Фоторепортажи

9 мая 2020, 15:30

В Москве состоялся авиапарад в честь Дня Победы

Над Красной площадью в Москве прошел авиационный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Традиционный парад с участием военных соединений и бронетехники был перенесен из-за коронавируса. Воздушная часть парада также состоялась в 32 городах России
Над Москвой пролетел самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У, который за характерную форму антенны получил прозвище «самолет-гриб» Фото: Киселев Сергей/агентство «Москва»
Одной из самых зрелищных частей воздушного парада стал пролет строя «Тактическое крыло» Липецкого авиацентра в составе самолетов Су-34, Су-35С и Су-30СМ Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Самолет-топливозаправщик Ил-78 и стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 продемонстрировали процесс дозаправки в воздухе Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, известный также как «Белый лебедь», и дальние сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 тоже приняли участие в параде Фото: Никеричев Андрей/агентство «Москва»
Военно-транспортный вертолет Ми-26 и многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ. Ми-26 является крупнейшим в мире серийным транспортным вертолетом Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Разведывательно-ударные вертолеты Ка-52, которые сами военные обычно называют «Аллигаторами». Это единственный в мире вертолет с системой катапультирования. Кроме того, он может автономно эксплуатироваться до 15 суток без обслуживания Фото: Никеричев Андрей/агентство «Москва»
Дальние бомбардировщики Ту-95МС тоже были украшением парада. Ту-95 стал первым советским межконтинентальным бомбардировщиком и последним самолетом, построенным по заданию Иосифа Сталина. Это самый быстрый в мире винтовой самолет и единственный в мире серийный турбовинтовой бомбардировщик Фото: Григорий Дукор/ТАСС
Группы высшего пилотажа «Русские витязи» на самолетах Су-30СМ и «Стрижи» на самолетах МиГ-29 не перестают восхищать филигранностью управления истребителями Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Военно-транспортный вертолет Ми-26 и многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ, транспортно-боевые вертолеты Ми-35М, разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 и ударные вертолеты Ми-28Н (справа налево) Фото: Марина Лысцева/ТАСС
Штурмовики Су-25, или попросту «Грачи», традиционно раскрашивают небо в цвета российского флага. За 10 лет афганского конфликта общие потери Су-25 составили всего 23 самолета. Советские летчики отмечали потрясающую живучесть «Грачей» Фото: Никеричев Андрей/агентство «Москва»
Многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ. Первые Ми-8 появились в 60-х годах прошлого столетия. За минувшие годы машина стала самым массовым средним вертолетом в мире. Ми-8АМТШ «Терминатор» является вооруженной версией транспортного вертолета Ми-8 Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Текст: Кирилл Зыков/агентство «Москва»

Вам может быть интересно

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?