Политика

26 октября 2005, 21:16

На заседании ШОС подписано 10 документов

Вопросы безопасности должны оставаться одним из основных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на встрече глав правительств стран-участниц ШОС в Москве. Завершилось заседание подписанием сразу десяти совместных документов.

До этого их встречи проходили в Алма-Ате (2001 год), Пекине (2003 год) и Бишкеке (2004 год). В ШОС, созданную 15 июня 2001 года, входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Прием в Кремле

ШОС - это быстро развивающееся объединение, которое оказывает серьезное влияние на ход международной жизни

Президент России Владимир Путин, принимая в Кремле глав правительств стран - членов ШОС, заявил, что вопросы безопасности должны оставаться одним из основных направлений деятельности организации. «Мы и дальше будем уделять особое внимание такой составляющей нашего взаимодействия, как обеспечение безопасности наших граждан», - заявил Путин.

Он отдельно отметил необходимость совместных усилий стран ШОС в борьбе с терроризмом. «Последние события в Узбекистане, в российском Нальчике, в некоторых других странах показывают, что эти задачи и проблемы являются по-прежнему весьма актуальными и должны находиться в сфере нашего внимания», - сказал Путин. Он напомнил, что население стран, входящих в ШОС или являющихся наблюдателями при этой организации, превышает 3 млрд. человек.

По мнению российского лидера, собираясь в таком составе, руководители этих стран вырабатывают такие решения, которые отражаются на социальном, экономическом самочувствии подавляющего большинства населения планеты. Путин подчеркнул, что «само по себе это является существенным фактором мировой политики».

Завершилось заседание подписанием сразу десяти совместных документов. Премьеры России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана договорились, в частности, о создании Делового совет, который призван активизировать в рамках организации роль частного капитала.

Кроме того, подписано соглашение о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам Михаила Фрадкова, это «крайне своевременная и жизненно-важная акция» с учетом недавнего землетрясения в Южной Азии. На встрече также приняты документы о межбанковском сотрудничестве и о бюджете организации на 2006 год. Подписано Совместное итоговое коммюнике.

Новые очертания

Председатель правительства Михаил Фрадков во время заседания ШОС (фото ИТАР-ТАСС)

Выступая на заседании Совета, российский премьер особо отметил участие в нем представителей стран-наблюдателей. В этом качестве в Москву впервые приехали премьер-министры Монголии и Пакистана, министр иностранных дел Индии, а также первый вице-президент Ирана. Это придает организации новые геополитические очертания, заявил Фрадков.

«ШОС - это быстро развивающееся международное объединение, которое начинает оказывать серьезное влияние на ход международной жизни», - сказал он. При этом, по словам Фрадкова, организация открыта и готова к широкому взаимодействию с наблюдателями, участие которых обогатит палитру ШОС, принесет пользу как организации, так и этим государствам.

Касаясь конкретных направлений сотрудничества, глава российского правительства сообщил о планах создания новой рабочей группы - по сотрудничеству в сфере космических и авиационных технологий. Он высказался и за разработку совместной Концепции по охране окружающей среды и природопользования.

Среди других пилотных проектов, которые уже в скором будущем могут быть осуществлены, Фрадков назвал создание гидроэнергетических сооружений, автотранспортных маршрутов, оптико-волоконной сети, сотрудничество в нефтегазовой, научно-технической и сельскохозяйственной сферах. Вместе с тем, данный перечень проектов Фрадков призвал рассматривать как гибкий и дополнить его.

Перспективные области

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов (фото ИТАР-ТАСС)

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов выступил с инициативой создания в рамках ШОС Фонда развития. Он предложил сосредоточиться на реализации конкретных проектов, среди которых он назвал борьбу с бедностью. При этом особо важным является вопрос об их совместном финансировании, сказал Кулов. В этой ситуации создание специального Фонда развития, уверен он, позволит максимально учитывать интересы каждой из стран.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао был более решителен. Китай выступает за активизацию деятельности ШОС по всем направлениям. Как сказал Цзябао, необходимо приступить к скорейшей разработке мер по созданию условий для международных автомобильных перевозок, обмена экономической информацией, ускорить подписание многостороннего соглашения о поощрении и защите инвестиций, форсировать реализацию инфраструктурных проектов в сферах энергетики, коммуникаций, создании газовых и телекоммуникационных сетей.

К перспективным областям сотрудничества Вэнь Цзябао отнес также гуманитарные обмены и образования. В сфере здравоохранения он предложил сделать упор на сотрудничество в области профилактики различных заболеваний, имеющих международный аспект, таких как «птичий грипп». При этом, подчеркнул Вэнь Цзябао, не надо жалеть материальных, технических и других ресурсов.

О готовности подключиться к экономическому сотрудничеству в рамках ШОС, несмотря на статус наблюдателя, заявил премьер-министр Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Прежде всего, по его словам, страна заинтересована развивать связи в энергетическом секторе, так как полностью зависит от импорта нефти.

Вице-президент Ирана Парвиз Давуди, напротив, подчеркнул, что его страна намерена сотрудничать со странами ШОС прежде всего в сфере обеспечения региональной безопасности. По его словам, Тегеран рассматривает свое присутствие в организации как фактор достижения такой стабильности.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского