Политика

18 июля 2006, 09:29

Готовится силовой захват Верховной рады Украины

Над народными депутатами Верховной рады Украины нависла серьезная опасность. Как предупредил глава МВД страны Юрий Луценко, накануне появилась оперативная информация о готовящемся захвате здания парламента. Но депутаты, несмотря на опасность, твердо намерены сегодня прийти на заседание, где должны будут сформировать парламентские комитеты.

«Милиция знает о подготовке к блокированию и вероятному захвату помещения Верховной рады. Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем делать все, чтобы депутаты могли попасть в парламент», – сказал накануне глава МВД Украины Юрий Луценко в интервью изданию «Украинская правда».

Каждый третий украинец выступает за то, чтобы президент Ющенко распустил парламент

Луценко также сообщил, что накануне МВД задержало микроавтобус, в котором были цепочки с замками и деревянными брусьями, которые могут быть использованы для блокирования доступа в парламент. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники в МВД сообщают, что все изъятые атрибуты были завернуты в упаковку с символикой партии «Пора». Однако Луценко пояснил, что следствие сейчас устанавливает, кто был собственником этих материалов.

Напомним, активисты «Поры» одними из первых после развала оранжевой коалиции на майдане Незалежности снова установили палаточный городок, как и два года назад, и вместе со своими сторонниками из Блока Юлии Тимошенко требуют роспуска Верховной рады и перевыборов.

Но, несмотря на предупреждения министра МВД, депутаты намерены собраться сегодня на очередное заседание, где должны будут сформировать парламентские комитеты. Этим вопросом парламентарии занимались всю прошлую неделю, однако драки в зале заседаний фактически парализовали работу законодательного органа Украины.

Но сегодня есть надежда, что Рада наконец-то заработает. Дело в том, что накануне Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская «Наша Украина» официально признали существование антикризисной коалиции в составе Партии регионов, Социалистической (СПУ) и Коммунистической партий (КПУ), которая была сформирована 7 июля.

Как заявил один из лидеров «Нашей Украины» Роман Бессмертный, «с завтрашнего дня де-факто будет создана новая коалиция, которая возьмет на себя ответственность за формирование правительства и за все происходящее в стране».

Оппозиции, в которой теперь находятся БЮТ и «Наша Украина», предлагают возглавить 11 из 26 парламентских комитетов. Однако члены блока Тимошенко и «Нашей Украины» не внесли свои предложения по персональному составу комитетов.

Постоянные драки, блокирования трибуны и прочие скандалы в Верховной раде привели к тому, что 81,2% украинцев негативно оценивают деятельность парламента. Такие данные накануне распространил руководитель социологической службы Центра социальных исследований «София» Александр Левцун. А 73,8% опрошенных считают, что то, что происходит сегодня на Украине, идет в неправильном направлении, и только 13,1% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Увеличилось количество и тех, кто негативно оценивает деятельность президента Ющенко. Если в апреле нынешнего года таких было 54,1%, то в июле 67,4%.

Но тем не менее каждый пятый украинец выступает за то, чтобы президент Ющенко распустил парламент. Кстати, в случае повторных выборов, согласно опросу ООО «ФОМ-Украина», 3%-ный барьер преодолели бы Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и Компартия. Социалисты, лидер которых Александр Мороз стал спикером, в парламент бы не прошли.

Причем, передает «Интерфакс», Партия регионов набрала бы 36,5% голосов избирателей, в то время как в марте 2006 года на парламентских выборах получила 32,14%. На втором месте оказался бы БЮТ – 19,8% голосов избирателей (в марте 2006 года – 22,29%). А «Наша Украина» потеряла доверие граждан – 9,3% при почти 14% в марте. КПУ набрала бы 3,1% голосов (в марте – 3,66%).

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян
Темы дня

Украина обрушила прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Число участников «чешской инициативы» по закупке снарядов для ВСУ сократилось вдвое

МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств

Первый электрокар Ferrari разочаровал фанатов и обрушил акции компании

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Генпрокуратура выявила совместный бизнес экс-судьи Хахалевой с вором в законе

Лишенная полномочий краснодарская судья в 1990-е годы торговала спортивными товарами вместе с известным грузинским вором в законе.

Госдума разрешила инкассаторам и охране банков сбивать дроны

Парламент одобрил во втором и третьем чтении закон о праве работников Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и «Спецсвязи России» отражать атаки беспилотников.

МИД Израиля осудил решение Киева перезахоронить останки лидера ОУН Мельника

Намерение властей Украины устроить государственную церемонию перезахоронения лидера националистов Андрея Мельника спровоцировало жесткую критику Израиля из-за откровенного пренебрежения памятью жертв нацизма.

Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Кремль анонсировал государственный визит Путина в Казахстан 27 мая

Президент России Владимир Путин 27 мая прибудет в Астану в сопровождении представительной бизнес-делегации для переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и участия в масштабном саммите ЕАЭС.

Жители Киева сообщили о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Жители Киева рассказали, что в ночь перед ударами «Орешника» по столице страны глава Украины Владимир Зеленский заранее покинул столицу. 

Грузинская полиция отобрала у радикалов сцену на День независимости

Полиция Грузии не позволяет радикальным оппозиционерам смонтировать сцену на проспекте Руставели в Тбилиси для проведения митинга в День независимости, который отмечается 26 мая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов

На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы