Политика

22 ноября 2006, 16:55

Украина забыла про юбилей оранжевой революции

Фото: ukraine-eu.be

В четверг Украина отмечает День свободы – вторую годовщину начала оранжевой революции. Праздника не получилось – на майдане Незалежности в Киеве собрались около 200 человек, которые вспоминают былые деньки под звуки «Разом нас багато». Лидеры революции на Майдан не приехали. Президент сообщил, что отметит праздник в Мариинском дворце, а Юлия Тимошенко и вовсе покинула Украину.

Оранжевую революцию на Украине, которую еще два года назад обсуждал весь мир, сегодня уже никто и не отмечает. В центре Киева на знаменитом майдане Незалежности, где два года назад, казалось, собралась вся Украина, в среду отметить вторую годовщину собралось всего около 200 сторонников оранжевых.

Тимошенко попросила Ющенко не отмечать этот праздник и «не пускать театральную слезу на экранах телемониторов»

Как передают украинские СМИ, видны флаги «Нашей Украины», БЮТ, УНП, а также представителей УНА-УНСО. Возле монумента Независимости разбиты несколько палаток УНП. Там же находятся палатки участников оранжевой революции 2004 года. На одной из них висит плакат: «Оранжевый Майдан был предупреждением. Революция – впереди!»

Лидеры оранжевой революции к своим сторонникам не вышли. Президент Виктор Ющенко сказал, что отметит праздник не на сцене, а в Мариинском дворце, где будет проведен торжественный прием. Видимо, он прислушался к совету своей бывшей «боевой подруги» Юлии Тимошенко, которая накануне просила его не отмечать этот праздник и «не пускать театральную слезу на экранах телемониторов».

Экс-премьер предложила президенту «просто встретиться, сесть и просто вспомнить, как это было». Впрочем, этого у них тоже не получилось. «Оранжевая принцесса» улетела в Брюссель, где выступает с докладами перед западными политиками. Сама Тимошенко назвала это (отсутствие на Украине в такой день) стечением обстоятельств, поскольку ее визит в столицу Европы планировался заранее.

Тем не менее небольшой подарок в День свободы Юлия Тимошенко все же получила – сегодня в киевском Пассаже открылся первый на Украине магазин Louis Vuitton – любимого лейбла «оранжевой принцессы». Магазин занимает два этажа общей площадью более 285 кв. м. Отдел женской одежды и обуви занимает 160 кв. м. Стоимость одежды в магазине колеблется в пределах от 350 долларов до 10 тыс. долларов. Цена за эксклюзивную вещь может достигать 200 тыс. долларов.

Еще один символ революции украинская певица Руслана также не приехала на Майдан. Но, как заверила она на пресс-конференции, праздник отмечать обязательно будет. Вместе с бывшим боксером Виталием Кличко. Кстати, брат Виталия Владимир Кличко сегодня был награжден президентом Ющенко орденом «За мужество».

Противников оранжевых, сторонников нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, сегодня тоже не видно. Накануне Партия регионов отказалась от намерения провести митинг «Площадь единения», чтобы не спровоцировать беспорядков.

Сам Виктор Янукович в среду проводит расширенное заседание правительства, где назвал основные достижения оранжевой революции. Это свобода слова и начало борьбы с коррупцией. Потери государственного бюджета 2006 года от коррупции составляют около 9 млрд. гривен (1,8 млрд. долларов), заявил Янукович и добавил, что особенно беспокоит коррупция, преследующая людей в их повседневной жизни, – в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Примечательно, что в День свободы решила уволиться главный редактор украинского телеканала «НТН» Наталия Катеринчук. Свой поступок она пояснила несогласием с тем, что после смены владельца новости на канале превращают в агитационный продукт.

Специально к празднику фонд «Общественное мнение – Украина» обнародовал результаты опроса о доверии президенту Ющенко. Согласно исследованию нынешний рейтинг лидера революции колеблется на уровне 29,7%, а 59,1% украинцев не доверяют ему.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов