Политика

14 июня 2006, 08:55

Саакашвили не договорился с Путиным

Минувшей ночью в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин принял у себя своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили. Политологи не ждали многого от этой встречи – отношения двух стран как были, так и остались напряженными. Россия не открыла свои границы для грузинского вина, по крайней мере до того момента, пока Грузия «не наведет порядок в этой сфере», а Саакашвили в свою очередь не упустил момента пожаловаться на «аннексию территории его страны».

Встреча двух лидеров началась в Константиновском дворце Петербурга в начале двенадцатого ночи и продолжалась почти два часа. Затем Владимир Путин и Михаил Саакашвили вышли к журналистам. Отношения между Россией и Грузией сложные, констатировали оба президента. Но тут же добавили, что нерешаемых проблем не бывает, главное – иметь желание их решить. Как оказалось, это желание есть у обоих лидеров, только решать накопившиеся вопросы они хотят по-разному.

Соседские отношения

С чего бы мы ни начинали, если мы хотим решать вопросы демократическим способом, мы должны спросить мнение народа

Например, что касается самой главной проблемы – непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, то Владимир Путин уверен, что в территориальных вопросах необходимо руководствоваться интересами народа. «В последнее время мы много дискутируем на эту тему, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – Мы часто слышим, что надо бы руководствоваться соображениями некой политической целесообразности и исторических особенностей».

В качестве примера успешного разрешения потенциального территориального конфликта Путин привел Чечню. «Все это закончилось проведением всенародного референдума по конституции, которым зафиксировано, что Чечня остается в территориальном и правовом поле России», – подчеркнул он. «С чего бы мы ни начинали, если мы хотим решать вопросы демократическим способом, мы должны спросить мнение народа», – высказал свою точку зрения Путин.

Судя по всему, прислушиваться к мнению жителей самих непризнанных республик Михаил Саакашвили не намерен. По его словам, позиция Тбилиси по поводу территориальных вопросов крайне жесткая. Президент Грузии назвал аннексией ряд действий. «К сожалению, реальность в зоне конфликтов такова, что даже эмоции не полностью отражают драматизм ситуации, которая там сложилась, – сказал он. – С одной стороны, Грузия настроена на конструктивный диалог, прежде всего с Россией. С другой стороны, реальность такова, что идет аннексия территории нашей страны. Мы должны восстановить конструктивный диалог. Пока же у нас больше вопросов». «Грузия маленькая красивая страна, и лучше ее оставить в покое, – заявил президент Грузии. – Нам больше нечего отдавать, ни метра осетинской или абхазской территории никто не получит». «Думаю, что со временем мы будем эти вопросы решать вместе с Россией», – считает он. «Мы обречены на добрососедство», – немного смягчил свой тон Саакашвили.

Правда, добрососедства пока никакого нет – есть общие границы. На вопрос, сблизились ли Россия и Грузия, Путин ответил: «Недавно я был в Сочи, там пешком дойти можно до границы, куда уж ближе». Однако Саакашвили, со своей стороны, заметил: «Там за границей находится Абхазия». И обыграл: «Если у кого-то были сомнения, что это Грузия, то теперь Владимир Владимирович развеял эти сомнения. Ни у кого никаких сомнений в этом вопросе быть не должно».

Вино раздора

Президент России Владимир Путин принял у себя своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили
Что касается запрета на импорт грузинского вина в Россию, то, как сообщили оба президента, эта проблема вовсе не обсуждалась на встрече. Однако на пресс-конференции Саакашвили намекнул, что поскорее снять запрет на импорт – в интересах России, «пока Россия осталась без грузинского вина, которое можно продать и в другие страны». На это Владимир Путин отметил, что, как только Грузия наведет порядок на своем алкогольном рынке, «проблема будет снята».

Работа в этом направлении идет серьезная, ответил Саакашвили и напомнил, что недавно одна из российских фирм приобрела известный винный завод в Грузии. «Для наведения порядка, наверное», – с улыбкой добавил Путин.

Помимо этого, журналистов интересовали отношения России с некоторыми политиками, которые не совсем «любимы» в Грузии. Например, с бывшим лидером Аджарии Асланом Абашидзе, живущим ныне в Москве. Путин на это ответил, что «во время известных событий в Аджарии Грузия сама обратилась к нам с просьбой не препятствовать въезду Абашидзе в Россию», сообщает «Интерфакс».

На вопрос журналистов, не считает ли он поощрением сепаратистских режимов прием в России президентов Южной Осетии и Абхазии, президент России ответил: «Думаю, что нет. Россия является одним из участников процесса урегулирования. Как же нам заниматься урегулированием, не встречаясь со сторонами конфликтов (Южная Осетия и Абхазия)?»

Подытоживая свою встречу с президентом Грузии, Путин сказал: «Михаил Николаевич интересный собеседник – мне с ним интересно встречаться». На вопрос о возможном визите в Грузию глава Российского государства, в частности, заявил: «Мы по каналам МИД согласуем сроки визита».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы