Политика

9 июня 2006, 07:29

Госдума намерена облегчить положение мигрантов

В четверг комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроекты, предусматривающие переход к уведомительному порядку регистрации иностранной рабочей силы. Предполагается, что положения вступят в силу с 15 января 2007 года. Тем не менее в интервью газете ВЗГЛЯД глава профильного комитета Владимир Плигин предположил, что вслед за иностранцами новые правила коснутся и российских граждан, которые из провинции приезжают в Москву на заработки.

Иначе россияне так и останутся ущемленными в реализации своего права на свободное передвижение по территории той страны, гражданами которой они являются, полагают эксперты. «Соответствующие нормы законодательства будут проанализированы до конца осенней сессии, – предположил в связи с этим в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. – И если они в какой-то степени будут отличаться от правового положения иностранцев, то, естественно, в Законе о регистрации граждан РФ эти противоречия будут сняты».

О прибытии – по почте

Ежегодно в нашу страну на заработки приезжают 20 млн. иностранцев, однако добрая половина из них трудится нелегально

По данным некоторых экспертов, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов, уступая только США. В ФМС уверяют, что ежегодно в нашу страну на заработки приезжают 20 млн. иностранцев, однако добрая половина из них трудится нелегально. От бесправия страдают не только гастарбайтеры. Значительные доходы недополучает бюджет, а отсутствие порядка в сфере миграции зачастую оборачивается ростом преступности среди нелегалов. Встать на цивилизованный путь привлечения рабочей силы позволят новые миграционные правила, заверяют в Госдуме.

Законопроект «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Госдума приняла в первом чтении еще в конце марта. Ожидается, что второе чтение документы пройдут уже на следующей неделе. Впрочем, принципиальных изменений не произошло. Законопроекты поправили и уточнили лишь в редакционном плане.

Хотя на концептуальных изменениях ранее настаивали московские законодатели, которые предлагали своим федеральным коллегам вернуться к разрешительному порядку регистрации иностранцев в России, а также сохранить предоставление вида на жительство в регионе только при наличии квот на иностранную рабочую силу. В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Москве нужна «своя миграционная политика». По мнению столичных властей те принципы, которые могут быть эффективны в малонаселенных сибирских регионах, в Москве могут оказаться неприменимы и приведут к демпингу рабочей силы и утрате контроля над приезжими.

В Думе подобные предложения сочли «откатом назад» и не стали отходить от схемы, предложенной в ФМС. Законодатели не отреагировали и на более компромиссный вариант ГУВД Москвы, который предусматривал возможность перехода на уведомительный принцип регистрации лишь в отношении законопослушных иностранцев.

Впрочем, пока упрощенный порядок трудоустройства распространится на иностранцев, приезжающих в Россию в рамках безвизового режима. О своем прибытии мигранты смогут уведомить, в том числе, по почте, а регистрирующие органы будут не вправе отказать в приеме заявления. Существенно сокращается и перечень документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание. Однако в этот список впервые включается необходимость наличия сертификата об отсутствии у гастарбайтера ВИЧ-инфекции, так же как наркомании и опасных инфекционных заболеваний.

Приезжих больше не станет

Владимир Плигин
Разрешение на работу иностранцы теперь смогут получить самостоятельно в течение десяти дней после подачи заявления. При этом разрешение на временное проживание в регионе для таких работников не будет зависеть от наличия квот на привлечение иностранной рабочей силы. Отныне мигрантам не придется каждые три месяца обновлять миграционную карту (ее иностранный гражданин, который едет в Россию на работу, получает при въезде в страну и заполняет самостоятельно). Гастарбайтеры получат право беспрепятственно перемещаться по стране при условии, что они своевременно будут уведомлять об этом миграционную службу.

Также вводится возможность учета данных категорий граждан по месту их пребывания не только в жилом, но и в нежилом помещении. «Сейчас можно регистрироваться только в жилом помещении, и для этого надо привести хозяина помещения, в котором ты собираешься жить, в паспортный стол. Это занимает несколько дней, и посторонний человек не готов с тобой куда-то ходить.

Значительно проще заплатить деньги тому, кто условно зарегистрирует на 1 метре 600 человек», – поясняет Владимир Плигин. Новые положения предусматривают возможность регистрироваться фактически по месту стройки, пионерского лагеря или общежития.

«Мы хотим побудить работодателя и работника, чтобы это была легальная работа, чтобы эти люди были включены в легальные ведомости на начисление зарплаты. В Думе был поставлен вопрос, чтобы были, пусть минимальные, социальные гарантии для таких людей.

И работодатель будет в этом заинтересован, так как мы предусматриваем определенные санкции», – отметил Плигин, говоря о предстоящем намерении законодателей установить административную ответственность для нарушающих закон работодателей.

Что же касается возникшей паники по поводу вероятности вытеснения коренного населения из-за массового притока мигрантов, то на этот счет «особо озабоченным» Владимир Плигин предложил не беспокоиться. «Миграционный поток уже сформирован, мы не создаем новые потоки, а скорее реагируем на сложившуюся ситуацию».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы