Политика

27 февраля 2006, 10:05

В Белоруссии изъяты поддельные выборные протоколы

В Белоруссии изъяты заранее сфальсифицированные протоколы опросов голосующих на президентских выборах (exit-poll). По «данным» протоколов, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7% голосов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко - 41,3%. По данным реальных опросов, шансы Лукашенко оцениваются в 76%, а его конкуренты получают лишь несколько процентов голосов избирателей.

На минувшей неделе КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении четверых руководителей организации «Партнерство

Белорусское телевидение в воскресенье вечером в Минске сообщило, что белорусские правоохранительные органы обнаружили заранее заполненные протоколы опросов, которые должны проводиться по выходе избирателей с участков во время предстоящих президентских выборов 19 марта. Фальшивые протоколы опросов (exit-poll) были изъяты в офисе незарегистрированной организации «Партнерство». Проводило «опросы» вильнюсское представительство американской службы Геллапа. На протоколах была проставлена дата - 19 марта 2006 года.

В эфире была продемонстрирована оперативная съемка протоколов, сообщает «Интерфакс». В них значилось, что по результатам опросов на выходе из 107 избирательных участков единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7% голосов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко - 41,3%, председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин - 3,8%, а председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич - 1,2%.

На минувшей неделе КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении четверых руководителей организации «Партнерство». Все четверо находятся в СИЗО КГБ, им инкриминируется создание и управление организацией, посягающей на права и обязанности граждан. В эфире белорусского телевидения руководитель центра информации и общественных связей КГБ республики Валерий Надточаев заявил, что деньги для организации «Партнерство» поступали от американского Национально-демократического института. По его словам, для деятельности с Белоруссией Национально-демократический институт использует свое киевское отделение.

Рейтинг Лукашенко на выборах, по последним данным опросов Института социологии Национальной академии наук Белоруссии, оценивается примерно в 76%. Шансы других претендентов - в пределах 3-4%. Не так давно Александр Милинкевич заявил: «Мы просто требуем, чтобы выборы прошли по закону. Но если победу у нас украдут, если станут известны обманы на избирательных участках, я уверен, что люди выйдут на улицу».

В свою очередь Лукашенко сказал: «Осознавая свои шансы на победу, оппоненты власти из кожи вон лезут, чтобы накалить обстановку. Наша задача - оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия». 26 февраля кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин направил запрос в Конституционный суд республики относительно участия Лукашенко в президентских выборах в третий раз.

Как сообщает белорусская служба радио «Свобода*», в обращении утверждается, что «Александр Лукашенко, используя свое служебное положение, с помощью референдума (имеется в виду референдум 17 октября 2004 года, согласно итогам которого было снято ограничение в два президентских срока подряд на одного человека) желал достичь корыстных целей и удовлетворить собственные амбиции». Бывший ректор Белорусского государственного университета заявляет, что Александр Лукашенко нарушил не только нормы конституции республики, но и принятые на ее основе нормативно-правовые акты, сообщает АНН.

Агитационная кампания в Белоруссии стартовала 23 февраля. Кандидаты в президенты могут встречаться с избирателями и выступать в СМИ. Чтобы выборы были честными, кандидатов в президенты уравняли в правах. Одна тумба на всех, общие площадки для агитации и час бесплатного времени на белорусском телевидении. Использовать спонсорские деньги нельзя, мешать избирателям своей агитацией в не установленных местах тоже нельзя. Наконец, нельзя ругать действующую власть, сообщает «ТВ Центр». Агитационная кампания продлится еще три недели.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

В Крыму трое мирных жителей погибли при ночной атаке ВСУ
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Верховный суд оставил в колонии подельника актера «Слова пацана» Базанова

Участвовавший в разбойном нападении вместе с актером из сериала «Слово пацана» Сергеем Базановым Сухроб Хайдаров останется отбывать свой 20-летний срок, говорится в решении Верховного суда России.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы