Политика

14 апреля 2006, 17:40

Новый поворот «винной войны» Грузии с Россией

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Грузии Михаил Саакашвили заверил, что грузинское вино опять вернется на российский рынок. Такая уверенность у главы Грузии появилась после того, как он увидел вино своей страны на прилавке в обычном супермаркете китайского Шанхая. В России на этот счет другое мнение. Главный санврач страны Геннадий Онищенко признался, что достоин уголовного преследования за то, что не запретил грузинское вино раньше.

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили открыл секрет процветания Китая. «Они (китайцы) трудятся в три раза больше европейцев всего за 100 лари (56 долларов), и мы должны у них многому научиться», – заявил Саакашвили, находящийся сейчас в Шанхае. «Успех от такой напряженной работы мы видим своими глазами – Китай та страна, которая диктует миру свои законы», – полагает Саакашвили.

У многих грузинских компаний по производству вина плохая система маркетинга и дистрибуции, но правительство Грузии обещает им в этом помочь

Естественно, Саакашвили тоже был бы не против диктовать свои законы, в первую очередь России. Видимо, первое, что сделал бы Саакашвили, если бы Грузия в один момент стала как Китай, – обязал бы северного соседа снова покупать грузинское вино. «Надо много трудиться, и только таким образом мы сможем спасти грузинское вино», – сказал Саакашвили в Шанхае после посещения одного из городских супермаркетов, в которых продается грузинское вино.

«Несмотря на то что нас выгоняют с российского рынка, я уверен, что мы туда вернемся. Мы для этого сделаем все. Но сегодняшняя реальность такова. Поэтому наша цель – завоевать другие мировые рынки, диверсифицировать поставки грузинского вина. Нам следовало это сделать раньше», – заявил Саакашвили.

По словам президента, свидетельством того, что Грузия сможет завоевать рынки мира, является тот факт, что грузинское вино продается в обычном супермаркете Китая – страны, в которой нет традиции употребления грузинского вина.

Он признался, что для него было приятным сюрпризом увидеть в китайском супермаркете грузинское вино, водку, чачу и коньяк. Подойдя к полкам с грузинской винной продукцией, Саакашвили произнес известную фразу из кинофильма грузинского режиссера Резо Чхеидзе «Отец солдата»: «Откуда взялся здесь ты, такой божественный».

Правда, китайские покупатели на вопрос РИА «Новости», привлекает ли их грузинская продукция, ответили, что у бурдюков с вином очень необычный вид, а вкус им еще мало известен.

В России ситуация с грузинским вином совершенно обратная. Вкус грузинской продукции известен многим, но в магазинах вино уже не найти. Под табу грузинское вино, видимо, попало надолго. Запретивший его главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на днях признался, что в отношении его «можно уголовное дело возбуждать из-за того, что это (запрет на ввоз грузинского и молдавского вина в РФ) было сделано только сейчас».

А пока глава Грузии в Китае удивляется, откуда там его «божественное» вино, грузинские чиновники в России обивают пороги в надежде вернуть алкоголь на российский рынок. Сегодня «ходоков» возглавляет министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что Грузия даже готова на повторную проверку своей винной продукции, но в нейтральной лаборатории.

Правда, разговаривать с Свимонишвили никто из российских чиновников не торопится. Министр посетовал, что Онищенко не смог с ним встретиться, поэтому, по словам Свимонишвили, «проходят консультации грузинских и российских экспертов».

Тем временем в самой Грузии министр обороны Ираклий Окруашвили, которому президент Михаил Саакашвили в среду поручил курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом, с пессимизмом отнесся к этому поручению. «Я настроен пессимистично в плане достижения прорыва в России и принятия конструктивного решения по возвращению грузинского вина на российский рынок», – сказал Окруашвили.

При этом Окруашвили признал, что и в самой Грузии существуют проблемы с фальсификацией продукции виноделия. «Нам необходимо активизировать борьбу с фальсификацией вина, – сказал глава Минобороны. – Несмотря на наши старания, эта борьба пока не завершена». Окруашвили считает, что у многих грузинских компаний по производству вина «плохая система маркетинга и дистрибуции, но правительство им в этом поможет».

В чем будет заключаться помощь, Окруашвили не пояснил. Само же правительство пока занято поиском дополнительных 160 млн. лари (более 87,9 млн. долларов) для покрытия ущерба, который ожидается из-за запрета поставок в Россию грузинской винной продукции.

Правда, точный размер ущерба, ожидаемого в Грузии от запрета поставок вина в Россию, пока не определен, передает «Интерфакс». Как сообщил журналистам министр финансов республики Алексей Алексишвили, Международный валютный фонд (МВФ) уже провел предварительные расчеты, согласно которым ВВП страны в целом может сократиться на 0,1-0,3%.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов