Политика

27 сентября 2005, 15:47

Путин ответил гражданам страны

Президент России Владимир Путин в течение трех часов общался с гражданами России. Жители страны передали главе государства почти полтора миллиона вопросов, которые задавали как в прямом эфире, так и по телефону, Интернету и SMS. Российский лидер за 2 часа 50 минут ответил на 60 вопросов.

Абсолютный рекорд по количеству обращений побили так называемые социальные вопросы – от цен на бензин до отсутствия воды на одном из хуторов Ставропольского края.

Оргвыводы последовали незамедлительно

Главным вопросом можно считать предложение одного из участников прямой линии остаться Путину на третий срок

Интересная ситуация сложилась с губернатором Ставрополья Александром Черногоровым, который вчера сложил с себя полномочия главы региона и поставил перед президентом вопрос о доверии. А сегодня утром полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак сообщил, что кандидатуру Черногорова на пост губернатора Ставрополья на следующий срок поддержало большинство представителей местной общественности, «но со множеством оговорок». Полпред, правда, не пояснил, в чем заключаются «оговорки», отметив, что эти вопросы будут доведены до Черногорова, а мнение общественности полпред доведет до президента РФ.

Но на прямой линии с президентом жительница одного из хуторов Ставропольского края пенсионерка Людмила Караченцова пожаловалась Владимиру Путину, что хуторянам приходится ходить за водой за 200-300 метров, хотя, по ее данным, деньги на строительство водопровода были выделены.

Президент очень удивился, но не тому, что воду не провели, а тому, что этот вопрос поднимался на его прошлой прямой линии с россиянами, еще в 2003 году, и до сих пор местные власти ничего не сделали. Владимир Путин пообещал, что не направит документы на действующего губернатора Ставропольского края Александра Черногорова для утверждения его на этом посту до тех пор, пока тот не исправит ситуацию со снабжением водой в одном из населенных пунктов края. «В эти дни решается вопрос о представлении кандидатур на должность губернатора Ставропольского края. Документы в отношении действующего губернатора мною подготовлены, но пока не направлены в Ставрополь. И не будут направлены до тех пор, пока он эту проблему не решит», - сказал глава государства.

Можно предположить, что достанется и чиновникам Ивановской области, жители которой пожаловались на отмену местными властями льгот учащимся на проезд в общественном транспорте. Президент РФ назвал отмену льгот на проезд учащимся «частной инициативой губернаторов». «Они вообще «под сурдинку» 122 закона приняли это решение, которое, на мой взгляд, вполне может и должно быть пересмотрено», - сказал президент России. Путин напомнил, что было принято решение увеличить пенсии на 200 рублей и была достигнута договоренность с губернаторами, что стоимость льготных проездных билетов для пенсионеров не будет превышать этой надбавки. «И если это не было сделано в Ивановской области, то это явная недоработка и губернатора, и тех людей, которые отвечают за эту сферу», - сказал Пути

Сурдоперевод

Владимир Путин за 2 часа 50 минут ответил в прямом телеэфире на 60 вопросов. 54 из них касались проблем внутренней жизни государства, шесть - внешней политики.

Владимир Путин заверил, что не допустит увеличения возраста выхода на пенсию. «Я против увеличения возраста выхода на пенсию. И пока я президент, такого решения принято не будет», - заявил глава государства.

Президент сообщил также, что в 2006 году из федерального бюджета будет выделено 3 млрд. рублей на обеспечение жильем инвалидов Великой Отечественной войны. Он также напомнил, что уже сейчас пенсия инвалидов войны составляет 8,9 тыс. рублей, участников войны - 8,7 тыс. рублей. «Это, конечно, не ахти какие деньги, но все-таки уже, конечно, деньги, на которые можно жить», - сказал Путин.

Он также пообещал исправить ситуацию с обеспечением программ российского телевидения сурдопереводом для глухонемых россиян. «Еще вчера вечером поручил этот вопрос руководителю государственного телевидения», - сказал президент РФ. «Это взято в работу. Это положение, во всяком случае, в государственных СМИ, будет исправлено», - заверил Путин.

«Их больше, чем мы думаем»

Владимир Путин высказался за принятие решений по совершенствованию закона о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). «Считаю возможным, чтобы были приняты решения по совершенствованию закона об ОСАГО на основе того опыта, который уже накоплен. При этом нужно учитывать реальные доходы населения», - сказал президент РФ. По его словам, качество принятого закона «не является оптимальным, его усовершенствование возможно».

Говоря об автомобильной теме, президент ответил и на вопрос о ценах на бензин. Во-первых, Путин успокоил россиян – нефти в России хватит надолго. «Запасы нефти и газа в России недооценены, их хватит будущим поколениям», - сказал он. «Их больше, чем мы думаем, этих запасов хватит и нам, и будущим поколениям. Конечно, надо относиться к ним рачительно, но также нужно и менять энергетический баланс в стране», - сказал Путин, отвечая на вопрос жителя Воркуты о том, что запасов нефти и газа в России осталось всего на 50 лет.

А во-вторых, что касается цен на топливо, то Путин сказал, что правительство РФ рассматривает возможность изменения системы взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с нефтяных компаний. «Правительство рассматривает возможность поменять эту систему с тем, чтобы изъятия были сбалансированы, чтобы обеспечить доходы государства и чтобы не поднимать цены на ГСМ», - заявил президент России. Он отметил, что резкое подорожание топлива, пик которого пришелся на начало осени, связано с тем, что российская экономика интегрирована в мировую экономику.

Путин сказал, что на сегодняшний день в России восемь нефтяных компаний монополизировали рынок бензина. Вместе с тем, по его словам, в результате налогообложения «из всей выручки нефтяных компаний, компаний ТЭКа им достается 20%, все остальное уходит в налоги и другие платежи государству». И эта система, по словам президента, будет меняться.

«Я найду свое место в строю»

Коснулся глава государства и проблемы «неграждан» в прибалтийских странах. Владимир Путин заверил, что Россия будет добиваться ее решения «в том числе через диалог с ЕС». По его словам, ситуация в некоторых странах Балтии «абсолютно не вписывается ни в мировую юридическую систему, ни в систему права на пространствах Евросоюза». «Мы очень рассчитываем на то, что здравомыслящие люди в странах Прибалтики поймут это и, осознав ущербность этой правовой системы, сделают все, чтобы изменить такое состояние», - выразил надежду президент.

Относительно другого бывшего государства СССР – Украины Владимир Путин заверил, что Москва и Киев будут работать над упрощением режима пересечения границы гражданами двух стран. По словам Путина, позиция президента Украины по этому вопросу является последовательной и жесткой. «Он сам (Ющенко), мне стыдно об этом сказать, но он сам ставил передо мной эти вопросы, которые на бюрократическом уровне с двух сторон до сих пор должным образом не решаются», - сказал президент РФ. Путин сказал, что полностью разделяет боль и озабоченность людей, которые сталкиваются с проблемами пересечения границ, в частности с Украиной.

Бесспорно, главным вопросом можно считать предложение одного из участников прямой линии остаться Путину на третий срок. «Моя задача - не вечно сидеть в Кремле», – сказал Путин. Он заверил, что, как говорят военные, «найдет свое место в строю». Путин назвал своей задачей создание условий для того, чтобы к власти приходили «молодые, грамотные, эффективные управленцы». Вместе с тем президент признал, что «не считает целесообразным вносить какие-либо резкие изменения в Конституцию».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы