Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

14 сентября 2026, 08:50

В сентябре 2026 года сухопутные войска Украины запустили кампанию по привлечению женщин в подразделения БПЛА под лозунгом «Женщины в мидлстрайке: бей как княгиня Ольга».

Кампания ВСУ направлена на набор операторов для управления дронами на дальности от 100 до 600 км. В агитационном ролике княгиню сыграла актриса Ирма Витовская.

Что же, идея привлечь святых к пропаганде не нова: сами-то пропагандисты не верят, но предполагают веру в какой-то части своей аудитории – и не прочь ее поэксплуатировать.

Однако попытки сделать из святой княгини покровительницу БПЛА – проявление глубокого исторического и религиозного невежества.

Дело в том, что связь Ольги с беспилотниками выстраивается на основании эпизода из «Повести временных лет», относящегося к языческому периоду ее жизни – который никогда не предлагался Церковью в качестве образца для подражания. Уж скорее наоборот. Но об этом стоит сказать чуть подробнее.

Муж Ольги, Игорь, довел древлян до восстания чрезмерными поборами, они взбунтовались и убили его.

Древляне после убийства Игоря прислали овдовевшей Ольге сватов, звать ее замуж за своего князя Мала. Ольга, как сообщает летописец, обманула их и закопала живьем. Затем Ольга попросила в знак уважения прислать к ней новых послов из «лучших мужей», что и было с охотой исполнено древлянами, явно искавшими примирения. Это посольство из знатных древлян по приказу Ольги сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.

Затем она с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю совершить тризну (поминальный пир) на могиле мужа. На эту тризну она созвала древлян, опоила их, а потом велела своим воинам рубить их. Летопись сообщает о пяти тысячах убитых.

В 946 году она предприняла поход на древлян и осадила их столицу – город Искоростень. Здесь-то и произошел эпизод, который увязывают с беспилотниками. Ольга притворно уверила жителей города, что не будет больше мстить за смерть мужа, и попросила у них в качестве дани «от каждого двора по три голубя да по три воробья». Древляне, радуясь, что легко отделались, дали ей птиц. Когда стемнело, Ольга велела привязать к лапкам птиц горящую паклю и выпустить. «Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда: голуби в голубятни, а воробьи под стрехи, и так загорелись – где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы, и не было двора, где бы ни горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы».

Насколько этот эпизод исторически достоверен – вопрос не вполне ясный. Похожие рассказы мелькают и в других средневековых летописях. И возможно, мы имеем дело с легендой, кочующей из текста в текст.

Гораздо важнее другое – этот эпизод относится к языческому периоду жизни княгини, когда, возможно, чтобы сохранить авторитет у дружины после убийства Игоря, Ольга проявляла коварство и беспощадную мстительность.

Житийная литература (и средневековые летописи) в рассказах об обращении человека к вере во Христа и святости обычно подчеркивает, какую резкую перемену пережил человек, перейдя от язычества к христианству.

В житии святого Владимира Крестителя, например, подробно рассказывается, каким жестоким и разнузданным человеком он был до обращения и каким милостивым и воздержанным стал после.

Примеры из жизни человека до обращения приводятся именно для того, чтобы показать, как тяжкий грешник благодатью Божией преобразился в святого.

Эпизоды из жизни княгини до обращения приводятся вовсе не затем, чтобы показать, как хорошо и правильно быть мстительным, коварным и жестоким, убивать послов, резать захмелевших гостей на пиру и обманывать доверившихся. Они нужны для того, чтобы подчеркнуть контраст, чудесную перемену, которую совершает в жизни человека покаяние и правая вера.

Люди, которые используют эпизод с птицами как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они слышали, что Ольга – почитаемая святая; они слышали, что она сожгла город при помощи птиц. Они совершенно не в курсе, к какому периоду ее жизни относится этот эпизод и что он означает. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Но святые – это те, кто навсегда оставили язычество позади. В Царстве Божием не может быть ненависти и коварства.

Есть еще одна причина, по которой попытки использовать имя святой Ольги в целях пропаганды выдают крайнюю безграмотность.

«Повесть временных лет» говорит об Ольге как об уроженке Пскова – то есть северо-западной Руси. Ее жизнь – еще одно напоминание, что в ту эпоху Русь представляла собой общее культурное, религиозное и политическое пространство, которое, несмотря ни на что, существует и до сих пор. Это тот самый «русский мир», который вызывает такое раздражение на нынешней Украине.

Что же, конфликты внутри одного культурного пространства – дело обычное. Германские государства в XVIII–XIX веках постоянно воевали между собой, Латинская Америка, несмотря на общий язык и религию, тоже была постоянно раздираема конфликтами.

Но конфликты когда-нибудь заканчиваются. Пруссия давно не воюет с Баварией. Закончится и этот конфликт. И наши общие святые молятся о мире и единстве Руси. И среди них – киевская княгиня Ольга, родившаяся в Пскове.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского