Политика

15 февраля 2006, 12:01

СМИ в России лишат регистрации за карикатуру

Фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура начала проверку в отношении волгоградской газеты «Городские вести», опубликовавшей карикатуры на религиозную тему. Скандал на местном уровне подняло волгоградское отделение «Единой России». Сегодня же представитель Росохранкультуры сообщил о том, что любое средство массовой информации в России, опубликовавшее материалы, оскорбляющие чувства верующих, может быть лишено регистрации.

Мы требуем официальных извинений перед верующими не только от газеты «Городские вести», но и от администрации Волгограда, финансирующей это издание

Первыми во вторник подняли шум члены волгоградского отделения «Единой России», которые потребовали от городских властей уволить главного редактора муниципальной газеты «Городские вести» Татьяну Каминскую «за разжигание межнациональной розни», а также изъять из продажи тираж «Городских вестей». Причиной возмущения единоросов стала иллюстрация к статье «Расистам не место во власти».

На крамольном рисунке, так не понравившемся единороссам, были изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, которые смотрят телевизор, где две группы людей готовятся напасть друг на друга. Карикатура сопровождается подписью «Мы вас этому не учили».

Члены «Единой России» также призвали жителей города к бойкоту газеты, сообщает радио «Эхо Москвы». Как пояснил руководитель волгоградского информационно-аналитического центра ЕР Сергей Вовченко, «к самому тексту статьи претензий нет, однако изображение в шаржевой форме основоположников мировых религий может спровоцировать негативную реакцию верующих. Тем более в нынешней ситуации».

Как заявила главный редактор «Городских вестей» Татьяна Каминская, «со стороны религиозных организаций никаких претензий к нам по поводу этого рисунка – я не могу назвать это карикатурой – не было».

В официальном же заявлении партий и общественных организаций Волгоградской области, где первой в списке идет «Единая Россия», далее перечислены шесть малоизвестных организаций, говорится: «Мы требуем официальных извинений перед верующими не только от газеты «Городские вести», но и от администрации Волгограда, финансирующей это издание. Просим считать наше заявление открытым обращением в прокуратуру Волгограда на предмет соответствия упомянутой публикации законодательству РФ».

Прокуратура области направила в редакцию издания письмо, в котором призвала не допускать подобных публикаций в дальнейшем. Также прокуратура решила выяснить, не является ли нарушением закона публикация религиозных карикатур.

Как сообщает «Интерфакс», Генпрокуратура начала доследственную проверку о наличии состава преступления по статье «Возбуждение ненависти по религиозному признаку». По результатам проверки будет решаться вопрос о заведении уголовного дела этой по статье, заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В среду Росохранкультуры распространило заявление о том, что «в том случае, если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ, вплоть до лишения регистрации».

Вслед за этим представитель регионального отделения «Единой России» Олег Кирсанов заявил, что единороссы были не инициаторами заявления по поводу карикатуры, а лишь одними из участников процесса.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов