Фоторепортажи

16 февраля 2026, 14:38

Петербург встретил китайский Новый год фестивалем фонарей

В Санкт-Петербурге на стрелке Заячьего острова в канун китайского Нового года открылся XII общегородской фестиваль цзыгунских фонарей «Счастливый праздник весны»
В уличной экспозиции представлены 10 уникальных световых композиций, сделанных мастерами города Цзыгун провинции Сычуань
Четырехметровые инсталляции символизируют наступающий год Огненной Лошади. Китайцы ассоциируют его с повышенной жизненной энергией и усиленным стремлением к поставленным целям
Цзыгун славится тысячелетней историей световых инсталляций. Они внесены в реестр нематериального культурного наследия Китая. Цзыгунские фонари зажглись уже в более чем 80 странах и регионах мира
Китайская зодиакальная культура завоевывает популярность по всему миру. В январе ООН представила марку года Лошади. В ее дизайне применен образ «Летящей лошади» – бронзовой статуэтки династии Восточная Хань. Также использованы элементы искусства Дуньхуана – настенной живописи и орнаментов знаменитого пещерного комплекса на Великом шелковом пути
Всего в Санкт-Петербурге пройдет свыше 110 новогодних мероприятий. «Нас поддержала провинция Сычуань. Она выступит в качестве региона-партнера по празднованию китайского Нового года», – отметил Низами Мамишев, замглавы городского комитета по внешним связям. Также в городе пройдет XVII Кубок генконсульства КНР по Вэйци – игре «Го». В программу включены чайная церемония и мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии
Завершатся торжества российско-китайским деловым форумом: «Санкт-Петербург – регионы Китая: от диалога к реальным проектам», который пройдет 13 марта. В нем примут участие представители правительства города, властей КНР, образовательных учреждений, коммерческих структур в сфере промышленности и туризма

Текст: Александр Демьянчук/ТАСС

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского