Политика

20 сентября 2005, 22:27

«Большую семерку» расширят до 11 стран

Фото: REUTERS

С требованием включить в финансовую «группу семи» (G7) наиболее развитые страны мира – Россию, Китай, Бразилию и Индию – выступил Институт международных финансов, базирующийся в Вашингтоне. Напомним, что нынешняя «группа семи» создана в 1976 году и в нее входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония. В некоторых совещаниях группы участвуют представители России, и она превращается в «восьмерку».

Исполнительный директор Института международных финансов Шарль Даллара уже направил письмо с предложением создания G11 руководству Международного валютного фонда. По его мнению, решение создать подобный новый форум «отражало бы требования эры глобализации и растущее значение развивающихся рынков». «Скоординированные действия способствовали бы мировому экономическому росту при стабильности цен», подчеркивается в послании.

Лоббист крупнейших банков

По сути, предложение сводится к фактическому клонированию «Большой семерки» под эгидой МВФ

Институт международных финансов был создан в 1983 году ведущими частными банками Запада. В настоящее время это единственная в мире глобальная банковская ассоциация. Членами Института международных финансов являются более 245 ведущих финансовых институтов из более чем 40 стран мира. Главные цели института – изучение и оценка страновых и банковских рисков на так называемых новых рынках, внесение рекомендаций своим членам относительно работы в странах, подпадающих под это понятие (в том числе на территории бывшего СССР, в Центральной и Восточной Европе), а также продвижение интересов своих членов в национальных и международных организациях. В принципе Институт международных финансов имеет авторитет в деловом мире, но лишь как лоббистская структура крупнейших банков мира, не более. Однако в данном случае важнее адресат письма – МВФ.

По сути, предложение сводится к фактическому клонированию «Большой семерки» под эгидой МВФ. Нынешняя G7, к слову, не имеет подобной институциональной «крыши», это просто неформальный клуб самых развитых стран мира. Существует также «Большая двадцатка» стран мира, судьба которой в свете вышеизложенных инициатив также не ясна. В G20 входят не только развитые, но и развивающиеся страны, обладающие большим потенциалом развития: Россия, Австралия, Канада, Германия, Мексика, США, Великобритания, Франция, Аргентина, Бразилия, Италия, Япония, ЮАР, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Турция, ЕС.

МВФ против «семерки»

Глава финансового ведомства Великобритании Гордон Браун на встрече «группы семи» в Лондоне (фото REUTERS)

Весьма вероятно, что в МВФ с «большим интересом» отнесутся к «институтскому» предложению и работа в этом направлении действительно начнется. Создание G11 под эгидой фонда может поправить его репутацию как учреждения косного, неповоротливого и даже вредного для развивающихся стран.

Кроме того, МВФ давно имеет зуб на «Большую семерку». В прошлом году разразился целый скандал, когда бывший высокопоставленный сотрудник Международного валютного фонда Джон Одлинг-Сми обвинил G7 в политическом вмешательстве в российские дела, которое снизило способность МВФ добиться проведения в нашей стране полноценных реформ в 1990-х годах. По сути, речь шла о том, что «семерка» дезориентировала Ельцина и его окружение присвоением России статуса «восьмого члена клуба семи» и обещаниями неограниченной кредитной поддержки всех инициатив российских властей. Так или иначе, МВФ отныне не намерен мириться с существованием альтернативных клубов кредиторов, и создание G11 под крылом Фонда вполне соответствует поставленной цели.

Конечно, с точки зрения обыденного сознания перетасовка групп выглядит заменой шила на мыло. Состав G20 критиковался давно и по делу. Помимо совсем «экзотических» вариантов типа Турции и Индонезии, потенциал которых ничем не отличается от возможностей еще доброй дюжины стран мира, в одну группу попали Евросоюз и Франция. В «Большой семерке» Франция, Германия и Италия также оказались без всяких ссылок на то, что они союзники по единой Европе.

Конечно, это можно списать на пережитки доинтеграционной эпохи, однако включение в G11 этой троицы вместо ЕС заставляет внимательнее вглядываться в происходящее. Настолько ли бесхитростно американское финансовое лобби, чтобы так открыто предлагать закрепить возможность раскола единой Европы? ЕС является единым государством с общей валютой, однако некоторые союзники оказываются «равнее» прочих. С другой стороны, происходящее может отражать реальный расклад сил в глобальном мире: неформальный клуб лидеров развитых стран мира является более влиятельной и действенной структурой, чем формально признанное всеми единство евросоюзников.

На приставном стуле

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече «группы семи» во Франции (фото REUTERS)

Что касается России, то в G11 наша страна будет смотреться более органично, чем на приставном стуле в G7. С другой стороны, принципиально положение нашей страны не изменится. Россия по-прежнему является полноправным членом мирового клуба кредиторов, только мы финансируем мировой экономический рост не за счет финансовых инвестиций, а за счет экспорта сырья и человеческого капитала в развитые страны.

Между тем «Большая семерка» не оставила без внимания маневры МВФ. Как сообщает Reuters, «группа семи» в пятницу, 23 сентября, проведет встречу с министрами финансов и главами центральных банков России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, сообщил представитель министерства финансов США Тони Фратто.

«Это продолжение диалога с пятью крупнейшими развивающимися странами», – сказал Фратто, добавив, что эти страны играют все более значимую роль в мировой экономике. Ход «группы семи» элегантен и эффективен. Мало кто из развивающихся стран откажется от приглашения в действующий клуб лидеров, ожидая появления альтернативы. Кроме того, «большая дюжина» звучит сильно, в отличие от «большая дюжина без одного».

Текст: Петр Шмелев,
эксперт Центра изучения
региональных проблем

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов