Политика

25 марта 2006, 12:00

Пентагон обвинил Россию в дезинформации Ирака

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных накануне операции международных сил в 2003 году. Об этом, по данным телеканала ABC, говорится в официальном докладе Пентагона. Америка пытается оказать давление на Россию в переговорах по ядерной программе Ирана, уверены эксперты. «Это похоже на полную ерунду»,- прокомментировал высокопоставленный российский дипломат.

Пентагон заявляет, что Россия передавала Ираку разведывательную информацию через своего посла в Багдаде Владимира Титоренко. Однако по меньшей мере одно из переданных иракцам сообщений было дезинформацией и на самом деле помогло американцам. Фальшивая информация касалась даты, когда США планировали начать наступление на Багдад, утверждают американские военные.

По меньшей мере одно из переданных иракцам сообщений было дезинформацией и на самом деле помогло американцам

Так, согласно данным Пентагона,на которые ссылается ABC, 2 апреля Министерство иностранных дел Ирака отправило Саддаму Хусейну записку, в которой цитировались полученные от России разведданные. Документ утверждал, что наступление на Багдад начнется не раньше 15 апреля - даты прибытия 4-й пехотной дивизии армии США.

На самом деле США сознательно пытались создать у иракского руководства впечатление, что наступление на Багдад откладывается. В конце концов войска пошли на Багдад задолго до прибытия в Ирак 4-й дивизии, и иракская столица была взята еще в начале апреля 2003 года. В докладе Пентагона также говорится, что иракцы получили еще одну фальшивку от России - это касалось информации о том, что основные силы армии США придут из Кувейта.

«Основным фактором полного поражения иракских военных было постоянное вмешательство (в управление армией) со стороны самого Саддама Хусейна», - говорится в докладе американского оборонного ведомства.

Официально российский МИД пока не отреагировал на информацию, содержащуюся в докладе Пентагона. «Все это похоже на полную ерунду», - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный российский дипломат в Нью-Йорке. В свою очередь, пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова заявила, что не располагает какой-либо официальной информацией по данному вопросу и поэтому никак не может прокомментировать доклад Пентагона. По мнению наблюдателей, для выяснения вопросов, поднятых ABC, существуют дипломатические каналы. Когда же столь неоднозначная и противоречивая информация напрямую вбрасывается в СМИ, возникает вопрос, какие цели этим преследуются.

Дипломаты в ООН обратили внимание и на время, выбранное для утечки документов. Именно сейчас в Нью-Йорке и столицах «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности идут консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Здесь не исключают, что тем самым кое-кто в Вашингтоне хотел бы оказать пусть косвенное, но все же давление на Москву, занявшую в иранском ядерном вопросе твердую, принципиальную позицию. По-разному в двух столицах трактуют и результаты только что прошедших президентских выборов в Белоруссии.

Что же касается Владимира Титоренко, то ему, по данным ИТАР-ТАСС, не в первый раз достается от американцев. 8 апреля 2003 года, когда возглавляемая им автоколонна дипломатов и журналистов выезжала из Ирака, она была обстреляна американскими военными.

В автомобили российского посольства было брошено несколько гранат. В результате ранения получили четыре человека, в том числе шофер посла - тяжелые. Самому Титоренко, который сейчас возглавляет российское посольство в Алжире, тогда просто повезло: одна из пуль попала в лобовое стекло и пролетела между ним и водителем.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов