Политика

21 февраля 2006, 21:24

На Украине могут создать политическую коалицию

Тройку лидеров на предстоящих в марте выборах в Верховную раду составят возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. При этом ни одна из политических сил не получит в парламенте большинство, которое позволит одной партии формировать правительство. Украинские эксперты прогнозируют, что после выборов братскую державу постигнет тяжелейший экономический кризис.

Политологи считают, что спонсирующие украинские партии крупные финансовые группировки, которые в этой ситуации будут терять миллионы долларов, не допустят политического кризиса в нагрузку к экономическому коллапсу. Поэтому роспуска парламента и регулярной смены лиц в кабинете министров, по мнению экспертов, не будет.

Кроме того, олигархи не позволят Юлии Тимошенко снова стать премьером. «Она сильная, агрессивная, непредсказуемая, поэтому слишком опасна как премьер для крупных финансовых группировок», – уверен глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний.

Стабильный электорат

Явный чемпион рейтинга – Партия регионов. По разным данным, сегодня за нее готовы проголосовать от 22% до 34% украинцев

Как рассказал президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, на Украине образовался партийный «шестиугольник, который задает тон всей избирательной кампании». Согласно социологическим исследованиям, в лидерах, которые имеют все шансы пройти 26 марта в Верховную раду, числятся возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов, пропрезидентский блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Украины (КПУ) и Народный блок Литвина.

Явный чемпион рейтинга – Партия регионов. По разным данным, сегодня за нее готовы проголосовать от 22% до 34% украинцев. Правда, директор Киевского института проблем управления Кость Бондаренко считает, что цифра 34% «слишком завышена». По его мнению, такими величинами оперируют «оранжевые» социологи, чтобы «мобилизовать своих».

Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний подчеркивает, что, хотя во время последней президентской кампании много разговоров было о том, что Янукович набирает голоса исключительно за счет административного ресурса, на самом деле у его партии «достаточно стабильный электорат». Так что прогнозируемые социологами 22%-24% в пользу Партии регионов – «это те голоса, которые всегда были у этого направления». Доний говорит, что если расклад политических сил существенно не изменится, (а, судя по тому, что предвыборная кампания в Верховную раду проходит крайне спокойно, так и будет), Партия регионов получит около 175 депутатских мандатов.

На 110 парламентских корочек может рассчитывать лояльный президенту Виктору Ющенко блок «Наша Украина», еще на 77 удостоверений – Блок Юлии Тимошенко. Как говорят эксперты, объединения двух вождей «померанчевой» революции идут практически «ноздря в ноздрю». Хотя в последнее время голоса начали потихоньку уходить от Тимошенко к Ющенко.

Шанс оказаться в дамках

Юрий Ехануров (фото: ИТАР-ТАСС)

Разделившись, оба бывших героя начали играть на национал-демократическом поле. Основная идея апологетов этого направления в утрированном виде звучит как «за Украину, против России». Однако голосование Юлии Тимошенко против кабмина Юрия Еханурова и привлечение на свою сторону крупных предпринимателей, которые работали в команде экс-президента Леонида Кучмы, отвращает от БЮТ часть национал-демократического электората.

Руководитель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит, что примерно треть симпатизирующих «оранжевым» избирателей пока не определилась, сделать свой выбор в пользу Ющенко или Тимошенко. «Когда им кажется, что БЮТ занимает не очень государственно-патриотическую позицию, они уходят в «Нашу Украину», – пояснил политолог. Однако благодаря этим же избирателям преодолеть 3% барьер может возглавляемый боксером Виталием Кличко блок «Пора-ПРП», который был создан по инициативе идеолога «померанчевой» революции Владислава Каськива.

Кроме «Пора-ПРП» шанс оказаться в дамках имеют еще две, балансирующие на грани в 2%-3%, организации –пропагандирующий левые взгляды блок Натальи Витренко и партия «Вече», ориентированная на городской средний класс. По мнению Олеся Дония, если «Пора» и блок Витренко хотят пройти в Верховную раду, им необходимо заручиться поддержкой регионов.

Как бы в итоге ни распределились места, по мнению политологов, ни одной из партий не удастся получить в парламенте большинство, которое позволит самостоятельно формировать правительство. Поэтому необходимо будет создавать коалиции. Причем они могут быть весьма причудливы. Политологи не исключают, что вчерашние противники Партия регионов и «Наша Украина» объединятся перед необходимостью создать слаженно работающий кабинет министров.

Олигархи не пустят Тимошенко в кресло премьера

Эксперты считают, что, по большому счету, итоги выборов уже определены. Причем не политическими, а финансовыми структурами, которые стоят за каждой партией. Со вздохом украинские политологи констатируют, что идея борьбы с коррупцией, за которую в свое время стоял Майдан, потерпела полный крах. «Основа будущей власти у нас уже коррумпирована», – констатирует Олесь Доний.

По их мнению, расстановка сил в правительстве и фигура премьера будут определяться новыми украинскими олигархами. Именно поэтому Юлия Тимошенко не сможет снова занять пост главы кабмина. «Она сильная, агрессивная, непредсказуемая, поэтому слишком опасна как премьер для крупных финансовых группировок», – говорит Олесь Доний.

Правда, в очевидной ангажированности политических сил воротилами бизнеса есть и свои преимущества. Эксперты сходятся во мнении, что после выборов Украину постигнет глубокой экономический кризис. «Бизнес будет пытаться стабилизировать ситуацию», – считает руководитель Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько. Пытаясь привести экономику в равновесие, коммерсанты не захотят бороться еще и с политической нестабильностью. Поэтому они не допустят ни роспуска парламента, ни регулярных перестановок в правительстве.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы