Политика

22 марта 2006, 20:28

Генсек Социнтерна: в России мы поддержим СДПР

Руководитель одной из самых влиятельных международных политических организаций, в которую входят 167 партий левого направления Европы, Азии, Латинской Америки и Африки, дал интервью газете ВЗГЛЯД. В беседе генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала признался, что собирается поддержать начинание российских коллег по социал-демократическому флангу.

Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала прилетел в Москву накануне презентации нового общественного движения «Интернационал», созданного по инициативе Социал-демократической партии России (СДПР). Как рассказал Айала, в его планах, в том числе, заняться подготовкой заседания Комитета Социнтерна по делам СНГ, которое впервые пройдет в Москве в мае.

Основные цели нашей организации и многих российских партий совпадают. Политика, которую мы проводим, очень похожа

- По вашему мнению, изменилась ли Россия в последнее время? Как вы оцениваете политику, которую проводит президент Путин?
- На мой взгляд, Россия сегодня вступила в новую, положительную фазу развития. Политика в России стала более идеологизированной, принципиальной. За короткое время в России сформировалась и начала быстро развиваться демократия. Это очень хорошая новость для таких организаций, как Социнтерн, потому что мы присутствуем во всех мировых демократиях. В нашу организацию входят представители многих стран, и теперь мы хотим быть ближе к России, хотим построить деловые отношения с вашей страной и организациями, которые присутствуют в России. Россия – ключевой игрок на европейской политической арене. Кроме того, действия России очень важны в мировом, глобальном масштабе. Мы, как социал-демократы, хотели бы наладить партнерские отношения с российскими партиями. Основные цели нашей организации и многих российских партий совпадают. Политика, которую мы проводим, очень похожа. Наши задачи: укрепление демократии, раскрытие широких возможностей для каждого, развитие рыночной экономики, создание честной, демократической системы государственного управления. В связи с тем, что Россия развивается, политика в вашей стране стала более прозрачной. Граждане увидели, что существует множество различных идей, возможностей, перспектив. И люди теперь дают более трезвую оценку тому, что происходит в мире. Граждане многого требуют от политиков и многого ожидают от их действий. Люди хотят более принципиальной политики. В России наступил поворотный момент, и социал-демократы ждут, что выберут ваши граждане. Я знаю, что множество россиян считают социал-демократические принципы наиболее комфортными, наиболее близкими себе. Это те социал-демократические принципы, которые мы представляем в мире.

- С какими из российских организаций вы уже сотрудничаете? Среди членов Социнтерна есть партии с российским гражданством?
- Практически в любой из российских политических партий, организаций вы найдете людей, которые хотят и готовы работать на принципах социал-демократии. И мы обязательно будем сотрудничать с теми, кто готов занять эту политическую нишу. Я считаю, что мы должны быть очень открыты, настроены на честный диалог и широкую дискуссию. Социнтерн будет приветствовать присоединение любой партии к работе на принципах социал-демократии. В России есть организации, которые называются социал-демократическими, хотят с нами работать и готовы к тому, чтобы вступить в Социнтерн.

Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

В данный момент Россия проходит через самоопределение, пытается понять, какие политические цели ей ближе. Абсолютное большинство россиян не сочувствуют экстремистской политике и радикально настроенным политическим лидерам. Кроме того, во всем мире уже поняли неэффективность неолиберальной платформы. Никто не пытается строить свои избирательные кампании, апеллируя только к принципам рыночной экономики, никто не выигрывает выборы, говоря исключительно о рыночных отношениях. Людям нужна такая идеологическая платформа, которая сочетала бы в себе построение эффективной рыночной экономики и проведение не менее эффективной социальной политики. Индивидуальные свободы, защита интересов каждого из нас должны сочетаться с объединением общества, социальной поддержкой со стороны государства. Мы, социал-демократы, боремся за свободу, демократию, но также за честность, солидарность. Мы комбинируем два взгляда. И поэтому выигрываем сегодня выборы во всем мире. Россияне тоже понимают, что социал-демократия – то политическое направление, которые имеет большие перспективы.

- В мае в Москве состоится заседание Комитета Социнтерна по странам СНГ и Кавказу. Что вы собираетесь обсудить?
- Самая серьезная проблема, которую поднимет на этом заседании моя организация: когда социал-демократия начнет процветать в России? Это было для нас важным вопросом долгое время. Сейчас в вашей стране открываются новые возможности, а социал-демократы никогда не сдаются (смеется). В Москве в мае мы организуем встречу, где будем дискутировать о социал-демократии. Мы хотим пообщаться с людьми, которые разделяют нашу позицию, базируют свои взгляды на той же платформе, что и мы. Россия имеет очень большое значение, здесь открываются потрясающие перспективы, и вопрос о преимуществах социал-демократии для вашей страны особенно актуален. Развитие социал-демократии в России сможет основательно изменить политическую картину мира. Потому что Россия – это не только огромная часть Европы, но и важное действующее лицо на мировой арене. Мировое социал-демократическое движение нуждается в партнерстве с Россией. И возможное сотрудничество российских организаций с Социнтерном станет основным вопросом на московском заседании нашего комитета. Также мы обсудим, как развивается социал-демократическое движение в регионах вашей страны.

- 29 марта Социал-демократическая партия России будет презентовать новое российско-украинское движение «Интернационал». Как вы относитесь к этой инициативе?
- В России сейчас есть прекрасная возможность объединить людей, создавая партии, движения на базе социал-демократической платформы. Эту возможность необходимо использовать. Мы контролировать процесс и задавать ему ход не можем. Все зависит от России, только от вас. Это очень творческий момент, который может принести много плюсов в будущем. Мы приветствуем подобные инициативы. Думаю, их основная цель – чтобы у социал-демократии в России была такая же сильная позиция, как во всех других демократических странах.

- Вы не думаете, что проигрыш социал-демократов на выборах в Германии и нынешние студенческие волнения во Франции – знак того, что социал-демократия изживает себя?
- Мы демократическая партия и, конечно, будем проигрывать выборы, потому что не можем все время быть у власти. Но если вы посмотрите на глобальную картину мира, вы увидите, что социал-демократия заняла очень прочные позиции и распространилась не только в Европе, но и в Латинской Америке, Азии, Африке. Неудивительно, что социал-демократы выигрывают. Например, в Чили, где победу одержали наши коллеги, снизилась бедность, происходит довольно стремительный рост экономики. Мы ориентируемся на защиту интересов людей. Поэтому нас поддерживают. Сейчас в мире 56 государств управляются социал-демократами. Вполне возможно, на днях мы победим на выборах в Италии. Во Франции, несмотря на трудности, движение социал-демократов не выглядит как движение, которое собирается проиграть, оно выглядит как сила, которая намерена победить. А в Германии социал-демократы занимают не последние места, заседают в правительстве.

Текст: Ирина Михайлова

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в зоне СВО за октябрь
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского