Политика

1 июля 2005, 16:48

Попали под сокращение

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал закон об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. А накануне президент внес в Госдуму законопроект об образовании еще одного объединения. По замыслу разработчиков, новый субъект федерации Красноярский край «расширенного состава», включающий в себя Эвенкию и Таймыр, появится на административной карте Российской Федерации к 1 января 2007 года.

Таймыр и Эвенкия возвращаются в состав региона после почти 15 лет «раздельного проживания». Как полагают эксперты, новое объединение позволит вдвое повысить уровень жизни в крае и краевой валовой продукт.

Возвращайтесь к нам, господа!

Месяц назад губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин, Таймырского автономного округа Олег Бударгин и Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев подписали обращение к президенту о результатах проведенного референдума по объединению.

В приложенных к обращению документах говорилось, что за объединение регионов высказались 92,44 процента проголосовавших, против - 6,63 процента. При этом подчеркивалось, что Эвенкия и Таймыр еще до начала 1990-х годов входили в состав Красноярского края, а вышли из него на волне общего стремления в те времена национальных образований к «самостийности».

Грядущему слиянию Кремль придает большое значение. В письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова президент выразил желание, чтобы законопроект был рассмотрен депутатами в первоочередном порядке. Депутаты тут же сообщили, что документ может быть рассмотрен в первом чтении уже 8 июля.

Предполагается, что новый субъект появится на карте РФ 1 января 2007 года, с этого же срока предусматривается прекращение существования Красноярскою края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

89,87,86…

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (фото ИТАР-ТАСС)
В случае успешной реализации закона это станет вторым случаем укрупнения регионов. По этому пути пошли, создавая Пермяцкий край, в составе Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Официально новое образование появилось на карте 26 марта 2004 года.

Вскоре процесс слияния ожидает и другой регион: референдум о возможном слиянии прошел на Камчатке и в Корякском АО. При этом большинство населения высказалось за объединение. Процессы укрупнения становятся в последнее время тенденцией, поддерживаемой на государственном уровне.

На первый взгляд это несколько напоминает не оправдавшую себя идею хрущевских «совнархозов» - достаточно искусственных объединений, чьи границы совпадали с границами военных округов. При этом внутри самих совнархозов в основном оставалось устоявшееся административно – территориальное деление. Тогда эту идею мотивировали тем, что в случае военного конфликта каждый совнархоз мог обеспечить себя всем необходимым: от продовольствия до боеприпасов. Однако, сегодня замысел федеральных властей представляется несколько иначе.

Укрупняя хозяйство, Кремль преследует цели, прежде всего, экономические. Среди них не много не мало - повышение качества жизни населения края. Предполагается, что к 2010 году его реальные денежные доходы увеличатся, как минимум, вдвое. Должен возрасти валовой региональный продукт, повыситься производительность труда, будет больше налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Программа также сулит повышение качества социальных услуг, общего и профессионального образования.

Сколько стоит объединение

«Цена вопроса», заложенная в бюджете страны и края - 334,7 миллиарда рублей в ценах 2003 года. Планируется, что из федерального центра поступит 19,5 миллиарда, из краевого - 30,3 миллиарда, муниципальные бюджеты дадут 3,5 миллиарда рублей, а главная финансовая нагрузка падёт на предприятия, которые должны выделить из собственных средств еще 188 миллиардов. Для сравнения: кредиты коммерческих банков составят только 25,8 миллиарда рублей. При этом местные экономисты прогнозируют, что уровень официально зарегистрированной безработицы снизится с 3,6% до 2,2-2,4%, а налоговые поступления возрастут в два раза.

Очевидно и то, что Красноярский край – мощный промышленный район нуждается в усилении сырьевой базы, а полезные ископаемые в Эвенкии и на Таймыре лежат буквально под ногами. Относительно малонаселенные и экономически слаборазвитые национальные районы эти богатства вряд ли смогут самостоятельно освоить в полной мере.

Однако, надо полагать, что укрупнительные тенденции совпадают с генеральной линией Кремля нацеленной на создание, если не унитарного, то централизованного государства, в котором функция субъектов, образованных по национальному признаку, будет не столько национальной, сколько культурной.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десять украинских БПЛА над Крымом и Белгородской областью
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов