Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Если вас запугивают по телефону

17 марта 2026, 09:14

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

На днях 20-летний молодой человек совершил убийство под влиянием мошенников. Злодеи уверили его, что он участвует в спецоперации по заданию правоохранительных органов, и он явился в квартиру женщины, сейф которой они хотели ограбить. Проживавшую в квартире 16-летнюю девушку те же мошенники убедили открыть дверь «сотруднику».

Молодой человек нес с собой целый набор инструментов: лом, болгарку, кувалду и нож. Но в этот момент пришла мать девочки, которая не повелась на обман, оказала сопротивление и была зарезана. Теперь юноша проведет долгие годы в тюрьме. То обстоятельство, что он находился под чужим влиянием, никак не снимает с него ответственности за убийство. Судя по всему, это первое убийство под влиянием мошенников. И – новая, ранее неизвестная, форма терроризма. Это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

По словам заместителя начальника следственного департамента МВД Даниила Филиппова, в России ежедневно совершается около 20 млн звонков с целью мошенничества. А по подсчетам Центробанка, с телефонным мошенничеством хотя бы раз столкнулось 83% населения страны.

В этом отношении я принадлежу к большинству – как-то я потерял минут сорок на беседу со «следователем», который присылал мне сканы «официальных постановлений». Уже не помню, что его в итоге выдало. Наверное, волочившийся за спиной парашют. Я позвонил в полицию, где меня удостоверили, что это, вне всяких сомнений, мошенник.

Случай, когда дело дошло до убийства, пока, слава Богу, единичен. Обычно люди, следуя за голосами из трубки, совершают какие-то невероятно идиотские преступления, вроде поджога двери военкомата. Нередко они вовлекаются и в криминальные финансовые схемы.

Техника манипуляций использует различные приемы – но один из них основной: это размывание ответственности. Авторитетный голос в трубке создает впечатление, что, поскольку он командует, он и отвечает за все, а исполнителю не о чем беспокоиться.

Люди склонны повиноваться тем, кто воспринимается ими как законный авторитет. Это напоминает о знаменитом эксперименте Милгрема. Испытуемым сообщали, что цель эксперимента – выяснить воздействие боли на обучение. Они должны были, нажимая на кнопки, бить другого человека током нарастающей силы за неправильные ответы. «Ученик» находился за тонкой стенкой.

По мере увеличения разрядов он начинал жаловаться на боль, потом требовать прекратить эксперимент, потом выть от боли, а потом затихал, как мертвый. Все это время экспериментатор побуждал испытуемого продолжать.

В реальности истязаемого изображал актер, а целью эксперимента было определить готовность людей делать что-то морально сомнительное, когда им это приказывают другие. Оказалось, что большинство испытуемых (а это были совершенно обычные люди без криминальных наклонностей) «пытало» «ученика» до самой «смерти».

Эксперимент показал печальную психологическую реальность – люди готовы делать чудовищно глупые, аморальные или даже прямо преступные вещи, когда думают, что выполняют указания кого-то, кто, по их мнению, имеет право их давать. Они полагают, что ответственность за их поступки несет тот, кто ими руководит, и он, вероятно, знает, что делает.

Мошенник выдает себя за кого-то, кто обладает компетентностью и законной властью – работника банка, следователя, сотрудника спецслужб. И тут сказать исполнителю: «Вы не виноваты, потому что подчинялись и были обмануты» – значит открыть ящик Пандоры. Трудно представить, что еще могут натворить люди, которым дают указания «сотрудники спецслужб» по телефону. Может быть, они и в самом деле сотрудники спецслужб – только не тех. Убийства и теракты на этой почве мы уже видим.

Тут нет другого выхода, кроме как осознать – вы не можете делегировать вашу ответственность авторитетному голосу из телефона. Она остается вашей – слушать этот голос или нет, следовать его указаниям или как можно быстрее прервать связь.
Нельзя совершать никаких аморальных или противоправных действий – даже если о них просят «правоохранители».

Вы не проиграете, если последуете собственному разуму и совести. А если вас запугивают по телефону – положите трубку и позвоните настоящим правоохранителям. 

Вам может быть интересно

Пентагон подтвердил решение вывести 5 тыс. военных из Германии
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?