Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Бога пытаются взять в военные союзники

15 апреля 2026, 12:14

Фото: Marwan Naamani/dpa/Global Look Press

Уже многие обратили внимание на то, что противостояние США с Ираном сопровождалось надрывной религиозной риторикой.

Президент Трамп демонстративно молился об успехе военных действий вместе с приглашенными в Белый дом религиозными лидерами, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрировал татуировку «Deus vult!» («Бог [того] хочет!», лозунг времен Крестовых походов) и публично возносил молитву: «Пусть каждый выстрел найдет свою цель в борьбе с врагами справедливости и нашего великого народа... Дай им [вооруженным силам США] мудрости в каждом решении, стойкости перед грядущими испытаниями, нерушимого единства и сокрушительной силы в борьбе с теми, кто не заслуживает пощады».

Американские военные жаловались, что некоторые из их командиров открыто называют войну с Ираном божественным планом, призванным приблизить второе пришествие Христа. Далеко не все западные христиане одобряют такую риторику. Папа римский Лев XIV заявил, что Бог не слушает молитв тех, чьи «руки полны крови»: «Это наш Бог: Иисус, Царь мира, отвергающий войну, которого никто не может использовать для оправдания войны... Он не слушает молитв тех, кто ведет войну, но отвергает их».

В ответ Трамп заявил, что ему не нужен понтифик, который выступает против его политики. Почти параллельно с этим он опубликовал в соцсетях свое изображение в образе мессии, хотя позднее удалил его, пояснив, что «образ доктора» был неверно истолкован.

Но откуда берется это желание объявить Господа Бога своим военным союзником? Комментаторы говорят об особенностях некоторых направлений американского протестантизма – но, увы, проблема гораздо шире.

Религиозный национализм – довольно старое явление. Он провозглашает, что вот эта конкретная нация уникальным образом избрана Богом, ее интересы – это заодно и интересы Божии, а ее враги – (так совпало) враги Божии. А враги Божии, естественно, «не заслуживают пощады». Это много с кем бывает – во время Второй мировой хорватские усташи заявляли себя пламенными защитниками католического, а румынская «железная гвардия» – православного христианства.

В попытках привлечь имя Божие к делу пропаганды нет ничего нового – в условиях военного (и даже политического) противостояния люди используют все ресурсы, какие только могут, и религия воспринимается как один из таких ресурсов. Можно вспомнить плакаты времен Первой мировой войны, на которых Христос изображался ведущим в бой против друг друга воинов то одной, то другой европейской армии, а враждующие государи – благочестиво молящимися о победе.

Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным – и люди легко ему поддаются. Но чем он оборачивается в наши дни?

Люди светские испуганно подозревают таких политиков в том, что они – сумасшедшие фанатики, готовые поджечь весь мир ради своих мистических видений. В самом деле, борьба за национальные интересы, ресурсы и влияние – дело не священное. Стороны в итоге соизмеряют свои ресурсы и возможности, выгоды и расходы, и заключают компромиссный мир.

А вот священная битва сынов света с сынами тьмы соглашением кончиться не может. Если политик заявляет, что противостоит космическому злу, сокрушить которое ему поручил лично Господь Бог – это задает совсем другую систему координат, в которой любые договоры – это предательство всего святого. У архангела Михаила, главы небесных воинств, не может быть компромиссного мира с сатаной. Армагеддон должен кончиться концом света, а не очередным разделом сфер влияния. Поэтому, когда политики изображают из себя воинов света, воинов добра, светская аудитория реагирует несколько нервно.

Религиозную аудиторию тут тоже легко потерять – но по другой причине. Верующие больше склонны видеть в такого рода религиозности политиков не фанатизм, а циничную манипуляцию.

Религиозное самозванство – явление не новое; любой человек, который интересуется духовной жизнью, знает о существовании как воспаленных энтузиастов, уверенных, что они «нездешней правды орудие», так и холодных циников, имитирующих такую воспаленность, чтобы манипулировать людьми. Довольно скоро верующие начинают распознавать в ссылках на имя Божие попытку манипуляции: «Ты веришь в Бога? Прекрасно! Сейчас мы тебе объясним, чего этот твой Бог от тебя хочет. Он хочет именно того, чего и мы».

Заповедь «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7) относится не только к непочтительному произнесению имени Божьего, но и (прежде всего) к его корыстному употреблению – когда человек использует имя Божие в своих собственных, финансовых, политических или еще каких-то личных целях.

Когда политики, не разделяющие трепетного отношения к святыне, пытаются употреблять эту святыню в текущих военно-политических целях («а имя Иисусово мы приспособим к военной пропаганде»), у искренних верующих это может вызвать не энтузиазм, а отвращение. «Ты-то кто такой, чтобы указывать мне, чего от меня хочет Бог?» Так, пытаясь укрепить доверие к себе, политики могут его подорвать. Гораздо более разумной, продуктивной и благочестивой позицией будет держать свои политические решения отдельно от религиозных.

В англоязычной культуре есть достойные примеры этого. Например, К.С. Льюис писал в своей книге «Любовь»: «Старый патриотизм тем и был хорош, что, вдохновляя людей на подвиг, знал свое место. Он знал, что он чувство, не более, и войны могли быть славными, не претендуя на звание священных».

Бог есть Творец всего мироздания и всех народов. Бог любит всех людей и всем ищет блага и спасения. Его невозможно «приватизировать», представить его частным божеством, обслуживающим чьи-то национальные интересы. Когда политики пытаются это делать, это выглядит иногда пугающе, но чаще – невыносимо фальшиво. 

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского