Политика

13 июня 2006, 08:21

МАГАТЭ обнаружило в Иране ядерное оружие

Запад предъявил Ирану новые обвинения в секретных разработках ядерного оружия. Британская Daily Telegraph со ссылкой на источник в МАГАТЭ пишет, что на базе недалеко от Тегерана работает секретный центр, где ученые пытаются обогатить уран до оружейного уровня. По данным газеты, сведения об этом секретном бункере Иран не указал в списке, представленном инспекторам ООН для мониторинга иранской ядерной программы.

Кодовое название проекта – Zirzamin 27, и он должен дать иранцам возможность обогащать уран до оружейного уровня. Zirzamin на фарси означает «подвал», и это наводит на мысль о том, что лаборатории находятся под землей. Число 27 – это 27 лет иранской революции. Опасения, касающиеся работ на Zirzamin 27, будут высказаны на совещании совета директоров МАГАТЭ в Вене, которое проходит с 12 по 14 июня.

Иран продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на заверения, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер

Подозрения, касающиеся наличия у Ирана секретной военной программы, усиливаются с тех пор, как инспектора ООН в 2003 году обнаружили частицы обогащенного урана в научном комплексе Лавизан, военной базе в пригороде Тегерана. Иран согласился на посещение Лавизана инспекторами ООН, но его сровняли с землей до приезда инспекторов.

В МАГАТЭ подозревают, что проект в Лавизане перевели на другой секретный военный объект, который как раз и может быть Zirzamin 27. Пока МАГАТЭ неизвестно точное местонахождение секретного бункера, но агентство детально осведомлено о его деятельности. «Это действительно тревожит, – заявил Daily Telegraph (перевод публикует ИноПресса) высокопоставленный западный дипломат, работающий с МАГАТЭ. – Информация указывает на то, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на заверения, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер».

Полагают, что работу Zirzamin 27 контролирует иранская Революционная гвардия под руководством Мохсена Факризаде, возглавляющего Центр боеготовности и современных военных технологий, секретный военно-научный объект. Согласно отчетам, которые изучают в МАГАТЭ, ученые, работающие на Zirzamin, должны приходить на объект и уходить с него в военной форме, чтобы создать впечатление, что это обычная военная база. Уже в помещении им можно переодеться в защитные костюмы. Особое внимание уделяется специфической системе вентиляции, не выпускающей разоблачительные частицы радиоактивного материала.

Тегеран постоянно подчеркивает, что его ядерная программа направлена на развитие атомной энергетики. Но его настойчивое желание создать собственные объекты для обогащения урана вызывает подозрения, что это является программой по созданию ядерного оружия, подчеркивает газета.

Реакции Ирана на этот материал пока не было. Накануне Тегеран снова заявил, что не будет вести переговоры относительно своего права на мирные ядерные технологии.

«Позиция Ирана по ядерному топливному циклу уже была объявлена ранее - это наше неотъемлемое право, и мы не будем вести переговоры относительно наших очевидных прав», - сказал официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. «Но Иран готов вести переговоры по различным международным проблемам и вопросам, вызывающим общее опасение», - добавил он.

Кстати, 8 июня инспекторы МАГАТЭ обнаружили на иранском оборудовании новые следы высокообогащенного урана. «Что касается образцов, взятых с некоторого оборудования в одном техническом университете в январе 2006 года, то данные анализов указывают на наличие частиц природного урана, который был сильно обогащен», - говорится в докладе МАГАТЭ. В документе отмечается, что на этой неделе Иран приступил к новой фазе обогащения урана и что в стране продолжаются работы по установке дополнительных каскадов центрифуг для обогащения урана.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

США опубликовали текст новой лицензии на операции с российской нефтью
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы