Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Если вас запугивают по телефону

17 марта 2026, 09:14

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

На днях 20-летний молодой человек совершил убийство под влиянием мошенников. Злодеи уверили его, что он участвует в спецоперации по заданию правоохранительных органов, и он явился в квартиру женщины, сейф которой они хотели ограбить. Проживавшую в квартире 16-летнюю девушку те же мошенники убедили открыть дверь «сотруднику».

Молодой человек нес с собой целый набор инструментов: лом, болгарку, кувалду и нож. Но в этот момент пришла мать девочки, которая не повелась на обман, оказала сопротивление и была зарезана. Теперь юноша проведет долгие годы в тюрьме. То обстоятельство, что он находился под чужим влиянием, никак не снимает с него ответственности за убийство. Судя по всему, это первое убийство под влиянием мошенников. И – новая, ранее неизвестная, форма терроризма. Это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

По словам заместителя начальника следственного департамента МВД Даниила Филиппова, в России ежедневно совершается около 20 млн звонков с целью мошенничества. А по подсчетам Центробанка, с телефонным мошенничеством хотя бы раз столкнулось 83% населения страны.

В этом отношении я принадлежу к большинству – как-то я потерял минут сорок на беседу со «следователем», который присылал мне сканы «официальных постановлений». Уже не помню, что его в итоге выдало. Наверное, волочившийся за спиной парашют. Я позвонил в полицию, где меня удостоверили, что это, вне всяких сомнений, мошенник.

Случай, когда дело дошло до убийства, пока, слава Богу, единичен. Обычно люди, следуя за голосами из трубки, совершают какие-то невероятно идиотские преступления, вроде поджога двери военкомата. Нередко они вовлекаются и в криминальные финансовые схемы.

Техника манипуляций использует различные приемы – но один из них основной: это размывание ответственности. Авторитетный голос в трубке создает впечатление, что, поскольку он командует, он и отвечает за все, а исполнителю не о чем беспокоиться.

Люди склонны повиноваться тем, кто воспринимается ими как законный авторитет. Это напоминает о знаменитом эксперименте Милгрема. Испытуемым сообщали, что цель эксперимента – выяснить воздействие боли на обучение. Они должны были, нажимая на кнопки, бить другого человека током нарастающей силы за неправильные ответы. «Ученик» находился за тонкой стенкой.

По мере увеличения разрядов он начинал жаловаться на боль, потом требовать прекратить эксперимент, потом выть от боли, а потом затихал, как мертвый. Все это время экспериментатор побуждал испытуемого продолжать.

В реальности истязаемого изображал актер, а целью эксперимента было определить готовность людей делать что-то морально сомнительное, когда им это приказывают другие. Оказалось, что большинство испытуемых (а это были совершенно обычные люди без криминальных наклонностей) «пытало» «ученика» до самой «смерти».

Эксперимент показал печальную психологическую реальность – люди готовы делать чудовищно глупые, аморальные или даже прямо преступные вещи, когда думают, что выполняют указания кого-то, кто, по их мнению, имеет право их давать. Они полагают, что ответственность за их поступки несет тот, кто ими руководит, и он, вероятно, знает, что делает.

Мошенник выдает себя за кого-то, кто обладает компетентностью и законной властью – работника банка, следователя, сотрудника спецслужб. И тут сказать исполнителю: «Вы не виноваты, потому что подчинялись и были обмануты» – значит открыть ящик Пандоры. Трудно представить, что еще могут натворить люди, которым дают указания «сотрудники спецслужб» по телефону. Может быть, они и в самом деле сотрудники спецслужб – только не тех. Убийства и теракты на этой почве мы уже видим.

Тут нет другого выхода, кроме как осознать – вы не можете делегировать вашу ответственность авторитетному голосу из телефона. Она остается вашей – слушать этот голос или нет, следовать его указаниям или как можно быстрее прервать связь.
Нельзя совершать никаких аморальных или противоправных действий – даже если о них просят «правоохранители».

Вы не проиграете, если последуете собственному разуму и совести. А если вас запугивают по телефону – положите трубку и позвоните настоящим правоохранителям. 

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского