Политика

10 декабря 2005, 12:19

В составе Мосгордумы появились крупные бизнесмены

Фото: psdp.ru

В грядущую среду в Мосгордуме пройдет торжественное собрание вновь избранных депутатов. 35 столичных законодателей принесут присягу, после чего им вручат удостоверения и нагрудные значки, по которым парламентариев можно отличить от простых смертных. Получив мандаты, думцы, видимо, разделятся на три фракции. Следующие 4 года в МГД будут заседать 28 единороссов, 4 коммуниста и 3 демократа.

К работе депутаты приступят 21 декабря. Для 22 парламентариев открывающее новую сессию заседание станет самым ординарным событием. Кабинеты на Петровке, 22 большая часть выбранных думцев занимает на протяжении уже нескольких созывов.

А вот 13 законодателей в этот день впервые переступят порог зала заседаний. Осваиваться в Мосгордуме предстоит восьми «медведям», одному демократу и фракции КПРФ в полном составе. Впрочем, парламентское большинство в любом случае остается за единороссами.

Член фракции «Единая Россия» в МГД Михаил Москвин-Тарханов считает, что в этой ситуации главное для единороссов – «не душить оппозицию».

Приросли бизнесменами

Большую часть городского парламента 4 созыва составят в очередной раз переизбранные депутаты

Инаугурация новых членов Мосгордумы назначена на 14 декабря. Правда, трудиться на ниве законотворчества они начнут только через неделю – 21 декабря. Большую часть городского парламента 4 созыва составят в очередной раз переизбранные депутаты. Среди единороссов таких набралось 20 человек. Также в МГД прошли раньше занимавшие кабинеты в здании на Петровке, 22 представитель СПС Иван Новицкий и яблочник Евгений Бунимович.

А вот коммунисты впервые смогли заслать своих партийцев в столичное законодательное собрание. Представлять КПРФ в МГД будут бывший министр культуры СССР Николай Губенко, первый секретарь московского горкома Владимир Улас, второй секретарь московского горкома Владимир Лакеев и председатель Комитета защиты прав граждан Сергей Никитин.

Появились свежие лица и во фракции «Единая Россия». К своим товарищам по партии в стенах Мосгордумы присоединились четыре крупных бизнесмена: гендиректор Московского экспериментального завода №1 Михаил Буянов, глава «Мосмебельпрома» Андрей Ковалев, начальник аудиторской фирмы «Аудит и финансы» Игорь Протопопов и президент московского телевизионного завода «Рубин» Александр Милявский. Кроме того, кабинеты в здании на Петровке, 22 заняли: начальник главной редакции общественно-политических программ «ТВ Центр» Игорь Елеференко, адвокат Антон Палеев, директор лингвистической гимназии № 1531 Татьяна Потяева и руководитель аппарата фракции «Единая Россия» в МГД Ирина Великанова. Так что теперь 28 «медведей» представляют в столичном парламенте абсолютное большинство.

Демократическое крыло городского законодательного собрания не приобрело в количестве, зато качественно изменилось. К финалу третьего созыва в Мосгордуме остался один депутат-яблочник и два думца, представлявших СПС. Теперь на Петровке, 22 будут заседать два либерала: старожил МГД, член «Яблока» Евгений Бунимович и неофит столичного законодательства зампред партии Сергей Митрохин. А также единственный удачно переизбранный правый, член СПС Иван Новицкий. К тому же если раньше яблочники и эспээсовцы, войдя в здание городского парламента, расходились по разным фракциям, то теперь фракция, как и предвыборный список, будет единой демократической.

«Не душить оппозицию»

Сергей Митрохин (фото: ВЗГЛЯД)

Член фракции МГД «Единая Россия» Михаил Москвин-Тарханов считает, что с приходом в столичный парламент коммунистов, которые впервые отвоевали себе место под городским законодательным солнцем, ситуация внутри МГД не изменится. «Четыре коммуниста один другого старше, люди тертые, опытные, проверенные номенклатурные работники, – прокомментировал Москвин-Тарханов газете ВЗГЛЯД присутствие КПРФ в стенах городского заксобрания. – Они старые, мудрые. Они поставят бюсты Ленина, повесят, как положено, флаги, к ним будут ходить тетки в красных платках. И по всем нужным, правильным для города вещам они будут, я уверен, договариваться в конструктивном духе».

Что касается другого – право-либерального – крыла оппозиции, то демократы на протяжении последних четырех лет постоянно доказывали свою лояльность курсу нынешнего мэра, голосуя по всем вопросам в унисон с единороссами. Вряд ли с появлением в демфракции Митрохина процесс сойдет с накатанных рельсов.

Участие в заседаниях славящегося своей непримиримостью коммуниста Уласа и известного склонностью к резким публичным заявлениям либерала Митрохина, по мнению Михаила Москвина-Тарханова, может привести только к регулярным спорам между двумя оппозиционерами.

Кроме того, как пояснил депутат газете ВЗГЛЯД, острая ситуация может возникнуть, когда почетный кинематографист, артист, единоросс Евгений Герасимов и бывший министр культуры СССР коммунист Николай Губенко начнут выяснять, кто из них главный по «культурным» вопросам. «Могут вылетать искры», – считает Москвин-Тарханов.

По мнению парламентария, единороссы должны в первую очередь озаботиться тем, чтобы «не душить оппозицию». И, кроме того, не скатиться в «триумфализм».

Москвин-Тарханов рассказал, что при столь незначительном количестве оппозиционеров у партии парламентского большинства может возникнуть искушение решать все вопросы на «междусобойчиках» во время собраний фракции. И тогда голосование в ходе общего думского заседания становится фикцией. Ведь львиная доля депутатов будет заранее знать, за или против законопроекта ей следует высказаться.

Депутат уверен, что ни в коем случае нельзя допускать такой ситуации. Он убежден, что выступать единым партийным фронтом нужно только по политическим вопросам, например, по проблеме разграничения федеральных и региональных полномочий. А по существу «технических», бытовых задач, допустим, связанных с уборкой мусора, каждый думец должен высказываться, руководствуясь своими личными взглядами.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов