Фоторепортажи

29 декабря 2022, 17:15

Состав ВМФ России пополнился новыми кораблями

29 декабря в состав ВМФ России приняты атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов», малый ракетный корабль «Град» и морской тральщик «Анатолий Шлемов». В церемонии подъема флагов на новых кораблях участвовал Верховный главнокомандующий Владимир Путин
Морской тральщик «Анатолий Шлемов» относится к новому поколению кораблей противоминной обороны и является седьмым тральщиком проекта 12700. Корабль назван в честь умершего в 2018 году вице-адмирала Анатолия Федоровича Шлемова, начальника Управления кораблестроения ВМФ России
В среднесрочной перспективе запланировано создание еще десяти кораблей такого класса, как тральщик «Анатолий Шлемов». Особенностью этих судов является современная противоминная система и высокая маневренность, а также невидимый для магнитных взрывателей морских мин стеклопластиковый корпус
«Подъем военно-морского флага на кораблях, поступающих в состав Военно-морского флота, разрешаю», – дал команду Владимир Путин Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости
Освящение малого ракетного корабля «Град» проекта 21631 («Буян-М») и команды во время церемонии поднятия военно-морского флага. Корабль несет на борту крылатые ракеты «Калибр-НК» Фото: Виталий Невар/ТАСС
Малый ракетный корабль «Град» – десятый в серии из двенадцати кораблей проекта «Буян-М». Они подтвердили свою эффективность в специальной военной операции, а также при решении боевых задач в Сирии Фото: Виталий Невар/ТАСС
Малый ракетный корабль «Град» оснащен новейшим ракетным и артиллерийским, а также противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением Фото: Виталий Невар/ТАСС

Текст: Юрий Смитюк/ТАСС

Вам может быть интересно

Численность населения Москвы превысила 13 млн человек
Темы дня

Как вели себя в фашистском плену советские генералы

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне ознаменовала освобождение и возвращение на Родину около 1,7 млн военнопленных. Среди них было немало представителей командного состава РККА, в том числе генералитета. Вернулись, конечно, не все, и одним из символов героизма в плену стал генерал Дмитрий Карбышев – но и судьба многих других выглядит не менее уникальной.

Европа напугана посылками из Китая

Онлайн-платформы по доставке дешевых товаров напрямую из Китая внезапно стали беспокоить власти Евросоюза. Каждые сутки несколько сотен грузовых авиалайнеров рейсом из КНР доставляют в страны ЕС миллионы посылок – и это становится одной из причин подрыва европейского экономического благополучия. Как такое произошло и что в Европе планируют с этим делать?

Уроженка России Павлик стала министром в правительстве Германии

Грузия пригрозила обнародовать призывы представителей Запада открыть «второй фронт»

Московская полиция предупредила о запрете запусков дронов и пиротехники

Новости

В Минэкономразвития дали прогноз по росту зарплат в России к 2028 году

К 2028 году среднемесячные номинальные зарплаты в России могут достичь почти 133 тыс. рублей, что на 30 тыс. рублей выше показателя текущего года, сообщает Минэкономразвития.

Умер депутат Госдумы Качкаев

В Башкирии в возрасте 73 лет скончался первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Депутату из Азербайджана отказали во въезде в Россию из-за его высказываний

Российские власти не допустили парламентария Азербайджана Азера Бадамова на территорию страны из-за его неоднократных публичных антироссийских заявлений.

Путин подписал указ о создании Национального центра спортивной медицины

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра спортивной медицины.

Театр Ленсовета приостановил показы спектаклей с Боярским до конца сезона

Актер Михаил Боярский временно не сможет выходить на сцену театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге из-за рекомендаций врачей, сообщила пресс-служба театра.

В Махачкале ликвидировали двоих напавших на сотрудников ДПС

В центре Махачкалы сотрудники МВД нейтрализовали двоих из напавших на наряд ДПС.

У резиденции Путина в Подмосковье задержали гражданку США

В районе резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево обнаружили женщину из Соединенных Штатов, которая не объяснила цель визита, она не владеет русским языком.

Футболист Акинфеев подал заявку на товарный знак «Нога бога»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев оформил заявку в Роспатент на товарный знак «Нога бога», который планируется использовать для одежды, игрушек и мероприятий.

Росатом подал иск к финским Fortum и Outokumpu на 227 млрд рублей

Предприятия Росатома подали в Арбитражный суд Москвы иск к финским компаниям, сумма требований превысила 227 млрд рублей.

В премьеров Польши и Нидерландов бросили дымовую шашку

Во время памятного мероприятия в нидерландском городе Вагенинген произошла попытка атаки на премьеров Польши Дональда Туска и Нидерландов Дика Схофа, обошлось без пострадавших.

СВР сравнила приглашенные в Киев на 9 мая страны с коалицией Гитлера

Планы некоторых лидеров стран Евросоюза посетить Киев 9 мая демонстрируют их крайнюю степень цинизма, заявила Служба внешней разведки (СВР) России.

СК завел дело после убийства полицейских в Махачкале

Уголовное дело возбуждено после атаки на махачкалинских сотрудников полиции, сообщили в дагестанском следственном управлении СК в понедельник.
Мнения

Вадим Трухачёв: День Победы разрушает миф об изоляции России

«Международная» составляющая празднования Дня Победы уже достигла своей цели. Россия показала, что не находится ни в какой «глубокой изоляции». К нам приедут руководители больших и малых стран с самых разных континентов. У нас есть партнеры по всему миру – и мы с удовольствием разделим с ними наш священный день.

Игорь Караулов: Почему прозападная идеология несовместима с памятью о Победе

То, что для них было семейной драмой, для нас стало вопросом существования нашей страны и нашего народа. А вот по этому вопросу между тогдашним Гитлером и каким-нибудь сегодняшним Макроном нет принципиальных разногласий: разумеется, хорошо бы этих русских оттеснить куда-нибудь подальше – за Волгу, за Урал, в Сибирь.

Владимир Можегов: Технократы – мотор американского консервативного поворота

За «технофеодализмом» лежат довольно старые идеи, уходящие корнями в 1930-е. На эти годы пришелся недолгий, но яркий взлет «Техната». Кстати, дедушка Маска был одним из вдохновенных последователей этого течения. Не обошли идеи технократизма стороной и СССР.
Вопрос дня

Как выбирают папу римского?