Мнения

Анна Долгарева
поэт, военный корреспондент

Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

15 мая 2026, 08:58

Человек 2026 года на 70% состоит не из воды, а из цифровых символов, бинарного кода, пикселей на экране мобильного телефона: мы привыкли передавать информацию, обмениваться информацией, быстро получать информацию. В наших глазах отражаются сводки новостей, бьюти-лайфхаки, светские хроники. Это не плохо. Наша реальность из неба и солнца дополнена цифровым кодом. Цифра растворяется в нашей плоти и крови, невидимые прозрачные тельца плывут рядом с лейкоцитами и эритроцитами. Человек 2026 года не вполне материален, отчасти состоя из информации и перенеся себя в облако всемирной сети интернет вместе с бесчисленными заметками, комментариями, селфи и видео, где его котик играет с веревочкой. (А еще, конечно, с огромным количеством горизонтальных связей и мировой библиотекой, давно опередившей Александрийскую).

Мне нравится состоять из информации. Я представляю себе ее как голубое облако, которое соединяет меня с цифровой бесконечностью. «ВКонтакте» есть такая группа, называется «Верни мне мой 2007». Там иногда публикуют фотографии с заброшенных страниц: какая-нибудь «Линка Ванилька», одетая по тогдашней моде: топик до пупка, джинсы в облипку, статус: «Я – воздух, не пытайся поймать меня...». Живы ли они? Просто утратили доступ к страницам, да? Пускай так. Цифровые памятники, однако, остаются в Сети – им, тогдашним. Может быть, они сейчас почтенные матроны, может быть, стильные современные женщины, может быть, их нет больше вообще – вот она, цифровая их тень. Мне нравится думать, что от меня остается след, цифровой шлейф: вот я пишу что-то на злобу дня, вот – делюсь свежей шуточкой, а вот, конечно же, мой кот, а вот и я сама – тут в платье, а тут в камуфляже.

Но иногда на войне я встречаю аналоговых людей, состоящих не из эфира, но из мяса: они кажутся заблудившимися в 2026 году, словно пришли они сюда из XX века, из прошлой эпохи (о, как надолго растянулись эти 26 лет, сколько всего сменилось, как изменился мир).

И рядом с ними реальность словно проступает четче и цвета становятся ярче: я понимаю, что это они отправлялись на БАМ, на целину, в полярные экспедиции. Не их дедушки и бабушки, а буквально они сами в другой временной проекции.

Но, конечно, человек такой существует в XXI веке, как благородный индейский дикарь среди белых людей – Оцеола, вождь семинолов. Все мы помним еще эти книжки из аналогового детства, все мы любили благородных дикарей – более настоящих, чем окружающие их бледнолицые джентльмены. И все мы непременно плакали в финале над их судьбой, потому что судьба благородного дикаря была печальна.

Вот эти мясные аналоговые люди, пассионарии, индейцы, слишком цветные, слишком глубоко прорисованные на фоне нас, эфирных, цифровых – я встречаю их в камуфляже, и словно ореол беды реет над ними.

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года; сослуживцы смеялись над его молодостью, больше никто не смеется. Мы едем по освобожденной ЛНР, я говорю о том, что скоро совсем придет лето, он неохотно роняет: подольше бы не приходило. Я уже знаю, что его дед – тувинский шаман, и что у него бывают предчувствия. Я спрашиваю: почему? Он говорит: хочется еще пожить.

Зачем ты так, благородный индеец, не делай так, пожалуйста, не умирай. Ореол обреченности реет над аналоговым человеком, человеком XX века, XXI его не принимает, XXI старается его перемолоть, вмесить в весеннюю грязь лесополосы. Но – как же они красивы, как нездешне красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью. И я делаю то, что я, человек XXI века, могу сделать, то единственное, что мне доступно.

Я беру телефон и пишу о нем, пока он жив.

Вам может быть интересно

Россия передала Украине 526 тел погибших военных
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы