок

«Моя задача – нормально работать, найти какой-то незапятнанный партийный бренд и провести на выборах в облдуму 8 октября хотя бы несколько достойных людей», - заявил Ройзман журналистам. Свое намерение остановиться на РПЖ он объяснил так: «Может, эта партия не так много сделала, но она не сделала и ничего плохого». С ЕР у Ройзмана сложности: «В ЕР достаточно конструктивных людей, но что касается нашего регионального уровня, это чудовищно».

Впрочем, и на федеральном уровне депутат, не входящий ни в одно зарегистрированное депутатское объединение, часто голосовал против решений ЕР – в частности против закона о монетизации льгот. «Родина» в целом является аморфным и непонятным образованием. В ЛДПР нормальному человеку делать нечего. КПРФ тоже не мое. Уходить в оппозицию не хочу, будучи в оппозиции, работать потом будет невозможно», - сказал Ройзман.

По его словам, уже порядка 5000 человек, также готовых участвовать в политической жизни страны, но «не видящих себя в рамках ЕР и не желающих идти в оппозицию», подали заявления о вступлении в РПЖ. Однако как только Ройзман объявил о своем решении, «началось что-то невообразимое». «Начали очень серьезно давить на всех моих сторонников. От людей требуют или нейтралитета, или вступления в ЕР. Но когда их силой загоняют в какую-то партию, это некрасиво», - сказал он. Если РПЖ под каким-то предлогом снимут с выборов, «люди выйдут за нас на улицу», уверен Ройзман. «ЕР хотела, чтобы я был в стороне от происходящего, - рассказал он газете ВЗГЛЯД. - Мое решение войти в РПЖ их шокировало. Меня и Александра все в области знают, у нас самый низкий антирейтинг».

Александр Новиков за поддержку «хорошего человека» немедленно поплатился своей студией. «Как только я объявил о поддержке Ройзмана, мне подняли аренду в десять раз. Здание находится в ведении одного из партфункционеров ЕР. «Медведи» думали, что я пойду на попятную, буду с ними договариваться - но шантаж для меня неприемлем», - рассказал певец.

Блокада

Николай Левичев
Партии жизни в области, по словам выступавших, объявлена информационная блокада – несмотря на то, что она считается пропрезидентской. «Сам президент говорил о том, что все должны иметь право голоса. ЕР боится, что на выборах мы отнимем у нее голоса. Но мы ничего не отнимем – люди, видя обстановку, сами нам их отдадут. Мы требуем равных условий на выборах для всех. У нас нет задачи мести, противодействия и борьбы с ЕР. Вектор РПЖ совпадает с вектором ЕР, но их интересуют только проценты, а нас – страна. И что самое опасное: опыт свердловских единороссов – кого палкой, кого мытьем, кого катаньем заманивать в свои ряды – может распространиться на всю страну. Вот к этому мы хотим привлечь внимание общественности», - встревожено рассказал Новиков газете ВЗГЛЯД.

Политическую обстановку в области он назвал «предвыборным болотом» и предложил провести «декикиморизацию», т. е. «удаление всех политических кикимор». При этом певец призвал не путать ЕР и главу списка местных единороссов, губернатора области Эдуарда Росселя. «Росселю я всегда помогал», - отметил Новиков. Свое видение ситуации певец изложил в открытом письме президенту России. «ЕР ейной харей мне в морду тычет. Глушат всех, кто в ряды ЕР не пошел. Общество заставляют выбирать из числа тех, кого ему насильно навязывают, но насильно мил не будешь», - процитировал свое сочинение Новиков.

По словам первого зампреда РПЖ Николая Левичева, «руководство РПЖ, прежде всего Миронов, очень озабочено тем, как складывается в стране многопартийность, и будет всеми средствами способствовать тому, чтобы на предстоящих в октябре выборах была реальная политическая конкуренция». «Давно пора сформировать вторую системную партию в России, помимо ЕР, и ей может стать РПЖ», - сказал он. Идеологию своей партии Левичев обозначил как «актуальные левые».

«Мы хотим, чтобы курс президента Путина был продолжен, но у нас есть опасения, что бюрократический энтузиазм ЕР, особенно на местном уровне, извращает принципы президента. Должна быть реальная многопартийность. Для пользы самой ЕР она должна чувствовать дыхание в затылок. А политический монополизм приведет страну к кризису. Мы не хотим этого допустить. Мы реалисты, но в некоторых регионах мы вполне способны конкурировать с ЕР», - заявил Левичев газете ВЗГЛЯД.

Комментируя по просьбе газеты ВЗГЛЯД предложение единороссов отказаться «от включения в избирательные списки кандидатов лиц, допускавших зафиксированные судом нарушения уголовного законодательства» (и у Ройзмана, и у Новикова ранее были проблемы с законом), последний сказал: «Идиоты подписывают идиотические меморандумы. Я вообще был осужден незаконно и отсидел шесть лет ни за что. И они меня еще этим попрекают!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юлия Сальникова

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов